Консультация психолога /

Медуллярный рак щитовидной железы. Как жить дальше. — вопрос №2453611

28 августа жизнь раскололась на две части. Анализ показал практически 100 % вероятность страшного диагноза. Что и подтвердилось дополнительными исследованиями. Побывала в нескольких клиниках, лечение назначают одно- полное удаление щитовидной железы. Боюсь не самой операции. Страшно, что про метастазы при этом виде рака определяются только анализом после операции. Мне 53 года, я работаю. Очень любила путешествия, общение, работу и в целом жизнь. Сейчас жизнь не мила. Мне кажется, что теперь я не я. Сын, муж, родители, обширный круг друзей и знакомых - все поддерживают меня. Но легче не становится.

Возраст: 53

Хронические болезни: Рак

Психолог
Здравствуйте! Иногда чтобы почувствовать жизнь, которая заиграет новыми красками, нужно преодолеть какие-то препятствия. Вот это сейчас для Вас препятствие и лучшее решение не останавливать свою жизнь, а продолжать жить положительными чувствами, что и поспособствует положительному преодолению заболевания и быстрому восстановлению после болезни. Будете придаваться унынию, так же затруднительнее будет проходить течение болезни. Делайте всё со здравым смыслом, назначают предварительное лечение перед операцией, всё выполняете, распишите свой день по часам, больше давайте себе отдых, добавьте себе прогулки, скачайте позитивные медитации- аффирмации для общего эмоционального настроя.
Принятый ответ
Психолог
Светлана, здравствуйте.

Столкнуться с серьёзным заболеванием — это очень страшно и очень больно, примите, пожалуйста, мою поддержку и веру в то, что всё у вас будет хорошо.

Светлана, подумайте о том, есть ли какие-то другие моменты, чтобы не делать операцию. Да, анализ на метастазы возможен только после этой операции, по-другому же это невозможно сделать. И каким будет этот анализ, сейчас неизвестно и непонятно, может быть, он будет чистым, и вы сможете дальше продолжить жить в кругу тех людей, которые вас любят, которые сейчас рядом с вами: ваш сын, муж, родители, друзья. Обратите внимание, как вы важны для них, как они все вокруг вас сплотились и оказывают вам поддержку. Поймите, вы им нужны, вы для них важны.

Какая жизнь будет после операции, неизвестно, она может быть не такой плохой, как вы её себе нарисовали, может быть, всё намного лучше, потому что сейчас в силу вашего эмоционального состояния мы всё воспринимаем немножко негативно, в серых оттенках, говорить про чистое рациональное мышление не приходится. Поэтому тот образ будущего, который есть у вас, далеко не факт, что он окажется верным и реалистичным.
Вы также сможете путешествовать, общаться, возможно, уменьшите рабочий ритм, перейдете на что-то более простое, но самое главное в вашей жизни не изменится, это её наличие и наличие близких поддерживающих людей рядом с вами.

Чтобы вам стало легче эмоционально, сядьте и подумайте на тему того, а как бы к этой ситуации отнесся бы самый-самый позитивный человек во всём мире? Какие бы доводы он мог сказать, какое бы будущее он сконструировал, нарисовал себе, если бы у него была такая же ситуация, как у вас.
Когда у вас формируется позитивный образ будущего, когда вы уделите этому внимание, подумайте, что там действительно может быть всё хорошо, вам станет легче, у вас появится вот внутренняя такая опора и желание того, чтобы это случилось.

Применительно к эмоциям: не подавляйте эти эмоции, очень часто в таких ситуациях люди хотят казаться очень сильными, сильнее, чем они есть на самом деле, и начинают подавлять эти эмоции, которые изнутри начинают их рушить. Хотите поплакать — поплачете, тем более если у вас есть поддерживающее окружение, поплачьте вместе с ними, это очень помогает, это правильный момент, не надо всё держать в себе. Хотите покричать — тоже покричите, эмоциям надо давать выход, не надо их копить внутри себя.

