Консультация гастроэнтеролога /

Отмена нексиума и появление ощущения жжения в желудке. Так же прием амитриптилина — вопрос №3104891

Диагноз поставленный месяц назад: хронический гастрит, умеренное обострение,Гэрб, неэрозивный эзофагит обострение, биллиарный сладж.
Месяц принимала нексиум 20 мг. по рекомендации врача гастроэнтеролога. Так же был назначен урсофальк и ганатон, но их не принимала, так как на ганатон у меня появилась аллергическая реакция,а от урсофалька только больше начинал болеть правое подреберье( после отмены прошло). Страдаю головными и лицевыми болями, пока невролог предварительно поставил мигрень или кластер под вопрос и параллельно назначил лечение прием амитриптилина 25мг по 1/2на ночь. Всё было хорошо.
В один день по окончанию месячного приема не выпила нексиум и появилось жжение в желудке и легкие боли, пришлось выпить тримедат. Решив проверить и выпив в следующие два дня нексиум 20 мг. жжение уменьшилось и вскоре прошло. Сегодня вновь не пила нексиум ближе к обеду началось жжение в желудке, так и продолжается, ко всему появляется ком в горле и ощущение жжение уже дополнительно ниже желудка.
Что в таком случае делать? Необходимо ли дальше принимать нексиум пока принимаю амитриптилин или это рикошет от нексиума и что тогда в таком случае делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: хронический гастрит,Гэрб, неэрозивный эзофагит, биллиарный сладж, ревматоидный артрит, мигрень

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, если после резкой отмены нексиума симптомы возвращаются, необходимо поддерживающая терапия , если пили нексиум 1 раз в день 20 мг, то можно перейти на Разо 10 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. И принимать его в течении 2 месяцев. Прикрепите пожалуйста протокол фгдс.
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, на разо у меня крапивница. Соблюдаю режим при гэрб, значит ли это рикошет или все таки от амитриптилина или это сложно определить в данном случае, переживаю, чтобы не развить одну из проблем. До лечения у гастроэнтеролога вообще не было проблем со жжением в верхнем эпигастрии, к нему обращалась изначально с колющими болями в желчном. После лечения почему то появилась данная проблема, на которой он не смог ответить. Просто предложил повторно принимать нексиум

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо принимать нексиум только в поддерживающей дозировке половинной 10 мг , но у нексиума она 10 мг больше для детей, поэтому остаётся омепразол 10 мг, согласно клин. Рекомендациям постепенно дозировка снижается и уже потом эпизодически идет прием, при случае.
Клиент
Спасибо!Подскажите,пожалуйста, почему так могло произойти с тем что никогда не было проблем со жжением, а после лечения наоборот появилось?

И с омепразалом тоже может произойти как с разо?
Терапевт
Элина, здравствуйте, в таких ситуациях обычно назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При аллергии на итоприд (ганатон) обычно назначают препарат из группы прокинетиков, но с другим составом: акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день на 4 недели
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Клиент
Здравствуйте! То есть получается я так же нексиум оставляю еще на месяц и параллельно пью прокинетик и амитриптилин?
Правила при гэрб соблюдаю
Клиент
А если просто начать уменьшать дозу?
И как долго можно принимать в целом нексиум?
Клиент
До лечения у гастроэнтеролога вообще не было проблем со жжением в верхнем эпигастрии, к нему обращалась изначально с колющими болями в желчном. После лечения почему то появилась данная проблема, на которой он не смог ответить. Просто предложил повторно принимать нексиум. Не подскажите почему так могло произойти?
Терапевт
Элина, есть состояния, препарат можно принимать неопределенно долго, в таких случаях от 4 до 8 недель. Жжение могло быть связано с с обострением функционального расстройства верхних отделов ЖКТ, в основе чего лежит нарушение чувствительности и перистальтики (возможно, на фоне диеты/стресса и проч)
Клиент
Раньше был препарат сукрафальт для заживления слизистой и тем самым, как я понимаю,снижение чувствительности, но его вроде не найти сейчас, что можно было бы принять тогда или это не мой случай?
Терапевт
Элина, только та схема, что описана выше, без альтернатив
Клиент
Принято. Спасибо большое! Если я уже пью два месяца нексиум по 20мг, а вы сказали до 8 недель можно, т.е. я не могу его принимать?
Клиент
Последний вопрос. Мое лечение на данный момент будет выглядеть так, сейчас ввожу только прокинетик на месяц, как вы сказали?
Терапевт
Да, в таком случае оставляют прокинетик и антидепрессант
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром через день в течение месяца, далее переходить на ребагит 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте! Режим и правила соблюдаю. Изначально придя к гастроэнтерологу пришла только с болями в желчном. Хеликобактер отрицательный. Все остальное по диагнозу написала в вопросе. Жжения никогда не была в этой области. После его лечения : нексиум, ребагит, ганатон, урсофальк а так же пролечила сибр, началось жжение в верхнем эпигастрии. Врачу об этом сообщила и спросила,он не смог ответить просто сказал принимайте нексиум еще месяц. Месяц закончился, параллельно амитрпиилин пила и продолжаю пить. Можно ли продолжать пить нексиум так как я уже который месяц его пью получается с начала лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сохраняются симптомы после отмены нексиум, то рекомендуется продолжить приём. По возможности выполнить рН метрию пищевода и желудка