Консультация офтальмолога /

Оттеночные линзы — вопрос №2452973

Добрый день. Подскажите пжл уже более 10 лет ношу оттеночные линзы нулевки, просто для более насыщенного оттенка глаз. Зрение всегда было единичка и видела прям идеально. Но года 2 назад ощутила ухудшение зрения. Поставили астигматизм. Если проводить параллель то примерно через год может чуть меньше, я это ощутила после вторых родов. Возможно это после ковида или прививки. А еще думаю вдруг я испортила себе зрение оттеночными линзами, может быть такое? Ведь скорее всего они меняют роговицу глаза и может сработать принцип как вот некоторые носят ночные линзы для корректировки зрения. Конечно я сейчас их ношу гораздо реже, раз, может два в неделю. Мне просто нравится как я в них выгляжу и чувствую себя комфортно. Но сейчас еще стала переживать, что вдруг они могут, Упаси Бог, вызвать отслоение сетчатки. Вчера в интернете наткнулась на статью про сетчатку, теперь очень переживаю. Поди очень себе навредила этими оттеночными линзами. Очень хочется услышать мнение профессионалов. Спасибо большое!

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста последний осмотр !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению сейчас под рукой нету. Смогу послезавтра прикрепить. Но меня просто даже на будущее волнуют вопросы, которые я задала. Могут ли линзы повлиять на сетчатку, они же приломняют свет. Опять же тогда и солнцезащитные очки тоже меньше света пропускают.
Офтальмолог
На сетчатку - нет ;
Если вы были в поликлинике - можете на госуслугах заключение посмотреть !
Клиент
Ольга Владимировна, а я в частную ходила. Там тоже выкладывают из частной?
Офтальмолог
Могут по почте прислать заключение если оставляли , если нет не страшно , этот вопрос открыт пять суток , напишите потом как подкрепите результат посмотрим какие там диоптрии .
Клиент
Ольга Владимировна, там если я правильно помню минус 0,75 и 1 с чем то. Другой вопрос, это следствие линз или нет. Как раз там я после родов была. Ковид в то время был и прививки. И вот на что думать? Совсем отказаться от оттеночных линз? Дак они мне удовольствие приносят. А то буду их сейчас продолжать носить и боюсь Упаси Бог отслоение сетчатки. Ведь линзы это все равно наверно микро травма.
Офтальмолог
Линзы вы можете носить . Минуса бывают разные и миопия и астигматизм. Мы пока не знаем что обсуждаем .
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла. Как прикреплю вам напишу.
Офтальмолог
Здравствуйте есть заключение на руках?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! К сожалению сейчас под рукой нет. Смогу приложить послезавтра. Но ситуацию про сетчатку, это я в интернете увидела.
Офтальмолог
Добрый день! Пришлите пожалуйста последний осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добрый день. Сейчас под рукой нет. Но там больше вопросы то меня на перспективу волнуют.
Офтальмолог
Я вс поняла, контактными линзами сетчатке вы никак не навредите, они контактируют с роговицей, есть возможность изменения конфигурации роговицы, но она восстанавливается пока вы линзы не носите.
Так же если кривизна линзы правильно подобрана и соблюдаете гигиену при надевании и снимает линзы, в принципе, плохого ничего не будет. Единственное может возникнуть синдром сухого глаза, когда поверхность глаза недостаточно увлажняется, но это поправимо каплями на основе гиалуроновой кислоты.
Со временем зрение может изменяться за счёт напряжения аккомодации либо наоборот ослабления мышц хрусталика.
Рекомендую пройти полный осмотр с оценкой зрения с коррекцией и без, обязательно с расширением зрачка, что бы оценить аккомодацию
Желаю вам всего хорошего ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое, за такой развернутый ответ. Я часто сижу в телефоне, возможно из-за этого напряжение быть? Я по возможности прикреплю крайний осмотр в ближайшее время и напишу вам. Еще мне там писали стушеовоность глазных нервов или как то так, напугали меня. Я даже МРТ делала. Говорят такое с рождения может быть. Я просто впервые глаза проверила этой лампой вот как раз пару лет назад.
Офтальмолог
Да, именно при длительном взоре на что-то увлекательное, на чем приходится концентрироваться, вызывает нарушение зрения в качестве перенапряжения мышц глаза. Мышцы при взгляде в даль должны расслабиться, но не могут, т.к напрягались при взгляде вблизи, и данные напряжение остаётся
Но это только на приеме очном можно уточнить
По поводу осмотра глазного дна, буду ждать последнюю выписку, посмотрим что было у вас на тот момент

Офтальмолог
Добрый день! Ранее на осмотрах врача- офтальмолога вам проверяли рефракцию?
Астигматизм -это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика и внезапно появится он не может.
До -0.75 диоптрий прямой астигматизм считается физиологичным и не требует оптической коррекции при отсутствии клинических жалоб.
При интенсивных зрительных нагрузках, могут появляться жалобы на снижение остроты зрения, в таком случае может быть назначена оптическая коррекция.
Детям оптическая коррекция назначается в 100% случаях так как их зрительная система формируется, взрослым- по желанию и переносимости в зависимости от степени аномалии рефракции, для улучшения качества жизни.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я по возможности прикреплю в ближайшее время осмотр. Помню меня еще там напугали, стушевоность глазных нервов, я побежала делать МРТ. Все Слава Богу хорошо!!! Сказали, что такое якобы даже от Рождения может быть. А я уж опять думала на линзы, что испортила ими все себе.
Офтальмолог
По-возможности прикрепите, для более объективной консультации! Вас верно уверили, это "врождённое" человек рождается с определённой формой роговицы.
Приобретенный астигматизм может быть при травмах роговицы, ранениях роговицы -как я понимаю в анамнезе ничего
подобного не было. Поэтому, скорее всего ониприсутсвовал всегда.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не волнуйтесь, линзами вы сетчатку поверить не можете никак даже при ежедневной носке. Мягкие линзы могут изменять конфигурацию роговицы, но на очень короткое время, она все равно приходит за ночь в прежде состояние, то есть этим вы тоже никак себе навредить не могли.
С возрастом «проседает» мышечный компонент и тот небольшой минус или астигматизм, который вы в подростковом возрасте с легкостью компенсировали мышцами и острота зрения не страдала, сейчас уже не можете. Не волнуйтесь, вам просто необходимо полноценно проверить рефракцию, выписать рецепт и носить линзы с диоптриями, если ощущаете дискомфорт по зрению, а если нет, то во взрослом возрасте коррекция по комфорту.
Если есть вопросы/ уточнения - пишите??? всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, за такой подробный ответ! Возможно еще то что часто сижу в телефоне, зрение хуже стало. Когда проверяла мне там еще написали стушевоность глазного нерва, вроде бы так. Сделала МРТ, все хорошо, Слава Богу. Сказали, что такое может быть от Рождения, я раньше не проверяла. Я уж тоже думала, поди линзами это сделала.
Офтальмолог
Да, ощущение расфокусировки именно от напряжения. При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Для снятия напряжения рекомендую комбинированные капли милримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
По поводу растушеванных границ диска зрительного нерва - это действительно может быть ваша индивидуальная особенность при рождении, на это вы точно не могли линзами повлиять, не волнуйтесь.
На здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Контактные линзы никак на сетчатку не влияют.
На роговицу конечно оказывают воздействие, но обратимое.
Стойкий астигматизм от ношения линз не появляется.
Возможно у вас возрастные изменения произошли. Без данных осмотра трудно понять, что с глазами.
Какая рефракция. Какая острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции и с коррекцией.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?