Консультация кардиолога /

Маме (66 лет) поставили диагноз аритмия — вопрос №2454702

В конце июля мама стала жаловаться на одышку, слабость, быструю утомляемость. 10 сентября была на приеме у кардиолога, врач сделала ЭКГ и поставила диагноз мерцательная аритмия, выписала Беталок, 25 мг в сутки. Направила на УЗИ. Состояние ухудшалось, одышка усилилась, возникли проблемы с выбором положения во время сна. На левом боку стало трудно лежать. 18 сентября сделали УЗИ сердца уже в частной клинике в городе, кардиолог дал заключение. Оно прикреплено к посту. Хочется услышать альтернативное мнение, плюс учтонить вопрос, как можно распределить прием лекарств в течение дня. Какой интервал между приемами мочегонных и других лекаств соблюдать.

Возраст: 66

Хронические болезни: хроники нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты она постоянно принимает, отеки одышка есть?!
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25 мг утром
Торасемид или диувер 5-10 мг в обед
Для разжижения крови эликвис 5 мг утром и вечером
Дигоксин 0,25 мг 1/2 таб в обед
Беталок зок принимать однократно в первой половине дня 50 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно для поддержки сердца панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
На фоне лечения как самочувствие?
Клиент
Регина Рафагатовна, заключение получили только сегодня, пока мама выпила только один раз дигоксин, говорит, что сейчас не чувствует как сердце колотится. До этого стучало как барабан. Тема для нас абсолютно новая. Подскажите, пожалуйста, есть ли благоприятный прогноз при таком заболевании
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, на фоне лечения течение заболевания будет стабильным.
С таким диагнозом живут долго.
Обязательно узи сердца ежегодно.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите протокол ЭХОКГ, если есть возможность, нужно посмотреть описание митрального клапана. По ЭХОКГ довольно большое количество жидкости в плевральной полости из-за сердечной недостаточности на фоне фибрилляции. Для улучшения сократимости сердца и снижения пульса назначен дигоксин, на его фоне желательно сделать через 2 недели Холтер - суточный мониторинг, чтобы исключить желудочковые нарушения ритма, только ЭКГ недостаточно. Вам рекомендуют его врач сделать через месяц, но лучше раньше ( ЭКГ- МТ). Дигоксин должен накопиться,полноценный эффект не сразу, поэтому назначена большая доза беталока. Контролируйте пульс, когда он начнет снижаться, уменьшите дозу беталока, в первую очередь уберете вечерний прием. Верошпирон принимайте в обед 50 мг. Утром - диувер 10 мг, нет смысла его принимать 2 раза в день. Учитывая застой в плевральной полости большого количества жидкости ( из-за этого сильная одышка), советую 3 дня пропить фуросемид 40 мг утром - он сильнее диувера, затем перейдете на диувер. Когда дигоксин накопиться, можно будет уменьшить дозу диувера, а потом вообще отменить, оставить только верошпирон 50 мг. Эликвис обязательно принимайте по 5 мг утром и вечером, это очень важное лекарство.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, ЭХОКГ смогу прикрепить только завтра
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер. Загрузила скан с результатами УЗИ сердца, посмотрите, пожалуйста. Сегодня ЧСС 97 к вечеру, давление 123 на 77 . Рано пока ещё ждать эффекта по стабилизации ритма?
Кардиолог
Добрый вечер, Татьяна! Дигоксин накопится в течении 10 дней и тогда наступит полноценный эффект. По УЗИ патологии митрального клапана нет, недостаточность митрального клапана на фоне значительного расширения левого предсердия. Есть мочегонный эффект на фуросемиде? Одышка поменьше стала?
Клиент
Марина Олеговна, да, эффект есть , мочеиспускания частые, помногу, одышка гораздо меньше. Почти нет. Спасибо большое за ответ
Клиент
Марина Олеговна, а расширение левого предсердия как-то корректируется...
Кардиолог
Хорошо. Да, стабильное снижение пульса и выведение излишки жидкости из организма приведет к уменьшению размеров левого предсердия в течении нескольких месяцев, это не быстрый процесс. Дигоксин нужно будет принимать постоянно. А мочегонные потом можно будет существенно уменьшить.
Кардиолог
Повторите УЗИ через неделю для решения вопроса о снижении дозы мочегонных, чтобы не пересушить.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи большое количество жидкости в плевральных полостях, что свидетельствует об ухудшении сердечной недостаточности.
Я бы рекомендовала госпитализироваться,чтобы можно было улучшить ситуацию.
Если остаетесь дома,то лучше заменить торасемид на фуросемид в дозе 40-80 мг , либо больше утром. Надо увеличить диурез.
Беталок и дигоксин по предложенной схеме можно принимать.
Какие сейчас цифры чсс?
Отеки есть на ногах?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравсвуйте, отеков на ногах нет, вечером чсс на одной руке 97, на другой 78, видно что дышит спокойнее. Лечение начали только сегодня, один раз приняла дигоксин и диувер
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Возможно,справитесьи дома.
Замечательно,что отеков нет.
Беталок еще не пили, получается?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пока нет, сегодня не пили
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо будем стараться, врач, проводивший обследование госпитализацию не предложила...
Клиент
Наталья Евгеньевна, в заключении написано, что есть пастозность голеней... это считается отеком?
Кардиолог, Функциональный диагност
На ночь можно выпить беталок 25 мг.
Пастозность -это незначительный отек, небольшая степень
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброе утро, сегодня померили давление - 120 на 70, пульс 78, дозу дигоксина и беталока оставить прежней? дигоксин - 1 раз 0.25 мг, а бетолок - 50 мг утром + 25 вечером? В заключении написано под контролем чсс, а как действовать в случае его изменения - не понятно.
Самочувствие у мамы сегодня гораздо лучше, смогла ночью уже лежать на правом боку, спала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Нет, лучше дозу беталока уменьшить до 25 мг утрлм и вечером.
Беталок действует сутки,так что его можно пить и один раз. Если видите,что к вечеру чсс не превышает 80, я бы вечернюю дозу беталока отменила. Дигоксин без изменений
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи признаки застоя жидкости в легких, сердечной недостаточности
Мочегонные препараты Диувер лучше принимать утром 10 мг
Верошпирон также утром 25-50 мг под контролем давления
Дигоксин утром
Беталок зок утром и вечером до еды
Нольпаза утром за 30 минут до еды
Эликвис назначен с целью профилактики тромбоэмболии и инсульта на фоне мерцательной аритмии, принимать утром и вечером
Специального интервала между лекарствами делать нет необходимости
Кардиолог
Здравствуйте.
Ввиду наличия высота в плевральной полости в 1 литр, то тут обязательно госпитализация и выполнение плевральной пункции.
Также для назначения дигоксина обязательно знать уровень белка в крови, состояние почек.
Также здесь наличие фибрилляции предсерлий и сердечной недостаточности может быть связано с патологией митрального клапана, обязательно нужен осмотр кардиохирурга.
Для компенсации состояния всё же настоятельно рекомендую госпитализацию
Кардиолог
Здравствуйте с лечением полностью согласна, назначены препараты от сердечной недостаточности, для снижения ритма и профилактики тромбов при мерцательной аритмии