Консультация инфекциониста /

Огурцы с банки — вопрос №2453535

Здравствуйте ,вчера родственники ели соленые огурцы ,своей заготовки и вчера из них же сварили суп "рассольник" ,таких ситуаций никогда конечно не было ,но переживаю за ботулизм ,может ли он быть там ?Суп ели вчера ,сегодня в обед поела и я этот суп ,есть ли какие нибудь риски ?Читала ,что при кипячении вирус распадается ,суп варился ,вчера и сегодня подогревался (кипятился) ещё раз.Очень переживаю.Огурцы сделаны наверное месяц назад ,думаю не больше.Я очень мнительный человек ,поэтому сильно переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Витилиго ,Гастрит ,Бронхит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться столбняком при употреблении супа нет, не волнуйтесь, при нагреве до 100°C (кипячении) токсин в течение 10 мин полностью разрушается.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, извините ,ботулизмом вы имели ввиду ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Извиняюсь)
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким способом отравится невозможно. Кипячение все убило. Тем более варили суп. Можно не волноваться!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Хорошего дня!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Домашних солениях действительно может быть ботулизм
Да, термическая обработка обезвреживает, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер , по вашей ситуации, ботулизм вам в данном случае не угрожает, в кипящей воде он погибает. Так что нужно успокоиться, отпустить ситуацию, не думайте про это, Все у Вас хорошо. Здоровья Вам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в этой ситуации нет совершенно,Вам не о чем беспокоиться.