Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз. Проверка на сопутствующие заболевания — вопрос №2455157

Здравствуйте!
Ребенок болеет с 20 июля, сначала ставили орви, а недавно поставили диагноз мононуклеоз (найден вирус по анализу крови) Температура стабильно по вечерам 37-37,5, потеет голова ночью. Сухой кашель 2,5 мес. Аденоиды 2-3 ст.

Результаты рентгена легких:
Рентгенологическая картина без очагово-инфильтративных изменений

УЗИ: увеличены внутрибрюшинные лимфоузлы, печень и селезенка

Анализ крови: увеличены лимфоциты и моноциты. Значительно увеличены АЛт и АСТ.
Цитомегаловирус IgM и IgG - положительные.
ДНК Э-Барр: 320 копий/мл

Вопросы:

1)Стоит ли проверить еще на: Гепатит В,С; ВИЧ и токсоплазмоз?

2)Будут ли эти анализы информативными на фоне текущего заболевания?
Если да, то какие это должны быть анализы?
Если нет, то через какое время нужно сдавать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Возраст указан ребенка. Хронических заболеваний нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что сейчас ребенок переносит инфекционный мононуклеоз. Результаты анализов, узи и клиническая картина укладываются в это заболевание. Но, конечно, не лишним будет проверить ребенка на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Текущее заболевание никак не повлияет на результат. Нужно сделать ИФА ВИЧ, ИФА anti-HCV, ИФА HBsAg.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по той картине что вы описали , можно предположить сто у вас картина Инфекционного Мононуклеоза. Вызванного ЦМВ ( об этом говорят анализы, описанные вами симптомы и узи). На данный момент это уже хронический процесс и просто на данный момент идет обострение( эпид сезон по данному заболеванию осень- зима). - Необходимо досдать анализы ИФА крови на ВИЧ ; ВГВ; ВГС( качественный и количественный)

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, у ребёнка клиника инфекционного мононуклеоза (а именно подтверждённый анализ+ кровь вирусная, повышены алт и аст, увеличенные внутрибрюшные лимфоузлы, печень и селезёнка). Лечение симптоматическое
1. Вся клиника соответствует ИМ, но если есть желание,то конечно можно проверить на данные инфекции- тест на ВИЧ ИФА 4 поколения, ПЦР на гепатит В, ПЦР на гепатит С.
2. Аналилы будут информативны. Сопутствующие заболевание не влияет на интерпретацию анализов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причина у вас найдена, стмптомы остаточные могут быть до 6 мес
Можно обсудить с врачом прием пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Согласно приказам дети с острым инфекционным мононуклеозом обследуются на ВИЧ с 14 лет