Консультация психиатра /

Сильная сонливость на золофте 125 мг — вопрос №2453467

Принимаю 125 мг золофта 8 дней- началась сильная сонливость, до этого принимала 100 мг 2,5 месяца. Может 125 мг для меня большая дозировка? И как понять свою дозировку препарата?

Возраст: 41

Хронические болезни: Астма, гамтрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Скажите пожалуйста, с какой целью принимаете данный препарат? в какое время? что-то ещё принимаете? На дозировке 100 мг не было сонливости?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, на 100 мг золофта не было такой сонливости, но была еще тревога и нервозность- трясу ногой когда нервничаю. Диагноз: ТДР, сейчас на 125 мг еще трясу ногой но поменьше, но есть сонливость, принимаю с утра 1 раз в день. Может для меня это большая дозировка?
Клиент
Илья Александрович, сейчас ничего не принимаю кроме золофта, но пью иногда кетотифен по половинке таблетки от аллергии- он тоже может давать сонливость, но при 100 мг я тоже пила кетотифен иногда
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую ещё в течение недели понаблюдать за состоянием, оно может нормализоваться. Если нет, то тут 2 варианта: снижать дозировку до 100 мг (но это не очень хороший вариант т.к. при тревоге эффективная дозировка 150-200 мг), либо производить замену на другой СИОЗС (Например, Пароксетин или Эсциталопрам). Параллельно обязательно должна проводиться психотерапия.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Попробуйте сместить приём на обед, а затем на вечер. Такое бывает при повышении дозировки.
Как понять "свою дозировку" - на ней должно быть стабильное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть понять моя дозировка или нет, надо чтобы ничего не беспокоило и состояние было стабильное? А насчет сдвига приема золофта на день или вечер, состояние сонное уже с утра до приема золофта!
Психиатр, Сексолог
Да, чтобы ничего не беспокоило.
После приёма золофта сонливость ещё сильнее становится? Попробуйте два дня хотя бы днём принимать, оцените, есть ли улучшение.
Психиатр
Здравствуйте, Анна!
Сколько спали на 100 мг и 125?
Во сколько ложились спать?
Ранее была когда либо сонливость?
Как с аппетитом?
А ранее принимали какой либо антидепресант?

P.s. базово - имеет смысл подождать 1-2 недели. Тако может быть после подъема дозировки
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, на 100 мг мне тоже сна как-будто не хватало, сплю я мало , отсыпаюсь в выходные в основном, ложусь в11 встаю в 6:30 , а мне надо минимум 8-9 часов, аппетит вроде щас нормализовался, но на повышении дозировки сейчас до 125 немного опять снизился! Мне еще 1-2 недели понаблюдать за своим состоянием? И возможно оно нормализуется ?
Психиатр
Как вы думаете может ли ваша утренняя сонливость связана с тем, что не получается выспаться?
Клиент
Николай Александрович, да я думаю может, попробую на выходных выспаться и понаблюдать за своим состоянием!
Психиатр
Да, попробуйте!
Можно также если будет необходимость добавить транквилизаторы для лучшего засыпания
Психиатр
Здравствуйте! Состояние на дозировке 125 мг может стабилизироваться через неделю-две. Если нет, то замена антидепрессанта, так как в увеличении доз нет смысла из-за плохой переносимости.