Консультация психотерапевта /

Прошу прояснить схему лечения. — вопрос №2454307

Моей тёте 78 лет. Лечиться у психотерапевта, принимает лекарства грандоксин 2р/д и азофен 3р/д. Последнее время плохо себя чувствует. Жалобы и на отдышка, апатию, в душе дыра, сильно я тоска. Описывает своё состояние одним словом тошно. Утром не хочет вставать с кровати, не хочет смотреть телевизор, нет вообще ни к чему интереса. На улицу не выходить. Живёт в маленьком городке, психотерапевт один, никакого внимания к ней не проявляет, отмахивается. Говорит сосите глицин. На днях выписала ей феварин 100мл 3 раза в день. Я немного переживаю, т. к знаю что так не назначают феварин, да и она ведь ещё азафен пьёт. Должна ведь быть какая то схема перехода с одного антидепрессанта на другой. Или можно просто бросить азафен пить и начать феварин? Но даже в этом случае 3 таблетки в день меня очень смущает, ведь дозу антидепрессанта повышают постепенно. Может я конечно ошибаюсь, я не врач. Поэтому прошу помочь. Подскажите пожалуйста, с учётом возраста моей тёте, как ей принимать лекарства? И какие, подойдёт феварин?

Возраст: 78

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, назначение странное. Азафен сильнее феварина. И можно повышать его дальше. А два артидепрессанта назначают в крайнем случае. Вы правы, феварин назначпют с 25 мг и потом постепенно повышают дозу. На 100 мг точно остановиться и подождать эффект. Так что тут надо разбираться в схеме лечения.
Клиент
Никанор Васильевич, тетя хочет отказаться от азафена и принимать только феварин. Как постепенно отменить азафен и перейти на феварин? Или лучше ей остаться на азафене. Подскажите пожалуйста.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если она хорошо переносит азафен, то я бы попробовал постепенно повышать дозу. Вполне можно увеличить дозу в 2 раза.
Клиент
Никанор Васильевич, т. е по 2 таблетки 3 раза в день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пусть повышает по 1 табл в день до 6 табл: завтра 4, после завтра 5, через два дня 6.
Клиент
Никанор Васильевич, а грандаксин продолжать пить по 1 т 2 р/д?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, давайте 2 недели попринимайте, пока организм привыкает к этой дозе азафена.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо