Консультация гастроэнтеролога /

Порядок приема лекарств при лечении язвы ДПК — вопрос №2451235

Здравствуйте !
У мужа начались боли в желудке около 2 недель назад , также была диарея несколько раз, контролируемая. Неделю назад сделал фгдс и узи ОБП. По УЗИ все хорошо, результат прилагаю. По фгдс язва луковицы 12 перстной кишки в стадии рубцевания (результат прилагаю).
Назначено лечение, во вложении. Принимает лекарства неделю.
Сейчас получили анализ на хеликобактер, результат положительный. Врач назначил доп лечение антибиотики на 14 дней (препарат уточню, результат у мужа).

Можно ли антибиотики начать принимать через неделю или 10 дней? Или принципиально начать принимать сейчас уже? Ведь антибиотик, я так понимаю , убивает бактерию, но не лечит последствия язвы?
Дело в том, что первый раз за пять лет с мужем собираемся в долгожданный отпуск и не хочется слишком строго ограничивать себя (я о алкоголе , понятно , что немного , но хоть иногда пару бокалов вина хотелось бы позволять себе). Понимаю возможно неадекватность вопроса, когда вопрос касается здоровья , но все же...

Также вопрос: после начала основного лечения у мужа несколько дней было сильное газообразование , дискомфорт в кишечнике и вместо обычного стула жидкий, по частоте обычный, просто жидкий. Мог ли денол так повлиять? Сейчас вроде как стул наладился.
Не нужно ли делать колоноскопию дополнительно?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Основные препараты назначены на 1 месяц с целью лечения язвенной болезни. Кстати, нольпаза при обострении язвенной болезни назначается в дозировке 20мг 2 раза в ден за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней. Те же препарат+антибиотики назначаются для лечения хеликобактерной инфекции. Поэтому лечить язву и хеликобактер имеет смысл одновременно. В противном случае - придется либо удлинять лечения язвенной болезни, либо пролечить язву и запланировать в дальнейшем лечение хеликобактерной инфекции. Вам, также как и мужу, необходимо выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. Если тест окажется положительный, то в случае. если муж будет лечить хеликобактер , Вам также необходимо пройти курс лечения в целях недопустимости повторного заражения мужа.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что мне обязательно необходимо тоже сдать анализ (а почему кровь нельзя? Муж кровь сдавал) и если он положительный то обязательно одновременно проходить лечение, иначе и не стоит его пока начинать, без моего анализа?

То есть, мы можем спокойно после отпуска начать лечение, если необходимо будет вдвоём , просто добавится к основному лечению мужа дополнительно ещё удлинение курса? Не могли бы Вы тогда расписать , как будет выглядеть дальнейшее лечение, если антибиотик он начнет с 28 сентября.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Не обратила сразу внимание на то какой именно анализ на хеликобактер выполнял муж. Тот анализ, что он выполнял, не далее основания назначения терапии хеоликобактерной инфекции, так как показывает инфицирование инфекцией в прошлом. Так что, пусть муж спокойно лечит сейчас язву, делает контроль ФГДС после лечения. Затем не ранее, чем через 14 дней - 1 месяц после окончания терапии выполняете оба анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При положительном результате теста у мужа и у Вас - оба проходите терапию (если желудок не будет беспокоить, можно выполнить тест и пролечиться ближе к весне, заодно и профилактику обострения язвы проведет): Рабепразол 20мг 2 раза в дегн за 20 мнут до еды 14 дней далее 20мг утром натощак 7-10 дней; Денол по 2 табл 2 раза в дено после еды через 45-60 минут 14 дней; Амоксициллин 100мг 2 раза в день после еды 14 дней; Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в ден за 1 час до еды 14 дней; с 15 дня - Пробиотик - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Если у Вас тест будет отрицательный - Вам лечиться не нужно.
Клиент
Марина Юрьевна, прошу прощения , может не совсем поняла, а сейчас всё-таки нужно сдать правильный анализ на хеликобактер? (Анализ кала или дыхательный тест), чтобы понять есть ли сейчас бактерия в организме , потому что как я поняла тот анализ крови не информативен? Получается у нас сейчас нет данных за присутствие хеликобактер в организме?
Чтобы понять, сейчас то нужно антибиотики принимать.
Клиент
Получается, врач назначил неправильный анализ для диагностики?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При первичном выявлении хеликобактерной инфекции назначают указанные мною достоверные анализы. Допускается при первичном выявлении назчение анализа крови. но на суммарные антитела к хеликобактерной инфекции (иммуноглобулины М, А и Джи). С целью выполнения теста на хеликобактер, необходимо прервать курс лечения язвы (т.е исключить препараты. которые влияют на кислотность желудочного ксока) не менее, чем на 14 дней, что делать не нужно. Поэтому я рекомендую выполнить тест позже.
Клиент
Марина Юрьевна, муж всё-таки решил проходить лечение сейчас , подскажите, почему денол после еды, если в инструкции написано за 30 мин?
Энтерол обязательно пить или только в случае диареи?
Пробиотики врач назначил ему начинать сразу во время лечения, а Вы пишете , что после . Есть принципиальная разница?
И еще , мужу назначили лечение в 2 разных схемах . Одну схему прикрепляю во вложении, вторую напишу текстом:

Тетрациклин по 500 мг. 4 раза в сутки во время еды
Метронидазол по 500 мг. 3 раза в сутки, во время еды.
Нексиум 20 мг. 2 раза в день, утром и вечером, ближе ко сну.
Висмут (улькавис), по 240 мг. 2 раза в день за 30 минут до еды.
14 дней.
Бифиформ по 2 капсулы 2 раза в день.

