Просроченная вакцина

Здравствуйте. В клинике сделали просроченную вакцину биофел котенку. Что делать, как это повлияет на кошку?

Нет
34 года

Светлана, здравствуйте!
Как именно повлияет это на формирование иммунитета неизвестно. Мы не можем знать, насколько эффективна была эта вакцина. Поэтому в данном случае рекомендовано провести вакцинацию повторно через 3-4 недели.
Что касается здоровья питомца, как правило, никаких негативных последствий не происходит. Возможны всё те же симптомы, как и при действующей вакцине: аллергические реакции, уплотнение и боль в месте инъекции, снижение аппетита и вялость первые сутки.