Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №2451293

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли тревожится и разбирать ситуацию подробнее или это может быть вариантом нормы.
Ребёнку 1,3 года, вес 10 кг, рост 81. Зубов 16 штук. Кормление общий стол (в рамках разумного конечно), ночью ГВ.
Меня стало беспокоить, что ребёнок очень часто какает, за день 4-6раз, при этом стул не жидкий, обычный мягкий. Как будто организм не переваривает еду, а просто пропускает через себя. Например если накормить борщом, то он часа через 4 из ребёнка выйдет. Это не сейчас началось, а продолжается долгое время, просто заволновало меня только сейчас. Частота стула не зависит от того ест ли ребёнок кучу фруктов и овощей в течении дня или только кашу с печеньем.
Беспокоит усвояемость полезных веществ при таком быстром метаболизме
Посоветуйте пожалуйста, что нужно проверить, какие анализы сдать

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Можете сдать копрограмму
В этом возрасте ферментативная активность снижена,можно пропить курсом фермента Креон 10000 1/3 кап 3-4 раза в день перед приемом еды

Но самое главное это самочувствие ребёнка если нет жидкого стула и частичке непереваренный пищи то и фермент не нужен частый стул может быть в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вообще это норма по возрасту, у некоторых малышей так работает ферментативная система, не значит, что пища не усваивается.

Для своего спокойствия можете сдать копрограмму, но думаю, анализ будет в норме (не должно быть лейкоцитов больше 20 и эритроцитов).

Так же в периоды активного слюноотделения стул тоже может учащаться, это нормально.

Главное, чтобы не беспокоил животик, стул не был очень жидким и слизистым.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию это вариант нормы
Тем более ребёнка ничего не беспокоит

Вес хорошо набирает ?
Сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
То, что Вы описываете не является патологией и является допустимым количеством актов дефекации
С целью исключения воспалительных изменений
Сдайте копрограмму
Но скорее всего всё хорошо