Мы выбрали схему #1, тк я так поняла, она считается лучше. Врач почему-то , правда, написал , что антибиотики нужно пить 7 дней... Что неверно, насколько я понимаю .
И вот по поводу кларитромицина - Вы пишете, что 3 раза в сутки, а в клинических рекомендациях ассоциации гастроэнтерологов написано, что 2 раза в день. Как всё-таки нужно?
Извините за дотошность ? у меня есть маленький ребёнок, поэтому немного навострилась в поисках информации по медицинским вопросам ))) к врачу гастроэнтерологу очно муж уже сходить не успеет, а эти назначения ему делал знакомый доктор.
Клиент
Марина Юрьевна, ой, извините, увидела, что Вы назначили не кларитромицин, а метронидазол...
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Я не поняла ничего в первой схеме, так как много всего намешано ненужного. В терапии рекомендуют препарат группы ИПП в максимальной дозировке 2 раза в день , комбинация с Н2 блокаторами (Квамател) не требуется. Денол рекомендуется в данной схеме принимать после еды , так как он не должен сочетаться в течение 45 минут - 1 часа с приемом других лекарственных препаратов. В монотерапии Денол назначают за 30 минут до еды. Метронидазол вместо Кваматела предпочтительнее назначают в СПБ, так как имеется резистентность к Кларитромицину в СЗ-округе (по рекомендации главного гастроэнтеролога Успенского Ю.П.). Энтерол на фоне приема антибиотиков рекомендуется в схеме терапии, так как он защищает кишечник от снижения в том числе нормальной микрофлору, а пробиотик - после приема антибиотиков - для восполнения нормальной микрофлоры, так как в любом случае высокая дозировка антибиотиков будет "съедать" нормальную флору и нивелировать действие пробиотика как такового на фоне антибиотикотерапии. Вторая указанная схема относится к второй линии терапии хеликобактерной инфекции , где Тетрациклин нужно принимать по 5 табл за один раз (к сожалению, дозировка 1 табл - 100мг). В любом случае начинаем терапию с первой линии. Длительность основной терапии - 14 дней. Рабепразол рекомендуют отменять постепенно , переходя ч\з 14 дней на дозировку 20мг утром натощак 7-10 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер .
Огромное спасибо за терпение )) и пояснения! Так как уже купили кларитромицин, будем принимать его , я так понимаю такой вариант тоже не исключается.
Здоровья Вам!
Клиент
Марина Юрьевна, последний вопрос... Надеюсь )
Я так понимаю я купила неправильный препарат...Амоксиклав, в нем дозировка 875 амоксициллин + 125 клавулановая кислота. Получается, нет 1000 мг амоксициллина и препарат не подходит?

Рядом в аптеках есть только амоксициллин экспресс 1000 мг, шипучие таблетки, он подойдёт? Живем просто загородом, аптеки только две рядом.
Гастроэнтеролог
Что касается Кларитромицина - он все-таки входит в схему лечения Если Кларитромицин будет давать побочку в виде горечи во рту или др., возможно его заменить на Метронидазол по ходу лечения. А вот Амоксиклав к сожалению. так же как и шипучий Амоксициллин в схему лечения не входят...
Клиент
Марина Юрьевна, поняла, буду искать не шипучую форму...
Гастроэнтеролог
Хорошо. Лечитесь. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день!
Не могли бы Вы посмотреть анализ крови, муж сдавал его несколько дней назад, как-то смущает повышенное СОЭ и СРБ. Слышала , что повышенный СРБ это не очень хорошо....
Могли они повыситься на фоне обострения язвы?
Ну и в целом, оцените, пожалуйста, анализ. ?
Приложила к вопросу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа имеется незначительное повышение СРБ и СОЭ, что может говорить о любом воспалительном процессе, в том числе и остаточного воспалительного процесс а в кишечнике, ОРВИ и др.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение Нр-инфекции - это и есть лечение язвы. Без этого лечения она будет рецидивировать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Самой частой причиной язв является хеликобактер пилори.
Для его диагностики лучше использовать :
Кал на фекальный кальпротектин или уреазный дыхательный тест
Допускается для первичной диагностики исследование антител, но по ним трудно сказать есть ли бактерия сейчас или нет
Пролечить хеликобактер можно и после отпуска, ничего страшного
Или уже начали принимать антибиотики?
Колоноскопия не нужна. Возможно, что побочные эффекты препаратов
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Уже начали принимать по схеме с тетрациклином и метронидазол, 3 раза (1,5 дня ) принял препараты и бросили, решили сменить схему на Амоксициллин+Азитромицин. Вот с завтрашнего дня хотели начать.
А отсутствие сейчас лечения антибиотиком не повлияет на эффективность лечение язвы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Язву вы сейчас подлечите. А саму причину возникновения язвы уберет уже антибиотиками
Почему Азитромицин, а не кларитромицин?
Клиент
Анастасия Андреевна, кларитромицин конечно же, я уже запуталась в этих названиях)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда все правильно
2 раза в сутки 14 дней, с ними де-нол и нексиум
Также можно энтерол добавить