Консультация гастроэнтеролога /

Частые запоры у ребенка — вопрос №2451560

Добрый день!
Ребёнку 6 лет-мальчик. Вес 17,5 кг, рост 110 см. Беспокоят частые запоры, а вернее плотный стул. Из-за этого часто воспаляется анальная трещина и после похода в туалет часто вижу капли крови на салфетке. Последний раз пропивали курс форлакса 3 месяца с постепенной отменой, для заживления трещины вставляла 1/2 свечи Постеризан в течение 14 дней и мазала анальное отверстие левомеколем или метилурацилом. Месяц было все нормально, спустя месяц снова увидела кровь на салфетке. Сразу скажу, что за выпитой жидкостью слежу строго. Выпивает примерно 1 литр чистой воды в день. Ест достаточно овощей и фруктов, периодически пьёт донат, занимается футболом 3 раза в неделю. Очень прошу посмотрите и расшифруйте, пожалуйста анализы, что ещё нужно сдать чтоб разобраться с плотным стулом. Я так понимаю, что он травмирует слизистую и из-за этого периодически появляется кровь на салфетке. Ещё есть проблема, что у сына низкие тромбоциты. Может ли это быть из-за анальной трещины? Очень прошу, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Плотный стул с рождения беспокоит?
Или в более старшем возрасте это началось?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, это началось с 3-х лет примерно, тогда же и появились первые трещины. В садике не ходит в туалет. Какать может только дома, говорит, что не хочет в саду, хотя в выходной дома может покакать в первой половине дня

Педиатр
Когда дома какает в первой половине дня, стул все равно плотный или помягче?

Клиент
Мария Алексеевна, как мне кажется, что мягче
Педиатр
Я бы порекомендовала в данном случае еще исключить целиакию, так как по росту и весу находится на нижней границе нормы
Для этого нужно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе.
А так, запоры начинающиеся с садиковского возраста чаще всего являются психологическими. Сначала ребенок стесняется какать, перетерпливает, стул становится плотным, какать больно, ребёнок запоминает, что больно и продолжает терпеть.
Трещины лучше не допускать, так как они могут стать хроническими и потом сложнее будет вылечить. Возвращайтесь к форлаксу, он разрешён для длительного применения.

По поводу снижения тромбоцитов, если такой показатель впервые, то пересдать
Если постоянно такой, сходить на консультацию к гематологу.
Клиент
Мария Алексеевна, а то, что мы пили форлакс в течение 3-х месяцев и закончили только месяц назад ничего страшного? И как можете прокомментировать прикреплённые анализы? Анализ на дисбактериоз и капрограмма очень интересует
Клиент
Мария Алексеевна, и как лечить лучше трещину?
Педиатр
Форлакс можно пить до 6 месяцев беспрерывно, он не вызывает привыкание

Анализ кала на дисбактериоз недостоверный анализ, так как у нас есть микрофлора пристеночная и полостная(которую собственно и сдают на анализ вместе с калом)
Полостная микрофлора меняется ежедневно
Если вы например , сдадите этот анализ еще раз завтра , он будет совершенно другой. Поэтому сдавать этот анализ смысла нет. Да и повышение или понижение каких либо бактерий никак не является причиной запоров

Копрограмма отличная, всё в норме
Педиатр
Для лечения трещины можно чередовать свечи с облепиховым маслом и Метилурациловые свечи
Самое главное размягчить стул, пока он плотный , трещина не заживет
Клиент
Мария Алексеевна, а как часто можно пропивать курсы форлакса. Месяц назад мы закончили 3-х месячный курс. Месяц был перерыв и сейчас снова пить 3 месяца?
Клиент
Мария Алексеевна, а то, что мы месяц назад пропили трехмесячный курс форлакса по 2 пакетика в день ничего страшного? И вообще как часто в течение года можно пропивать форлакс?
Педиатр
Да, и на фоне форлакса когда будет мягкий стул, приучайте его какать утром перед садом, в одно и тоже время. Возможно придется пораньше просыпаться для этого, чтобы кишечник успел заработать. Обязательно утром завтракать, так как завтрак запускает всю работу кишечника.
Педиатр
Нет чётких данных по длительности применения, но в вашем случае его принимать сейчас нужно, привыкания он не вызывает, не переживайте.
Принимайте еще 3 месяца также с постепенной отменой
Клиент
Мария Алексеевна, старший ребёнок тоже рос с пониженным весом, тоже были запоры, но скорее психологического характера, трещин слава богу не было. Тогда сдавали старшему анализ на целиакию и генетический анализ от нас, как от родителей. Результат был отрицательный. Это может говорить о том, что целиакии у наших детей быть не может? К слову, сейчас старшему ребёнку 9 лет и весит 37 кг?.
Клиент
Мария Алексеевна, а в какой дозировке продолжать и сколько дней?
Педиатр
Не факт, генетика тоже ошибается
Лучше сдать на всякий случай
Педиатр
Доза форлакса подбирается индивидуально, при правильно подобранной дозе стул мягкий, ежедневный , безболезненный
Если пили 2 пакета, то так и начните, затем в течение 3-4 дней оцените эффект