Солитарная киста плечевой кости
Добрый день) у дочки в 6 лет обнаружили солитарную кисту плечевой кисти размером 5 см , сделали аллоплатику ( имплант костной ткани ) , после был снова перелом и импланта не стало , теперь ждём ещё операцию, такую же только в другом городе , киста находится с зоной роста , информации мало, где могу найти по этому диагнозу , какие прогнозы? Серьезность? Последствия ? Благодарю заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку ничего страшного нет, непереживайте.
Киста не сильно деформирует кость и зону роста, вполне возможно полное излечение.
Есть отличные результаты в лечении таких кист только не имплантами а с применением армирования кисты спицами или стержнями с остеоиндуктивным напылением.
Это делают в центре Илизарова. Почитать о таких кистах и результатах лечения можно здесь, доступно написано с примерами:
https://travmakab.ru/news/497