Консультация гематолога /

Гематокрит — вопрос №2454812

У мужа на 2 показателя повышен гематокрит, что нужно принимать чтобы вернуть в норму?

Возраст: 24

Хронические болезни: У мужа повышен гематокрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Небольшое сгущение крови может быть после ОРЗ, при недостатке питьевого режима, при курении. Для начала можно пересдать анализ на фоне полного здоровья, за час до сдачи анализа выпить бокал теплой воды.
Опасного для здоровья ничего нет, специальные препараты не показаны.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть связано с курением, недостаточным употреблением жидкости, приёмом некоторых лекарств (мочегонные, тестостерон). Если показатели повышены впервые, то необходимо в течение 3 дней соблюдать водный режим и пересдать оак. Если Повышение показателей сохранится, то сдать кровь на ферритин, эритропоэтин, лдг, выполнить узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки недостаточного употребления жидкости.
Признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в6, в9.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
Так же снижен эритроцитарный индекс, нужно проверить ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа