Огурцы с банки
Здравствуйте ,вчера родственники ели соленые огурцы ,своей заготовки и вчера из них же сварили суп "рассольник" ,таких ситуаций никогда конечно не было ,но переживаю за ботулизм ,может ли он быть там ?Суп ели вчера ,сегодня в обед поела и я этот суп ,есть ли какие нибудь риски ?Читала ,что при кипячении вирус распадается ,суп варился ,вчера и сегодня подогревался (кипятился) ещё раз.Очень переживаю.Огурцы сделаны наверное месяц назад ,думаю не больше.Я очень мнительный человек ,поэтому сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться столбняком при употреблении супа нет, не волнуйтесь, при нагреве до 100°C (кипячении) токсин в течение 10 мин полностью разрушается.
Инна Сергеевна, извините ,ботулизмом вы имели ввиду ?
Да, все верно.
Извиняюсь)
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким способом отравится невозможно. Кипячение все убило. Тем более варили суп. Можно не волноваться!
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ
На здоровье! Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! в Домашних солениях действительно может быть ботулизм
Да, термическая обработка обезвреживает, не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер , по вашей ситуации, ботулизм вам в данном случае не угрожает, в кипящей воде он погибает. Так что нужно успокоиться, отпустить ситуацию, не думайте про это, Все у Вас хорошо. Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,риска в этой ситуации нет совершенно,Вам не о чем беспокоиться.