Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2454281

Над в/завод участок частично организованной отслойки размерами 9.5×7мм
Опасно ли?
7 нед

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ. У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, нет, не опасно, она организована, то есть не прогрессирует и не отстаивает дальше плодное яйцо от стенок матки. В дальнейшем она регрессирует, рассосётся. Но в любом случае гематома это признак угрозы прерывания, поэтому необходимо применять препараты прогестерона- Утрожестан 200 мкг 2 р/сутки в течение первого триместра, а далее по ситуации
Клиент
Юлия Олеговна, а то что эмбрион не визуализирован?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В каком смысле? Эмбрион чётко описан, КТР есть-9 мм, сердцебиение определяется, всё в порядке
Клиент
Юлия Олеговна, я не так прочитала, извините))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас всё нормально, вероятнее всего отслойка не будет прогрессироаать и беременность сохранится. Не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не опасно, значит гематома начинает рассасываться, но в любом случае вам нужно принимать препараты прогестерона три раза в день, при наличии кровянистых выделений транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, утрожестан 200 мг прописали каждые 12 часов
Гинеколог
Очень хорошо, соблюдайте все рекомендации и всё будет в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а слишком ли большая отслойка?
Гинеколог
Нет, не большая, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, просто врач предложил стационар
Назначил узи через неделю
Нет же необходимости в госпитализации?
Она небольшая ведь?
Если я буду принимать препарат
Не хочу потерять, желанная беременность или лучше лечь?
Гинеколог
Стационаре будет точно такое же лечение как и дома
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Ничего страшного нет, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, меня ещё смущает то что эмбрион не визуализирован ,это норма?
Гинеколог
На раннем сроке это может бытт
Клиент
Екатерина Александровна, а то что сердцебиение есть,это уже хорошо
И эмбрион должен на след узи быть виден?
Гинеколог
У вас по УЗИ всё видно, у вас всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это угроза прерывания беременности. Но встречается это довольно часто на ранних сроках и, в основном,гематомы бесследно регрессируют или опорожняются, а беременность продолжает развитие.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врач прописал утрожестан 200 мг каждые 12 часов
Йодомарин 50 мг
Принимаю
Фемибион 1 триместр,Д3,омега,магний в6
Акушер, Гинеколог
Утрожестан лучше, пока что, увеличить до 600 мг в сутки.

А Йодомарин на фоне приема Фемибиона лучше принимать 100 мкг.
Клиент
Елена Борисовна, поняла, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Прикрепите пожалуйста УЗИ. Жалобы есть? Боли, кровянистые выделения? Что принимаете из препаратов. Наличие отслойки это угроза прерывания беременности
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, позже прикреплю
Боли и крови нет
Принимаю фемибион, д3 и омега,магний в6
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам нужно начать препараты прогестерона, можно Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепили
Боли и выделений нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, отслойка не большая, но тем не менее это считается угрозой прерывания беременности, поэтому нужно начать препараты прогестерона. Соблюдать половой и физический покой
Клиент
Лидия Владимировна, уже начала
А то что эмбрион не визуализирован?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно подождать, повторить УЗИ через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отслойка - это угроза прерывания беременности. Организованный участок означает , что уже процесс идет к разрушению.
Принимайте препараты прогестерона (утрожестан 200* раза в сутки вагинально
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, то есть шансов на сохранение беременности нет?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да врач прописал утрожестан 200 мг каждые 12 часов и и йодомарин 50 мг
Принимаю фемибион, д3,омега
Акушер, Гинеколог
Простите , хотела написать процесс идет к разрешению.

Конечно шансы есть ! Отслойка небольшая , терапию вы получаете , будем надеяться на хороший исход ??
Акушер, Гинеколог
Замечательно, так и продолжайте
Клиент
Лейсан Фавадисовна, почему происходит отслойка?
Это возможно что в начале месяца болела орви? Один день температура была и нос заложен был
Акушер, Гинеколог
Трудно сказать , что именно послужило причиной. Возможно были психоэмоциональные расстройства , физические нагрузки, скачок ад и т д.

Нет , легкое течение орви не приводит к такому
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог
В остальном все хорошо у вас. Рекомендации прежние. Повторите УЗИ через неделю