Консультация кардиолога /

Давление целый день — вопрос №2454949

С утра проснулся 144х95 весь день 138х94-140х97 нужно ли чего-то принимать например пустырник! Вчера с утра до обеда было 145х92 после обеда в норме

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Павел, здравствуйте. Можно капотен 25 мг под язык,снизит разово АД. При болевом и напряжении мышц шеи (мидокалм 150 мг или сирдалуд 2 мг),расслабит мышцы и так же снизит АД.
Клиент
При таком давлении можно капотен или что то полегче
Клиент
Давление подскочило 3 дня назад до этого принимал 2недели медокалм и магний послеикак давление поднялось отменили сейчас назначили ндапамид
Кардиолог, Терапевт
Можно принять капотен, препарат не сильный. Возможно принять полтаблетки, при отсутствии эффекта через 15-20 мин, принять ещё половину.
Кардиолог, Терапевт
Кроме этих препаратов, что-то еще назначали по остеохондрозу?
Клиент
Нет! 4 месяца назад наблюдался у кардиолога 2 месяца принимал арифам 5мг+ 15мг!! Потом 2 месяца не принимал потом сам принимал 3 дня так как давление поднималось!
Кардиолог, Терапевт
Причина отмены препарата?
Клиент
Сейчас полежал с закрытыми глазами и померял 133х87х57на левой и на правой 139х91х57
Клиент
Давление стабильное было! Ну и ставили диагноз паническая отака
Клиент
Пил иногда пустырник! Сейчас в плане паники 90%лучше
Кардиолог, Терапевт
Павел, если пустырник Вам помогает, пропейте его курсом до месяца, можно комбинированные растительные препараты (персен, новопассит).. Далее продолжить постоянно принимать арифам.
Клиент
Как влияет давление на то что я бросил курить уже 3.5 месяцев?
Кардиолог, Терапевт
Да, Павел, такое возможно, как и увеличение веса, выраженное отхождение мокроты, нервозность, тревожность. Главное не возобновляйте курение.) Все нормализуется.
Клиент
Мокроты не было, кашля тоже, а давление да!
Кардиолог, Терапевт
Прием препаратов на постоянной основе пока. Обследование по гипертонии. Нормализация эмоционального фона. На экстренность капотен. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте. Сейчас ситуационно для снижения давления примите капотен 25 мг
И для того , чтобы не было таких скачков, надо на постоянной основе принимать гипотензивную терапию, возвращайтесь к приёму арифама
Клиент
Но после арифама 2 месяца давление было в норме!
Клиент
Алена хочу пояснение глав врач мне сказала не збивать что всё по плану! По какому она имела ввиду?
Кардиолог, Аритмолог
Таблетки от давления пьются постоянно, а не курсом. Так давление не стабилизируется
Клиент
Постоянно это пожизненно?
Клиент
Могло ли все эти давления спровоцировать резкий отказ от курения? 3.5 месяцев не курю
Кардиолог, Аритмолог
Да, в течение 6 мес после отказа от курения возможны скачки давления
Клиент
Капотен вообще это нормально или лучше избегать? И если давление из за отказаикурения какая то есть терапия или сидеть на арифаме?
Кардиолог, Аритмолог
От разового приёма капотена ничего опасного не будет.
Пока что вам стоит приниматт на постоянной основе арифам
Клиент
Арифам! не получится так что мне придётся пожизненно принимать его?
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте, Павел!
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Если будет стабильно повышаться, то потребуется обследование:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭКГ, эхокардиографию.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, кортизол ттг, т4св., общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Добрый вечер! Сдавал всё что можно всё в норме! Диагноз паническая атака! Я справился сам! Сейчас давление переодически прыгает! 3.5месяцев резко бросил курить!
Кардиолог, Сомнолог
Отлично! Вы молодец!
Тогда повода для беспокойства точно нет!
Клиент
Так что с давлением? Теперь?