Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен 17он прогестерон — вопрос №2451232

Добрый день! Повышен 17он прогестерон 4,82, планирую беременность, и как это может повлиять на планирование и саму беременность

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, никак, главное, чтобы была овуляция. Необходимо отслеживать овуляцию по УЗИ на 11-14-16 день цикла, если овуляция есть, то соответственно беременность наступит, её течению никак не помешает. Но бывает , что при повышении 17-ОН ановуляторные циклы, если три цикла подряд отсутствует овуляция, то необходимо проводить стимуляцию овуляции под контролем гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
17 ОН прогестерон - это предшественник тестостерона.
Можно посмотреть тестостерон свободный. Если он в норме, менструации регулярные, овуляция есть, то сам по себе ОН прогестерон значения не имеет.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, при регулярном цикле не снижаем 17-ОН прогестерон, пробуем беременеть. Не нужно отслеживать овуляцию, должна быть регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю., яйцеклетка живёт от 12-48 часов, сперматозоиды от 3-5 дней, даже если будет ранняя или поздняя овуляция, при регулярной половой жизни можно не отслеживать. Так же овуляция при регулярной цикле может быть с 9-20 день цикла. Нужно пробовать беременеть. .

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет).
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога решать воррос о стимуляции и проверять проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Планируйте , никаких проблем вырванный из контекста один 17-ОН прогестерон , даже повышенный , не вызовет.
Если будет овулятореый цикл , при овуляции фолликулярная жидкость, сформированное затем жёлтое тело ( текалютеиновые клетки), хорион, затем плацента - содержат и продуцируют столько гормонов, сколько необходимо для созревания яйцеклеток, имплантации эмбриона и последующего развития плода.
Никапих дополнительных препаратов для снижения этого гормона не назначаем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в каких единицах у вас измерен 17онпрогестерон?в нмоль/л или в нг/мл?
Это важно
Потому что норма до 6 нмоль/л или до 2нг/мл
Значение 6-30нмоль/л-серая зона, которая требует дообследования
Значение 2-10 нг/мл- тоже серая зона
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Здравствуйте! нг/мл
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно пересдать анализ
Если результат будет таким же, то проводят пробу с дексаметазоном, этим занимаются эндокринологи
Если результат будет ниже 2, то делать ничего не нужно
Повышенный 17он прогестерон может говорить о неклассической форме ВДКН