Консультация ветеринара /

Собака кашляет будто отхаркиваетсяется — вопрос №2452589

Добрый день.
Собака, пароды не щнаю позожа внешне на немецкую овчарку, но скорее смесь.
Возраст примерно 11 лет. Вес 35-38кг., крупная. Домашняя живет постоянно во дворе. За пределы двора не выходит. Контакта с другими животными абсолютно никакого. Кошек и другиз собак в доме нет. Короткошеостная. Аппетит нормально есть 1 раз в день вечером, так приучили. И в течении дня дети могут или печеньки дать или сухарики. В меру игривая. От глистов не даввли ничего более года, не могу ответить почему, мама смотрит я наездами только. Никакой симтоматики о паразитах не было, может поэтому не давала она ничего. Но такие наблюдения непонятные в последнее время: 1.
Где то последние 3 месяца, может с мая пес в течении дня раза 2 отходит в сторону и будто очень громко откпшливпется, будто хочет откашлять что то, головой вниз судорог во время этого нет, но откашливает очень громко прожолжается меньше минутв, и после этого выходит немного слизь, посмотрели кажд раз крови нет совсем, слизь беловатого прозрачного цвета, но на пену не похожа. Посде того как это сделает дальше снова активен реагирует на клич если зовут переключается сразу. Это происходит может 2 раза в день, точно не знаю он же во дворе проследить весь день не можем. Ночью нет такого тишина, потому что еслиб он так делал мы б слышали он громко делает.
2. Периодически, не часто ездит на попе.
3. Летом в жару днем часто лежал не вставал, вялый, отказывался от еды, но это только днем. Очень было жарко, это могло быть из за жары? Как жара спадала, обратно уже активен ужин принимал, вечером и ночью все норм. Это было летом, сейчас вроде жары нет и нормально.
3. Отдышки нет когда сам по себе ходит бегает, но дети часто играют с ним бегают и после бега отдышка немного и быстро устает это заметно очень, активность падает садится отдыхать, это может быть из за возраста? Отдохнет полежит потом снова идет играет.
4. И еще заметили будто иногла редко но будто одна лапка суть потрясется несколько секунд и все. Не знаю судорогой не назовешь, но похожа это быаает не часто. И быстро. Что это может быть? Думаем может старенький, мышцы.

Волнует Первый вопрос очень и другие тоже, когечно.
Повторюсь, противоглистовые препараты не давали больше года, если надо дать напишите какие, и в какой дозировке при его весе 35-37кг может чуть больше или меньше.

И еще, это село, ветеринаров кроме, которые приходят и смотрят скотиру у некоторых соседей тут нет, ветеринары ничего не ответили. Отвезти не смогу на машине, крупный , не принимает чужаков, становится агрессивным.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендую провести дегельминтизацию, такое может наблюдаться при глистной инвазии. Примените препарат широкого спектра действия - диронет, дронтал, каниквантел плюс, мильбемакс, двукратно с интервалом 10-14 дней.
Ездить на попе также может по причине глистной инвазии, когда испытывает зуд.
Из-за жары может снижатся аппетит и активность, это нормально.
В таком возрасте и при такой массе после активных игр отдышка может возникать и если дыхание после непродолжительного отдыха восстанавливается и не наблюдается посторонних патологических шумов во время дыхания (свист, хрип, кашель) - можно не переживать по этому поводу.
По поводу лапки - а у Вас видео нет как это происходит? Если это несколько секунд и питомца это не беспокоит, думаю по этому поводу тоже не нужно тревожиться.
Клиент
Алексей, спасибо. Это 1 таблетку любого препарата. А потом через 14 днеец еще раз. И все. Нужно ли для флоры потом что-то принимать? Нужна ди какая нибудь диета или особое питание если будет после препарата интоксикация? И как часто вообще давать препарат от паразитов для профилактики учитывая его возраст, и что он не ходит по улице вообще, кроме двора и нет контакта с другими собаками?

