Уплотнения под кожей

Здравствуйте, уважаемые доктора. Недавно дочка заметила и сегодня мне показала вот такие два уплотнения на ногах. На ощупь не горячие, под кожей подвижные, ну то есть они вместе с кожей от кости так скажем сдвигаются легко, но под самой кожей не перекатываются. Не болят ни чешутся, никакого дискомфорта не доставляют. Общее состояние норм. Вообще ничего не мешает кроме их визуального присутствия. Общий анамнез: ребенок в целом здоровый, имеется только букет аллергий на кошку собаку корову лошадь и кролика. Аллергия ринитового ( не кожного) характера. По остальным органам норма. Из препаратов часто бывают антигистаминное ( лоратодин) из-за частого контакта. Примерно раз пять в месяц. Больше ничего не пьем. Дочери 12 лет. Цикл есть, начался около года назад. Если это важно конечно. Подскажите советом, с ума сойду. Ко врачу естественно пойдем. Просто на ночь глядя мне такой сюрприз😳 Заранее благодарна🙏🏻

Аллергия на шерсть
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это укусы насекомых и такая реакция
Мошки или комара
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн попробуйте

Марина Геннадьевна, спасибо. Только ей 12 и она обычно помнит, если чесалось что-то. Не любит комаров и все укусы считает на перечет ?, а тут говорит недели 2 уже и ничего не чесалось там. Могут ли это быть какие-то новообразования? Липома там или еще что? И как они должны проходить? Просто постепенно рассасываться? Или могут менять форму там, цвет?

На образования не похоже по фото.
Сделайте дерматоскопию у врача для детальной оценки на приеме
Бывает укусы не сразу проявляются,может ребёнок не заметил.
Ну это моя версия)

Марина Геннадьевна, да, конечно. Просто такие выпуклые на ровном месте. Прям пальцами существенно прощупываются. И по цвету телесные. Это на пальце я уже накрутила, покраснела шишка. И так то телесные. А натянешь кожу белые.

Обычно так мошки кусать могут

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на реакцию на укусы насекомых. наружно можете использовать крем фуцикорт или акридерм Гента

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите осмотр в дерматоскоп
Надо исключить вирусные бородавка
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день до визита к врачу