Консультация кардиолога /

Необходимость коронарографии — вопрос №1943803

Здравствуйте!В конце августа 2023 моему мужу делали операцию РЧА фибрилляции предсердий в центре Алмазова.В этом году он планирует там же оперировать пароксизмальное атипичное трепетание предсердий.Местный кардиоцентр в этом году при подаче документов в Алмазова в обязательном порядке требует проведение коронарографии.В прошлом году такого требования не было.Насколько эта процедура необходима и целесообразно?Не будет ли хуже от неё?Ведь это получается ещё одна операция при оформлении на другую операцию. Но у моего мужа никогда не было диагноза ИБС.Читала,что аритмия может быть противопоказанием к коронарографии.Так ли это?Может быть,есть смысл какой-то попытаться избежать этого дополнительного исследования?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, коронарография часто бывает необходима пеед РЧА,т к необходимо исключить ишемию либо убрать гемодинамически значимые стенозы.
Эта операция малотравматичная, не переживайте.
Категоричность коронарографии еще определяется центрм,где делают РЧА
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
КАГ необходима перед РЧА субстрата тахикардии.
Так что прислушайтесь к рекомендациям врачей 8го отделения центра Алмазова.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить КАГ перед рча - как и рекомендуют доктора
Операция малоинвазивная, не опасная.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно рекомендую обязательно КАГ перед процедурой.
Все рекомендации соблюдайте, так же по приему препаратов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо брльшое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Нет , аритмия не является противопоказанием для проведения коронарографии.
Выполнение коронарографии в данном случае это метод дополнительного обследования , это не операция , а миниинвазивное диагностическое исследование.
Да , это необходимо сделать , чтобы оценить состояние коронарных артерий, даже , если раньше не было диагноза ИБС .
Сейчас очень много бессимптомных форм течения ИБС .
Чистые коронарные артерии по данным коронарографии - это залог успешного проведения вмешательства по поводу аритмии ( пароксизмальное атипичное трепетание предсердий).
Сделать нужно !
Никакой опасности коронарография не представляет , не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Мария, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!В понедельник, 11.03 у мужа коронарография. Сегодня вечером он хочет выпить пива.Это можно или лучше воздержаться?
Кардиолог
Мария, доброе утро.
Можно конечно , никаких особых противопоказаний нет !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Мария , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, доброй ночи!Да,конечно, напишу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Мария. Выполнение КАГ перед РЧА у пациентов старше 50 лет, в каких-то центрах 55 лет, обязательная процедура.
РЧА без знания состояния сосудов сердца повышает риски осложнений, неблагоприятных исходов.
КАГ считается малоинвазивным вмешательством, в некоторых центрах делается даже в амбулаторном порядке, утром выполнили, вечером выписали.
Клиент
Олеся Владимировна, за ответ большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Будьте здоровы!