Ветеринар
Нет-нет, рассчитывать дозу необходимо по весу. Например, если таблетка расчитана на 20 кг - Вам необходимо на один приём 2 таблетки. На каждом препарате указано вес на который рассчитана таблетка, таблетки делить допустимо. Или в ветаптеке пусть Вам подскажут дозировку или напишите какой препарат Вам доступен и я помогу разобраться с дозировкой, при повторной дегельминтизации через 10-14 дней понадобиться такая же доза.
Клиент
Алексей, спасибо. Нужно ли потом для флоры что то давать, или диета какая то? И для профилактики (без симптомов) нужно ли потом давать что то от глистов и как часто?
Ветеринар
Соблюдение диеты для приёма большенства препаратов не нужно, при правильно расчитаной дозировке интоксикации не наблюдается, в применении пробиотика после антгельминтика необходимости нет, так как такие препараты не влияют на микрофлору так как антибиотики.
Рекомендуется плановая профилактическая дегельминтизация ежеквартально - раз в 3 месяца, даже если питомец не контактирует с другими животными и содержится только во дворе.
Клиент
Алексей, я поначалу думала что то с пищеводом или желудком и давала омепразол 2 дня по 2 таблетки в день? Это не навредит? Стоит ли дальше продолжить? Спасибо!
Ветеринар
Не навредит, но необходимость дальнейшего его применения сомнительна.
Клиент
Алексей, спасибо большое. И еще такой вопрос, в интрнете тоже конечно смотрела читала причины. Уточню, хрипов в дыхании нет и свистов. Но вот еще вопрос можнотли исключить, или не исключить такие варианты(вычитала в интернете) :
1 питомникрвый кашель (но контакта не было с собаками)
2 вирусное грибковое заболевание напрример бронхит или фарингит (если да то что можно принять чтоб помочь немного)
3 сердечный кашель
4 опухоль (крови нет, и хрипов и свистов)
5 обратный кашель, трохея
Ветеринар
При вышеперечисленных вариантах кашель наблюдается постоянно, а не несколько раз в день и был бы более интенсивный. При бронхите зачастую наблюдаются свисты и затруднённое дыхание во время отдышки. Опухоль маловероятно.
В Вашем случае по описанию больше похоже как при глистной инвазии.
Клиент
Алексей, спасибо. И еще такой вопрос, вот после препаратп от глистов, эти паразиты могут выйти через кал верно же. Он дворовой, может испарожняься гдетугодно в углу в траве или закопать вообще, он в центре двора не делает это, он как бы прячется сам и прячет всегда. Мало ли, ну у меня дет во дворе бегают это не вредно человеку ну мало ли попадет на голое тело кусочек фекалия с глистами. Это не вредно?
Ветеринар
Большенство гельминтов видоспецифичны, при попадании на кожу опасности не представляет, главное придерживаться санитарных норм, обязательно мыть руки.
Клиент
Алексей, спасибо. Вот если я возьму мильбемакс для крупных собак там в упаковке 2 таблетки, я за раз эти 2 таюлетки даю и потом через 14 дней еще раз упаковку купить и снова 2 таблетки. Верно понимаю? Отзывы почитала про этот препарат хорошие вред сильный не наносит. Но дороговат, конечно. Подскажите, пожалуйста, если н это препарат то какой тоже чтоб и эффективный был и вред не очень, песик не молодой. Если рекомендуете именно этот, то возьму этот.
Ветеринар
диронет, дронтал, каниквантел плюс, мильбемакс - они все хорошие и эффективные, выбор можно сделать в зависимости от наличия препаратов в ветаптеке и доступности, приобретайте сразу на обе дачи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика учитывая возраст, может быть следствием патологий сердечно-сосудистой системы. Так же может быть фарингит различной этиологии. Но, к сожалению, без дополнительной диагностики точный диагноз поставить нельзя, как и назначить эффективное лечение, т.а. в зависимости от патологии оно может требоваться разное
Для лечения и профилактики возможных гельминтозов нужно применять препарат широкого спектра действия ( например мильбемакс или аналогичные). Препарат даётся по весу , на Вашего питомца нужны 2 таблетки мильбемакса для крупных собак. Если в кале появятся гельминты, нужно будет провести повторную дегельминтизацию через 10 дней.
