Началась диарея после метфармина
Здравствуйте, сдала кровь выяснилось что сахар высокий биохимия 8,8 , гликемированный гемоглобин 6,5.очень высокие показатели печени асат 135,6 алат 133,7. Гемоглобин 160.Tg 2,43.Поставлен сахарный диабет 2 типа . Врач назначил метфармин 850*2 раза в день . Началась диарея , боль схваткообразная. На что можно заменить ? И не спровоцировал ли эти таблетки панкреатит ? Что пропить для снижения показателей печени иметься гепатоз
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких показателях АЛТ и АСТ назначение метформина не желательно
Замените его на форсигу 10 мг или джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Данные препараты выводят сахар с мочой. Поэтому нужна более тщательная интимная гигиена
Препарат хорошо действует на показатели гликемии и сердечно-сосудистую систему
Для печени рекомендую Гептрал 400 мг
2 раза в день в течение 14 дней
Цель гликемии натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
При боли можно использовать дротаверин по 1 таблетке 2-3 раза в день (при наличии схваткообразной боли)
+ Креон 10000 3 реза в день с приемом пищи
Кушать получаеться 2-3 раза в день , в основном 2 завтрак и ужин . Еще врач посоветовала проделать уколы семавик т.к иметься лишний вес 122 рост 168 . Обязательно ли мне при моем сахаре измерять его ежедневно ?
Если имеется панкреатит, а сейчас еще и болевой синдром, то Семавик вам противопоказан
Пока сахара не будут в пределах нормы, измерять ежедневно. Как только вы войдете в целевые диапазоны (указала выше их), то кратность измерений можно сократить
Дополнительно загрузила свои анализы , узи брюшной полости, узи щитовидной железы. Нужно ли что нибудь дополнительно?
Триглицериды повышены. Сдайте дополнительно анализ на ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин
Загрузите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы полностью с описанием
Прикрепила
Объем правой доли 18,4 см3. Объем левой доли 15,9 см3. Общий объем 34,3 см3
Объем железы увеличен. Норма до 18 см3
Имеется небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Контроль УЗИ 1 раз в год
При обнаружении новых узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, сделайте это в плановом порядке
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
И еще вопрос в данный момент простудилась , через какое время лучше сдать кровь ?
Через неделю после выздоровления
Принятый ответ
Добрый день
Это побочные эффекты глюкофажа
Отмените его
Пейте випидию 25 мг с завтраком
Через месяц контроль сахара натощак и через два часа
Ферменты печени значимо повышены
Жировой гепатоз
Пить урсосан 500 мг на ночь
Три месяца
Далее сдать АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ
Принятый ответ
Здравствуйте. Метформин не стоит принимать с такими алт и аст, ещё и побочные эффекты есть. Сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, можно гептрал. Принимайте траженту 5 мг 1 таб в день в любое время суток независимо от приёма пищи, препарат не противопоказан. Контролируйте сахар дома, если вам 33 сахар натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8
Дополнительно загрузила свои анализы , узи брюшной полости, узи щитовидной железы. Нужно ли что нибудь дополнительно?или узи брюшной полости сделать сейчас еще нужно ?
Узи щитовидной железы прикрепите полностью. Узи брюшной полости уже есть, консультация гастроэнтеролога
Прикрепила
Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте !
. Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6,5 . Натощак сахар менее 6, 5, через 2 ч после еды менее 8
Самоконтроль глюкозы
Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Метформин отменить , можно принимать Форсигу 10 мг 1 т в день
После каждого мочеиспускания гигиенические процедуры ( препарат выводит сахар с мочой )
Повышены алт , аст . Можно принимать Гептрал, консультация гастроэнтеролога
Сдать лпнп, Лпвп , общий холестерин для решения вопрос ао назначении терапии для снижения холестерина
Прикрепите узи щитовидной железы