Алопеция у кошки.
Здравствуйте! Кошка породы шотландская/курильский бобтейл, возраст: 1 год 8 месяцев, не стерилизованная., домашняя. Несколько месяцев назад были блохи, от которых пытались очень долго избавиться (капли, ошейник, шампунь - ничего не помогало, от ошейника кошку рвало и мы на второй день его выкинули, вонь была ужасная от него), затем как-то всё стихло, но впоследствии начали появляться проплешины на хребте, задних лапах. Кошка эти места часто вылизывает, почти вся задняя часть полысела (волоски очень короткие, будто обломанные, остались). Водили несколько раз к ветеринару - прописывали витамины, исключили стригучий лишай, толком ничего не объясним, не посоветовав, что нам делать с кошкой и её появляющимися проплешинами, и есть немного болячек в виде расчёсов, которые обрабатываем хлоргексидином/мирамистином. Ветеринар предполагал блошиный дерматит, сказал, что избавитесь от блох и всё пройдёт, но блох уже нет (блохи были очень активные, прыгали даже на нас, по постелям). Были только у этого одного ветеринара. Подскажите, что это может быть, что проплешины не исчезают, а только появляются еще больше?
Советую найти другого врача, для адекватного осмотра и исключения аллергической реакции.
Здравствуйте! Вероятнее это все таки блошинный дерматит, и возможно остались где то несколько блох, их можно не видеть, когда их мало. Продолжайте обрабатывать от блох каплями на холку (с фипронилом и метопреном в составе ) минимум еще 3 мес 1 раз в мес на здоровую кожу. И необходимо остановить зуд (мало просто избавиться от блох, ведь их слюна запустила аллергическую реакцию) - я бы начала давать преднизолон по 1 мг на кг 2 раза в сутки 5 дней, затем при снижении зуда уменьшить дозу в 2 раза и еще на 5 дней, далее по состоянию, желательно отменить. И ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжить обработки, поскольку, если осталась хоть одна блоха где нибудь, при каждом укусе зуд будет возобновляться. И обработка всех животных в доме и во дворе, если есть.