- 3 часа назад2 ответа
- 4 часа назад8 ответов
- 5 часов назад5 ответов
- 5 часов назад3 ответа
Активно занимаюсь спортом, впоследнее время начал сильно болеть локоть на правой руке, сделали снимок - показал массивный остеофит локтевого отростка. Что с этим делать и можно ли без операции, например при помощи увт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах достаточно большой экзостоз локтевого отростка.
Причина: травма , перегрузки
Это показание к операции- удаление экзостоза
Если не сделать операцию ,то это будет приводить к постоянному воспалению , болевому синдрома.
Увт не поможет в данной ситуации
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ваш быстрый отклик. Подскажите насколько сложная операция, как долго проходит восстановление и необходимо ли делать мрт.
Операция несложная.делается в любом травматолгическом стационаре.
Мрт не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, где именно болит, укажите точку локализации боли, прикрепите фото.
Часто такая «шпора» локтевого отростка протекает бессимптомно. По снимку она значительных размеров, УВТ в лечении лишь а время снимет боль, но саму «шпору» не уберет, будут обострения.
Болит у вас именно где локтевой отросток или боль в другой области?
Виталий Сергеевич, спасибо за отклик. Подскажите пожалуйста, где проводят такие операции в обычной поликлинике или специализированных центрах? Насколько сложная процедура и восстановление.
Виталий Сергеевич, болит именно отросток, особенно при нагрузке. Выполнить банальное упражнение, где задействован трицепс, даже с минимальным весом- затруднительно. Спасибо за ответ.
Операция несложная, делается в городских отделениях травматологии, или областных центрах.
В ЦРБ делать не рекомендую.
Принятый ответ
Добрый день. По данным рентгенографии признаки деформирующего артроза 1-2 ст., экзостоз локтевого отростка как следствие постоянных физических нагрузок. Скорее всего Вы тренируетесь со свободными весами.
УВТ может убрать клинические проявления (боль), но сам экзостоз можно убрать только оперативным путем.
Экзостоз достаточно больших размеров, он нарастал не один день, а боли Вас беспокоят только в последнее время. Вряд ли их провоцирует именно он. Могу предположить, что воспаление связано с эпикондиллитом, либо сильной перегрузкой сустава. Опишите подробнее, где локализована боль и когда больше беспокоит.
Для снятия воспаления на сегодняшний день рекомендовано:
- прием НПВС, например аркоксиа 60 мг 1 раз в день после еды 10 -14 дней. Одновременно омез 20 мг утром для защиты желудка
- уменьшение нагрузки на 50 %
- курс физиотерапии - фонофорез гидрокортизона по 10 мин 12 - 15 процедур, магнитотерапия 12 - 15 сеансов.
- на 8-9 процедуре увеличение физ. нагрузок, после окончания довести постепенно до обычных.
Коррекция назначений после более подробной картины заболевания.
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ. Боль как раз в отростке, раньше были боли, но не такие сильные. Особенно выражена при нагрузке на трицепс.
В таком случае только оперативное вмешательство - нагрузки на трицепс раздражают именно эту зону крепления мышцы.