При фарингите достаточно эффективны обработки глотки мирамистином 3 р/ день 7 дней.
Если симптоматика сохранится целесообразно провести дообследование для выявление патологий сердечно-сосудистой системы ( по возможности).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А может ли такой кашель и отхаркивание бытт при глистах? Ерзание по полу? В любом случает от глистов или фарингит или сердцечноюая система, в любом случае стоит ввести препарат от глистов это не усложнит же никак? Нужна ли какая то диета потом и восстановление флоры?
Ветеринар
Может быть и кашель в результате глистной инвазии, но чаще причина в сердце или воспалительном процессе. В любом случае дегельминтизацию провести нужно ( и проводить регулярно, каждые 3 месяца). Эти препараты не влияют негативно на организм животного ( если нет индивидуальной непереносимости). После дегельминтизации никаких диет и пробиотиков не требуется.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. То есть без визита к врачу рекомендцете только мираместин и от глистов? И еще такрй вопрос он же во дворе живет бегает, и кал в углах может закапывать, если я не увижу кала, чтоб разглядеть вышли ли там глисты, ну не убежусь что они вышли как Вы пишите, то нужно давать вторую таблетку через 14 дней? Если я не найду сам кал. И еще такрй момент, а выходят с калом уже мертвые глисты? ну мало ли бегают дети во дворе, мало ли, я не увижу не уберу, это может как то человеку ребенку навредить, наступит или еще как то попадет на открытую часть тела.
Ветеринар
Мертвые и живые гельминты не опасны для человека при контакте с кожей. Заражение происходит при попадании яиц в организм при проглатывании.
Если нет возможности проконтролировать кал, то повторная дегельминтизация целесообразна ( учитывая, что регулярных обработок не проводилось).
Без диагностики лечение сердечных патологий затруднительно, т.к. препараты, необходимые в одном случае могут быть не эффективны или даже нанести вред в другом.
Поэтому пока начните с дегельминтизации и обработок слизистой глотки, в зависимости от динамики можно будет определять тактику дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. спасибо большое. И еще такой вопрос, в интрнете тоже конечно смотрела читала причины. Уточню, хрипов в дыхании нет и свистов. Просто вялость, отдышка после активных игр с детьми, и вот то что периодически кашель (раза 2-3 днем) с отхаркиванием слизи прозрачной белой и возраст 11 лет. Но вот еще вопрос можно ли исключить, или не исключить такие варианты(вычитала в интернете) :
2 вирусное грибковое заболевание напрример бронхит, про фарингит Вы нпписали, поняла спасибо, нужны ли какие либо сиропы. Кашель уже месяца 3-4, это не острый кашель.

4 опухоль (крови нет при ввплевывании слизм, и хрипов и свистов тоже нет, постоянной оттышки нет)
5 "обратный кашель" , трохея бывает же у собак
Возможны ли какие то эти варианты в случае моей собаки кроме сердечных причин и глистов. Аппетит есть, вес вроде не теряет сложно скщать жара была, мало ел.
Спасибо еще раз!
Ветеринар
Может быть и вирусная инфекция ( особенно если питомец не привит) и неоплазия. Но точно сказать без обследования нельзя, симптоматика схожа при всех этих патологиях.
При патологиях сердца хрипы не обязательны, на начальных стадиях как раз чаще всего наблюдается периодический кашель, одышка, утомляемость грибковые инфекции бывают достаточно редко.
Поскольку невозможно провести диагностику, лечение в любом случае будет эмпирическое, соответственно эффективность нужно будет оценивать по динамике. При сохранении симптоматики можно будет рассмотреть вопрос о приеме доксициклин а 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки 10 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, извините, доксициклин это о чего чтоб понимать? Спасибо
Ветеринар
Доксициклин это антибиотик, хорошо работает при респираторных инфекциях ( в частности при микоплазмозе). Это препарат первого выбора для эмпирической терапии при кашле неясной этиологии.
