Статины, Липидограмма

Здравствуйте! Сдала анализы крови, скажите, пожалуйста нужно ли пить статины?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сопутствующие заболевания у вас есть?

Нужно пройти Узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек
Пока можно начать принимать омегу 1000мг 1р 2мес
С соблюдением средиземноморской диеты

Яна Ринатовна, узи шеи делала 2 мес назад бляшек нет

Яна Ринатовна, заболеваний вроде никаких нет

Яна Ринатовна, стеноз был 15% и признаки атеросклероза

Результат получится прикрепить ?

Яна Ринатовна, нет, к сожалению, не сохранился результат. Мне только понять пить статины или нет таких показаний

Если стеноз был по Узи, то пить статины обязательно

Принятый ответ

Добрый вечер, Диана
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатам аналиов.
Подскажите, повышение холестерина выявлено впервые?
Как я понимаю, выраженных изменений на сосудах шеи нет.

Наталья Андреевна, нет, не впервые, был холестерин 7

Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о назначении статинов. Так как стеноз все же есть на сосудах шеи, хоть и небольшой.
Плюс, так как повышены триглицериды, это показание для назначения Омакора. Это препарат из группы омега-3, с доказанной эффективностью.
Также, для снижения уровня холестерина есть и немедикаментозные методы лечения, в частности, коррекция питания.
Единственной диетой с доказанной эффективностью является Средиземноморская.
Если есть вопросы, задавайте, буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшое повышение ЛПНП и триглицеридов, с учётом, что бляшки 15 процентов, пока это не является показанием для назначения терапии статинами.
Для снижения триглицеридов можно пропить Омакор по 1 капс 2 раза в день в течение 2 мес.
Что касается ЛПНП, то желательно его снизить до 2.6. Тут нужна средиземноморская диета. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни

Принятый ответ

Доброго вечера, проанализировала результат, у вас есть лишний вес? Вы курите? Повышается ли АД? Нет ли сахарного диабета? Гипотиреоз?

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с наличием атеросклероза показан приём статинов