Пробиотики после кишечной инфекции
Добрый день! Ребёнок 12 лет. Месяц назад перенёс кишечную инфекцию с водянистым стулом с кровью, были назначены Энтерофурил 7 дней, Супракс 7 дней, Бифиформ 14 дней, Полисорб, диета. Спустя почти 3 недели после данного лечения не может до конца восстановиться, чередование запоров и внезапного водянистого стула, метеоризмов, спазмов. Сегодня врач предположила временную лактазную недостаточность после инфекции, назначили копрограмму, кал на кальпротектин, узи брюш. полости, убрать всю молочку, пока принимать Креон и Баксет форте. Вопрос: можно ли принимать Баксет форте при временной лактазной недостаточности или лучше заменить на что-то другое? Бифиформ мы уже пропили 2 недели пока лечились антибиотиками
Анна, добрый день
На фоне кишечной инфекции может возникать вторичная непереносимость лактозы, в связи с влиянием патогенных бактерий и вирусов на моторику и слизистую кишечника. После лечения реакция постепенно стихает, но важно постепенно вводить молочное в рацион , как при прикорме детям
Бак сет форте не содержит лактозу, его прием возможен, можно добавить и Энтерол - он подавляет условно- патогенную флору и терапию усилит
Важно также «успокоить кишечник», используя препараты для моторики и спазмолитики- например тримедат 100 мг
Курсом 2-3 недели
А пробиотик и Энтерол 10-14 дней
Нелли Фанисовна, можно ли давать безлактозное молоко, например кашу на нём варить?
Принятый ответ
Конечно
Желательно все заменить
Пока кишечник не восстановится
Лучше со и творог
Молоко ограничено в кашу с водой
Нелли Фанисовна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здраствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, баксет не противопоказан при лактозной недостаточности, хороший современный препарат для восстановления микрофлоры кишечника. После инфнекции действительно возникает временная лактозная недостаточность , на период восстановления организма исключите лактозные продукты. Через месяц можно по немногу начинать вводить их в рацион.