Расшифровка узи

Задержка месячных на узи показало кисту,назначили дюфастон 10 дней по 1 т два раза в день,потом отмена и должны начаться месячные,гениколог сказала прийти на узи на 5-7 день цикла,второй врач гениколог сказал что можно еще сделать МРТ малого таза,сдала цитологию,микрофлору,са125 все в норме!!!не могу понять мне теперь постоянно месячные дюфастном вызывать ???

33 года

Здравствуйте.
Нет, постоянно не нужно.
Дюфастон принимается для того, чтобы эндометрий не накапливался чрезмерно пышным на фоне кисты

А что это за киста?почему на МРТ направили

Вообще что с этим делать???в интернете начиталась что эту кисту надо оперировать

Посмотрела результаты.

Если киста обнаружена впервые и , при этом, есть задержка, то подозрение на то, что киста, все же, функциональная. Обычно, при эндометриомах и Са - 125 повышен.

На МРТ дали направление, чтобы уточнить природу кисты

Здравствуйте. Дюфастон постоянно принимать не нужно, сейчас он вам нужен только для вызова менструации

А потом в след цикле они сами придут ?в интернете начиталась что такую кисту удалять надо

Пока не нужно, Нужно наблюдать, это может быть простая киста и она может рассосаться сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

По узи второй врач думает что киста эндометриоидная(((я вообще планирую беременность,а слышала что если потом сделать лапароскопию шансы забеременеть малы

Не обязательно Это эндометриоз, Даже если он подтвердится то шансы на беременность всё равно высокие

Виктория, здравствуйте

Постоянно вызывать менструацию не нужно, возможно это однократный сбой цикла. Киста если выявлена впервые, ее достаточно наблюдать, повторить УЗИ через пару циклов

Здравствуйте, Виктория.
Если на контрольном УЗИ кисты не будет, значит она была фолликулярная. Связана с нарушением цикла.
Желательно выяснить причину нарушения цикла. Для этого надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭАs и АМГ. Кровь надо сдавать на 2-4 день цикла.

Здравствуйте!А мрт делать?один врач говорит не надо,второй говорит что киста похожа на эндометриоидную кисту и лучше сделать МРТ

Завтра 10 день приема дюфастона,как месячные придут обязательно сдам гармоны в определенные дни

Виктория, мой совет - МРТ пока не делать. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла.
Если киста прошла или хотя бы уменьшилась, значит она фолликулярная была ( не лопнул фолликул). Никакого лечения она не требует.
Если киста осталась, можно выполнить МРТ для уточнения характера кисты.

Я вообще планировала беременность,после месячных вызванных дюфастон можно беременить?
И прием дюфастона не повлияет на гармоны,ведь он гормональны й

Принятый ответ

Виктория, да, планировать беременность можно. Если кисты по УЗИ не будет.
А гормоны тем более надо проверить в таком случае.

Принятый ответ

Нет, совсем не нужно. И ни в этот раз, и не в остальные.
Фолликулярные кисты часто обнаруживаются при нарушениях цикла и регрессируют самостоятельно по мере того, как самостоятельно восстанавливается цикл.

У врача подозрение на эндометриоидную кисту(((

Я планирую беременность,эндометриодные кисты говорят надо оперировать,но потом не забеременеть после лапароскопии слышала такое