Клиент
Екатерина Александровна,
Мы живем в селе, если в аетаптеке не будет мильбемакса, то какой препарат порекомендуете еще, учитыаая что пожилой пес и вес 35кг примерно. Бужем пока выводить паразитов, если есть. А там понаблюдаем. Спасибо.
Ветеринар
В принципе подойдёт любой антигельминтик широкого спектра действия. Просто препараты на основе мильбемицина предпочтительнее из за эффективности ( по опыту клинического применения). Если не будет мильбемакс, можно взять любой аналог. Принцип дозирования у них всех сходный- по весу сразу продают препараты. Называете вес в аптеке и Вам предлагают варианты.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Вот если я возьму мильбемакс для крупных собак там в упаковке 2 таблетки, я за раз эти 2 таюлетки даю и потом через 14 дней еще раз упаковку купить и снова 2 таблетки. Верно понимаю дозировку? Отзывы почитала про этот препарат хорошие вред сильный не наносит. Но дороговат, конечно. Подскажите, пожалуйста, если не этот препарат то какой тоже чтоб и эффективный был и вред не очень, песик не молодой. Мне б именно название Если, как врач, рекомендуете именно этот мильбемакс не смотря на цену, то возьму этот.
Ветеринар
Мильбемакс, мильпрозон, мильпродог - можно выбрать любой из них. Из препаратов с другим действующим веществом можно дронтал, каниквантел. Нужно смотреть, что есть в ветаптеке по наличию. Препаратов много, большинство работают хорошо. Из побочных действий отмечается только индивидуальная непереносимость, других нет при соблюдении дозы.
По дозировке мильбемакса Вы все верно поняли.
Клиент
Екатерина Александровна, а можно сделать первый раз 2 таблетки мильбемакс, а через 10 дней 2 таблетки мильпрозон? Или лучше сделать одним и тем же препаратом оба раза. И еще такой вопрос обязательно второй раз делать в нашем случае, мы не делали 2 года уже? Просто в инструкции мильбемакса написано однократно. Спасибо большое и доброй ночи!
Ветеринар
Можно дегельминтизировать разными препаратами. Если есть возможность оценить кал после обработки на наличие в нем паразитов- то можно ограничится одной обработкой при их отсутствии. Если это не возможно, и учитывая то, что обработок не было давно, лучше провести двукратную дегельминтизацию. Однократно проводят профилактическую дегельминтизацию, но проводить ее нужно каждые три месяца.
С лечебной целью и в сомнительных случаях кратность применения другая ( 2 и более обработок могут требоваться).
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Срециально не закрывала вопрос. Хотела купить препарат потом закрыть. Так вот хотела Мильбемакс но нигде нет у нас в городке. Даже в Москве под заказ до 10 ожидание. только вопроса есть Мильпразон Словения могу смело купить и дать? Есть еще другие с другим составом и дешевле. Но, Вы сказали лучше именно этот состав. Спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, посоветуйте препарат на холку от блох, не особо дорогой. Думаю, может яйца глистов от блох тоже. Или сивсла нет наносить препарат от блох раз на улице живет постоянно? Профилактику таблетками только делать
Ветеринар
Можно дать мильпрозон. Это полный аналог, но другого производителя. Про препараты с другим действующим веществом я писала выше- можно дронтал, каниквантел. Про остальные сказать не могу, нужно видеть название и состав.
Ветеринар
Эффективные препараты на холку от блох все достаточно дорогие. Хорошо работают стронгхолд, селафорт, адвантикс. Но эффективнее всего таблетки бравекто, симпарика.
Клиент
Екатерина Александровна, через сколько дней на холку и таблетку можно дать после таблетки от глистов? Он старенький у нас чтоб организму страсса не было
Ветеринар
2-3 дня интервал будет достаточно.