Консультация психиатра /

Голова. Сбой в психосоматики — вопрос №2452497

Здравствуйте. Постоянное беспокойство за состоянием в голове, тревога за жизненные ситуации и опять же отражение симптоматики в теле, ощущения в голове. Естественно проблем со сном, не всегда конечно но нет глубокого сна. Если состояние в голове шальное, тогда и во сне ищу выход из ситуации или же какие то непонятные сны сняться, на утро ощущение разлома, напряженности, нет бодрости в голове, в теле силы есть. Сам работаю на себя, бизнес, проблем и стрессовых ситуаций хватает, где то близко к сердцу принимаю, где то сразу из мухи слона делают, катострафизация, потеря потерь, включается тревога и пошел мозговой штурм для решения проблемы, тут тратятся колоссальные силы которых и так не много, после отходняк в голове жесткий. Каждый врач видит мою проблему с разным подходом и диагнозом, разными таблетками( адепрес, эглонил, тералиджин, только на ночь 1 таблетка, вальпронат вальпроевая кислота по целой таблетки утро вечер, то половинку утро вечер и тд. Говорят вот так твой мозг реагирует и создает себе уже привычные ему условия, даже когда все нормально. Были проблемы по бизнесу где переливал сильно, после дня рождения когда погуляли и выпили алкоголь, поспали 4 часа не понятно как и на утро меня ударил приступ( как предобморок на который обратил внимания и сработала ПА) далее понеслась вся жизнь перед глазами, дети, дом работа родители смерть. Естественно потом в голове каждый день напряженость как в куматозе, прошел дуплексы мрт думал что произошло, нет критичности есть моменты извитостей не более того. Утомляемость после дороги, беспокойство за работу, финансовое благополучие, погашение Долгов, мысли ,что не могу выпить алкоголя расслабиться с друзьями в компании как раньше а избегаю этого уже, а если пробовал чуть- чуть то сразу изменения в голове, контроль, которое пугало так же причем и с таблетками, когда тералиджин пил и на 4/5 день перед сном шла реакция в голове и борьба лекарства со сно, я аж дыхание остановил и резкий глоток воздуха делал с паникой что дыхнуть не могу , не мог глотнуть слюну даже, секундные моменты такие. Контроль всегда зародился как спокойствие но все не про контролируешь это понятно, много понимаю но тревога как есть так и есть. Мысли проскакивают моментально, дают оценку сегодняшнему дню, ощущению в голове, теле, как чувствуешь себе в пространстве, бодрее нет, каждое утро заморочка. Мысли пошли о старости и скорости жизни, родители стареют и тд. С паническими атаками которые были до нового года каждый день по несколько раз справился. Сейчас хроническая тревога за стояния, поиск решения проблемы, так сказать оптимальный лучший вариант, то с таблетками, то без них. Проходил курс лечения в психиатрии где утром приезжал делали укол ( на знается на Ф… феназепам может быть не знаю) ложился спать там же 40/50 минут и уезжал, утром вальпронад и вечером. Пока уколы делали было спокойно но состояние в голове сонное, весь день ходил зевал, на ночь пил тералиджин и так недели 2, после выписали меня и сказали пить тералиджиг и вадьпронад 2 месяца. Вальпронад посмотрел где врачи психиатры расказыали это для лечения судорог, эпидерсии где он имеет много побочных вредных последствий на организм, печень и какие то соли все дела. 3 недели и перестал его пить, уехал отдыхать на море, вернулся и не стал его продолжать пить. Испугался за последствия, не уверовал в квалификацию назначенных препаратов. Все на поток для всех было там одно и тоже лечение. Невровз, растройство личности, тревога и тд для всех одно лекарство, вальпронад. Хочу вернуться к качественной жизни, без постоянное тревоги а только там где она реальная в моментах, подскажите какие есть современные препараты которые не ломают нервную систему раз у меня так мозг реагирует на внедрение, бдительность, чтобы меньше побочки с последствиями. Хочу вернуться в нормальную жизнь. Работа семья Дети друзья отдых посиделки с алкоголем по праздникам а не избегать этого всего.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Вам необходимо первое,- психотерапия, имеются изменения личности, сформированный определенный тип реагирования на ситуации, что и вызывает тревогу, нужно менять обращ мышления. И второе, рекомендую
Буспирон(Спитомин) противотревожный с накопительным действием. Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. То есть начинаете 5 мг 2-3 р в день. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели. Повышать сразу не нужно. На дозе суточной 20-30 мг быть 2 недели оценив результат повышать постепенно как написала выше. На ночь если нужен тералиджен пока можно оставить, если сможете спать без него ,- уберете.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Основной метод лечения у вас- психотерапия. У вас особый личностный склад, который дает гипертрофированный ответ на жизненные ситуации и тревожность. Прием любых препаратов не рекомендуется совмещать с алкоголем.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Согласен с коллегами, что основной метод здесь - это психотерапия. Можно пропить курсом дополнительно в течение месяца противотревожный препарат, например, стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки пред едой. Если Вы решите принимать антидепрессанты, то алкоголь придется отменить на время.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начините с работы с психотерапевтом, при чем именно по методике дбт или кпт. Если этого будет мало, то антидепрессант группы СИОЗС ( феварин, сертралин, ципралекс), курс ад год от нормализации состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Я склоняюсь к тому, что у Вас тревожное расстройство, поэтому нужна медикаментозная поддержка в виде антидепрессанта - золотой или феварин. На ночь кветиапин 25 мг для сна.
Плюс обязательно психотерапия, так как Вы в принципе тревожный человек, надо менять мышление и отношение к ситуациям.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Лечение подобных состояние состоит из двух компонентов: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Обязательно и то и другое. Антидепрессанты должны приниматься в средних или больших дозировках, длительно. Не менее полугода от момента улучшения. Психотерапия это тоже длительный и регулярный процесс. Эффект через 6-8 недель. Далее нужно принимать лекарства ещё не менее полугода от момента улучшения. И параллельно обязательно должна проводиться психотерапия.