Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша на теле — вопрос №2455317

У малыша 10 месяцев, сыпь на ножках, ручках, лице, с утра очень сильно красно, днем краснота спадает.

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление вирусной экзантемы.
Заболевание вирусной этиологии.
Лечение:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 14 дней
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Заболевание длится в среднем 14 до 30 дней.
Полноценное питание, обильное питье.
Клиент
Я так понимаю другое название «розеола»? Но температуры не было, вобще никаких предпосылок к сыпи, у подруги болел ребенок, сначала высокая температура была несколько дней, а после нее высыпало. И сыпь быстро прошла. У нас же сыпь уже около недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их несколько подтипов (не только розеола)
Клиент
Хорошо, поняла спасибо. Капли зодак вместо Зиртек можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зодак очень часто оказывается пустышкой и не эффективным. Лучше зиртек - это оригинальный препарат.
Клиент
Хорошо, я вас поняла. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Это не розеола? Я прочитала в интернете другое название розеола вроде как, но у подруги ребенок болел, сначала не сбивалась температура почти 40 несколько дней, а после высыпало и за пару дней прошло. А у нас вобще не было ничего подобно и сыпь уже больше недели. А сегодня вот на лице высыпало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не розеола.
Вирусов, при которых появляются высыпания на коже очень много, дифференцировать смысла лет, лечение одно - симптоматическое.
Клиент
Ну из симптомов только сыпь, и я бы не сказала, что ребенка она беспокоит. Просто я очень переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может кроме сыпи и не быть никаких симптомов.
Клиент
А то, что утром эти прыщики очень красные это нормально? Я перед сном мазала кремом. Не может это быть реакция на крем Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, Неотанин не может давать такую реакцию.
Могут становиться ярче, или бледнеть, это такое течение заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них). Может быть то бледнее то ярче, это реакция сосудов, это норма, не переживайте.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Клиент
А могут быть проблемы со сном и аппетитом ( прикорм)
Могут, вирус изменяет временно сон и аппетит.
Выздоравливайте?