Консультация невролога /

Нсг ребенка — вопрос №2453866

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста,нсг. Меня волнует увеличение желудочков, а сегодня самостоятельно изменила обкружность головы-47,5 и груд клетки-48.5 . Не слишком ли большая окружность головы для возраста 10 мес

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Размер головы в норме для вашего возраста
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, никакие . Только изменения по нсг и объем головы. Так малыш уже сидит, встаёт , ходит у опоры, гудит,в ладушки играет. Ест и спит хорошо, не срыгивает
Невролог
Прекрасно
Результаты УЗИ мы не лечим
У вас в год будет очный осмотр детского невролога для оценки неврологического статуса и физического развития
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Окружность головы соответствует норме. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А какая норма ОКР головы для его возраста?
Невролог
В 10 месяцев от 43см до 48см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо окружности тоже допустимо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте !
Значение по нсг допустимые, при нормальном развитии малыша
Через 3 месяца необходимо будет повторить НСГ