Консультация ветеринара /

Утренняя рвота у кота — вопрос №2455413

Здравствуйте! Кот, 8 лет, домашний, кастрированный, ест только корм, паучи и сухой. Началась рвота по утрам, иногда каждый день, иногда два раза в неделю. Рвота - жёлтая жижа просто. Перед сном кормили, чтобы не был голодным, всегда в доступе также сухой корм и вода. На днях пытались дать таблетки от паразитов, его сразу через 10 минут вырвало (не глистагонили очень давно). Непонятно, подействовали ли в таком случае таблетки или вышли? Что предпринять?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендована дополнительная диагностика - анализы крови общий и биохимический, узи брюшной полости, с акцентом на печень и желчный пузырь, органы жкт.
Далее по результатам анализов приём гастроэнтеролога/терапевта.
Пока можете пропить курс Омез 1 мг/кг 2р/день 14 дней (гастропротектор).
От паразитов нанести капли на холку - Селафорт, адвокат, Инспектор квадро к, на выбор, по весу, двукратно с интервалом в 10 дней.
Клиент
Таисия Павловна, Омез, который в человеческих аптеках продают или есть специальный для животных? Капли от паразитов внутрь нельзя дать? После того как вырвало от таблеток, мы купили капли от паразитов внутрь, но пока боимся давать, вдруг те таблетки частично подействовали? Капли на холку опасны для человека, если гладить потом кота?

Ветеринар
Да, это человеческий препарат.

Капли есть с нанесение на холку, есть суспензии внутрь. Если указано, что они наружные, то в рот их давать ни в коем случае нельзя.
Если была такая реакция со стороны желудка, лучше применить капли на холку.

Спустя 10 минут препарат не всосался, для этого нужно хотя бы 30 минут. Мильбемакс и селафорт /адвокат, например, имеют разные действующие вещества, поэтому даже так передозировки не будет.
Если всё равно переживаете, подержите интервал в 10 дней, тогда без опасений можно нанести препарат.
Ветеринар
Гладить нельзя первые 2 часа. Препарат относительно токсичен, если попадёт вам в рот, но на самом деле, для вас там слишком маленькая дозировка, чтобы вызвать какую-то реакцию, но лучше первые часы все-таки не трогать место нанесения.
Клиент
Таисия Павловна, кот постоянно холкой сам трётся обо все и обо всех, скоро ждём рождения малыша, поэтому хотелось бы давать от паразитов всё-таки внутрь, не наружно. Капли купили Празицид суспензия плюс, их внутрь написано давать. Те таблетки пытались дать 15 сентября, которые сразу вышли через 10 минут. Подскажите пожалуйста, через какое время можно дать внутрь эти капли, чтобы не навредить коту?
Ветеринар
Да, препараты внутрь эффективнее, не спорю. Попробуйте на фоне омеза дать внутрь, посмотрите реакцию.
Дать можете самое ранее в это воскресенье.
С приёмом тоже не затягивайте, пожалуйста, нужно исключить возможные проблемы, чтобы избежать ухудшения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое!