Шишка под языком

Здравствуйте, пару дней назад мне стало что-то мешать, где язык у корня ближе к горлу, пыталась понять в чем дело. Заметила сегодня такое образование, это онкология ?

19 лет

Здравствуйте, ничего страшного на фото не вижу.

Возможно, имела место микротравма, из-за этого усилился рельеф, либо закупорилась малая слюнная железка. Также в данной области расположение лимфоидной ткани, которая защищает организм от попадающих вирусов и других патогенов, возможна такая ее реакция.

Можно полоскать рот отваром ромашки после приемов пищи, пищу принимать не раздражающую, рассасывать Имудон по 6 таблеток в день (1 таблетка каждые 2 часа) курс 20 дней для стимулирования местного иммунитета.

Понаблюдайте недельку, увеличиваться образование не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть на онкопроцесс не похоже? Просто незнающий человек сразу обращается к интернету, а там что только не напишут, вот и я обратилась теперь боюсь

Нет, на этот счет можете не переживать. Слизистая выглядит совершенно обычно.

Образование выглядит как нормальный лимфоидный узелок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Юлия Александровна, очень надеюсь спасибо

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.но это похоже на кисту мелкой слюнной железы . Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Андрей, здравствуйте, на онкологию не похоже?

Судя по фот и описанию ситуации. Не похоже и если бы что было подозрительное ,доктора ,которые на очном осмотре все анализировали ,давно бы забили тревогу.

Здравствуйте
У Вас увеличены лимфоидные узелки. На задней стенке горла всегда так было? К ЛОРу не обращались?
Такое бывает при каком-то хроническом воспалении в организме
Оценивая только приложенные фото, то я вижу, что есть зубы, которые необходимо лечить. Даже могу предположить, что именно эти зубы основная причина увеличения лимфоузелков, так как нелеченный зуб = вред всему организму = хронический очаг инфекции, который может распространиться куда угодно по организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте, а то что я на фото обвела это тоже лимфоидный узелок?

Так по фото не определишь
Может папиллома. Образование на тонкой ножке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марехи Григорьевна, нет

Тогда может быть и узелок, так как там языкоглоточное кольцо, то есть лимфоидной ткани там больше
Можно показать ЛОРу, а он уже может направит к иммунологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марехи Григорьевна, на онкологию не похоже?

Само образование нет, но нужно выяснить причину появления этих узелков

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марехи Григорьевна, мне вроде Лор ставил хронический тонзиллит, я слышала, что такое бывает, но чтоб под язычком…

Ну вот, тогда может быть
Посмотрите в интернете картинки «лимфатическое глоточное кольцо», там все подробно показано какие участки туда входят

Здравствуйте,
либо рубец от старой травмы( плотный), либо киста малой слюнной железы ( если шарик плотно-эластической консистенции с прозрачным содержимым ), либо папиллома( плотности слизистой). Скорее всего именно киста малой слюнной железы, причём часто бывает не одна , а несколько В любом случае, к онкологии отношения не имеет, требует наблюдения. Операция в этой зоне затруднена

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана, то есть пока что ничего с этим не делать, потому что не предоставляет опасности?

верно, диету соблюдать, это сложно, но можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана, ну это образование точно никакого отношения не имеет к онкологии?

100%верный диагноз дает только врач-патолог после гистологии, НО ни одного признака злокачественности Вы не назвали и на фото их тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана, а это образование уже не пройдёт?

если киста малой слюнной железы, то они чаще всего сами проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана, извините за излишнее беспокойство, но я чувствую этот шарик, будто он мне мешает и что-то под языком есть, это нормально?

он может мешать, но зона для операции неудобная, киста части проходит самостоятельно, поэтому не торопитесь с операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана, а в течение какого времени они проходят. Я понимаю, что все индивидуально, но среднее время какое,

Принятый ответ

наблюдают месяца 3, если не проходит-иссекают

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Светлана, спасибо