Консультация кардиолога /

Синдром короткого интервала PG — вопрос №2451525

Добрый день, я беременна, на сроке 10 недель и 2 дня пришел результат ЭКГ: синусовая аритмия 66-78 вм, синдром короткого интервала PG. Что это значит? Нужно ли это наблюдать, опасно ли для меня или ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, пиелонефрит, нефроптоз, панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите плёнку экг.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалению нет пока на руках( только расшифровка с платформы АИСТ
Кардиолог, Функциональный диагност
При возможности прикрепите плёнку, на данный момент ничего опасного нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Рекомендую в дальнейшем исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Желательно , конечно , видеть пленку ЭКГ., чтобы точно оценить все интервалы и комплексы , я всегда считаю вручную , так как часто бывают ошибочные заключения .
В любом случае советую в плановом порядке сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, точного определения интервала PQ .
А также , чтобы исключить пароксизмы тахикардии - это одно из осложнений короткого PQ
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, спасибо, постараюсь прикрепить фото результата. То есть PG - такого нет, видимо врач ошиблась в букве G и Q
Кардиолог
Юлия , доброе утро!
PG Не существует в кардиологии и в ЭКГ , вероятно , имелся ввиду интервал PQ !!!
Буду рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если нет приступов тахикардии то это вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.