Светлана, я желаю вам здоровья не только физического, но и ментального, и чтобы вы смотрели с позитивом и верой в будущее, всё у вас будет хорошо. ?
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте! Самое главное сейчас слушать врачей, быть с близкими. У вас непростой период жизни. В идеале вам нужно работать с онкопсихологом, они лучше ориентируются в данной отрасли, чем обычные психологи. Со своей же стороны в качестве вашей поддержки , очень рекомендую посмотреть вам данные фильмы: Оскар и розовая дама
★ Море внутри
★ Мой ангел-хранитель
★ Пробуждение
★ Скафандр и бабочка
★ Масло Лоренцо
★ Смерть супергероя
★ Скворец
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Светлана! Я согласна с коллегами. Продолжайте жить дальше радоваться жизни, путешествовать, но выполнять необходимые предписания врачей. Для эмоционального баланса вечером включайте релакс и медитации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Психолог
Добрый день, Светлана!
Вы обращались к врачам, Вам назначено удаление щитовидной железы. Верно?
Ваш решать проблему по мере её поступления. Вы не знаете, что будет "потом", после операции, какие будут результаты, их ещё нет, операции ещё не было. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача, лечиться и т.д. А для поддержки можно будет обратиться к психологу, к психотерапевту, можно обратиться к психотерапевту, психологу, где будете проходить лечение. Если нужно будет, то к психиатру очно, врачу скажите насчёт всей ситуации, опять же, если ситуация вообще будет! Её ещё нет. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта.
Вы также можете путешествовать, общаться с близкими. Сейчас продолжайте заниматься своей жизнью, успокойте себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Обратитесь к психотерапевту, к психологу, чтобы стабилизировать своё состояние. Можно очно обратиться к психиатру, но психиатр может назначит препараты, расскажите подробнее врачу о своём состоянии, расскажите свою историю. Вы не одна в этой ситуации, с Вами врачи, близкие, Вы есть у себя сами. Вы нужны себе, детям!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, большое спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Светлана, искренне хочу поддержать Вас.... сама столкнулась с болезнью щитовидки и время ожидания анализа - самое тяжелое. Но, пока занималась всеми этими вопросами, то узнала, что рак щитовидки можно сказать наиболее "безопасный", что риски метастазов минимальные, так как рак собирается именно в самой железе и да, удаляют или часть или целиком, НО, есть большая вероятность того, что будет всё в порядке. Да, нужно время, чтобы пройти операцию, чтобы дождаться обследований, получить понимание того, что происходит. НО, параллельно со всем эти жизнь продолжает быть. Что есть у Вас ценного - семья, общение, свои интересы?Вам очень важна поддержка близких.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! От всей души благодарю. Здоровья Вам крепкого!
Психолог
Светлана,Добрый вечер.Рак щитовидной железы-называют "добрый рак" с ним живут долго и счастливо! Удаляют щитовидную железу и вы принимаете каждое утро гормональную таблетку! Ход событий такой.Проводят операцию,ее должен проводить только хирург именно по щитовидной железе,чтобы исключить побочные неприятности в ходе операции.Потом операционный материал,отправляют на гистологию.Туда входят щитовидная железа и как правило" сторожевые лимфо узлы" Проводят КТ,грудной клетки для выявления метастаз.Если они есть,то назначают дальнейшее лечение.Вы должны,для себя помнить! От рака щитовидной железы,не умирают(только если он анапластический,там все не очень утешительно и то уже его лечат) Как говорил профессор Слепцов,невозможно умереть от рака щитовидки,только если вы будете делать все наоборот и то вряд ли у вас получится) В Питере делают операцию и на следующий день выписывают.В вашей жизни особенно ничего не поменяется! Только побольше обследований и анализов.Больше посещения врачей! Найдите лекции Слепцова или Макарьина в интернете и вы успокоитесь! Возьмите у них онлайн консультацию,они ее проводят.Есть чат в телеграмм,называется " Щитовидка-чат (рак щитовидной железы) там вы пообщаетесь,вам все объяснят девчонки,которые через это прошли ,ну и врачи там тоже дают советы и отвечают на вопросы.Так,что настраивайтесь на выздоровление! Все будет хорошо!
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! От всей души благодарю за ответ! Я понимаю, что рак щитовидной железы "добрый", но у меня менее оптимистичная по прогнозам форма. Сегодня пришел отрицательный результат на генетические мутации. Большая радость у родных нет этого заболевания. От всей души благодарю за ссылку на канал. Сейчас нахожусь в процессе сдачи анализов и выбора клиники.
Клиент
Мария Валентиновна, еще раз от всего сердца и всей души благодарю Вас! Я нашла этот канал в телеграмме, там была ссылка на канал с моим типом рака. Сейчас общаюсь, получаю советы.
Психолог
Я очень рада! Думаю,вы успокоились и поняли,что это просто неприятный этап вашей жизни!Все будет отлично и вы будете жить долго ,полноценной жизнью! В вечной ремиссии!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо огромное!