Консультация онколога /

МР картина вторичных изменений тел Th12-S2 позвонков, осложненных переломом тела L2 позвонка. — вопрос №2454243

Здравствуйте. Папе 70 лет. Сильно похудел, пропал аппетит, соэ 55, гемоглобин 115. В марте было произведено эндопротезирование тазобедренного сустава после перелома шейки бедра ( не падал). Начал восстанавливаться, ходил на костылях. Потом начался какой то обратный процесс, похудел, двигался с трудом. Возникали боли то в спине, то в боку, перестал вообще выходить на улицу. Очень сильные прострелы в поясницу при подъёме с постели, при вставании. В кровати не может перевернуться .Терапевт направила на мрт брюшной полости. Диагностика не получилась, папа не мог лежать, были сильнейшие боли. Сделали МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. МР картина вторичных изменений (mts) тел Th12-S2 позвонков, задних опорных структур, крестца и видимых костей таза, осложненных патологическим переломом тела L2 позвонка 2 ст. Рекомендована консультация онколога. Пожалуйста поясните что делать, какие обследования. Может ли это быть что то другое не онкология ( остеопороз? туберкулез?)

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов нижних конечностей, перенесенный туберкулез 20 лет назад, снят с учета

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак простаты и рак лёгкого.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких - уже сделали - и там находок нет
2. кровь на ПСА!!!!!
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
5. консультация гематолога на предмет исключения миеломы

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. ПСА тоже прикрепила-в норме. Т.е. это однозначно метастазы? Ничего другого не может быть?

Онколог, Маммолог
Нет, не однозначно
Я бы еще рекомендовал Вам ( и в первую очередь до всех пунктов о которых писал) выполнить не МРТ, а именно МСКТ Костей таза и позвоночника без контраста
Так может себя проявлять остеосклероз или остеопороз
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе надо пройти сначала консультацию невролога и вертебролога с учётом описанного патологического перелома на предмет стабилизации позвонков.
Далее необходима консультация онколога и онкопоиск: кт грудной и брюшной полости с контрастом (прошлые диски кт взять с собой для оценки динамики), мрт малого таза, эгдс, колоноскопия, мрт головы с контрастом. Далее по результату. Сдать маркеры РЭА, СА199, СА724, ПСА.
Онколог
Здравствуйте. По результатам мрт - выявлено вторичное поражение костей. Для постановки диагноза и дальнейшего лечения необходимо определиться с первичным очагом. Рекомендовано дообследование: кт обп с кв, мрт омт либо пэт-кт, анализ крови на онкомаркеры (са19-9, рэа). Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследования. Учитывая мтс поражение костей, рекомендовано применение золедроновой кислоты 4 мг в/в капельно 1р/28 дней при скф более 30, приём витамина д и препаратов кальция. Учитывая наличие патологического перелома - консультация нейрохирурга, радиолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По тезультату обследования данные за вторичные очаги характерные для метастаз. С целью обследования вам необходимо выполнить пэт кт обследование, сдать кровь на пса, пройти очную консультацию окногематолога. Если первичный очаг не будет выявлен тогда выполняться биопсия кости. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.