Мононуклеоз. Проверка на сопутствующие заболевания
Здравствуйте! Ребенок болеет с 20 июля, сначала ставили орви, а недавно поставили диагноз мононуклеоз (найден вирус по анализу крови) Температура стабильно по вечерам 37-37,5, потеет голова ночью. Сухой кашель 2,5 мес. Аденоиды 2-3 ст. Результаты рентгена легких: Рентгенологическая картина без очагово-инфильтративных изменений УЗИ: увеличены внутрибрюшинные лимфоузлы, печень и селезенка Анализ крови: увеличены лимфоциты и моноциты. Значительно увеличены АЛт и АСТ. Цитомегаловирус IgM и IgG - положительные. ДНК Э-Барр: 320 копий/мл Вопросы: 1)Стоит ли проверить еще на: Гепатит В,С; ВИЧ и токсоплазмоз? 2)Будут ли эти анализы информативными на фоне текущего заболевания? Если да, то какие это должны быть анализы? Если нет, то через какое время нужно сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что сейчас ребенок переносит инфекционный мононуклеоз. Результаты анализов, узи и клиническая картина укладываются в это заболевание. Но, конечно, не лишним будет проверить ребенка на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Текущее заболевание никак не повлияет на результат. Нужно сделать ИФА ВИЧ, ИФА anti-HCV, ИФА HBsAg.
Добрый день , по той картине что вы описали , можно предположить сто у вас картина Инфекционного Мононуклеоза. Вызванного ЦМВ ( об этом говорят анализы, описанные вами симптомы и узи). На данный момент это уже хронический процесс и просто на данный момент идет обострение( эпид сезон по данному заболеванию осень- зима). - Необходимо досдать анализы ИФА крови на ВИЧ ; ВГВ; ВГС( качественный и количественный)
Здравствуйте, у ребёнка клиника инфекционного мононуклеоза (а именно подтверждённый анализ+ кровь вирусная, повышены алт и аст, увеличенные внутрибрюшные лимфоузлы, печень и селезёнка). Лечение симптоматическое
1. Вся клиника соответствует ИМ, но если есть желание,то конечно можно проверить на данные инфекции- тест на ВИЧ ИФА 4 поколения, ПЦР на гепатит В, ПЦР на гепатит С.
2. Аналилы будут информативны. Сопутствующие заболевание не влияет на интерпретацию анализов
Здравствуйте!
Причина у вас найдена, стмптомы остаточные могут быть до 6 мес
Можно обсудить с врачом прием пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Здравствуйте! Согласно приказам дети с острым инфекционным мононуклеозом обследуются на ВИЧ с 14 лет