Консультация стоматолога /

Лезет зуб вторым рядом?! — вопрос №2455449

Здравствуйте!
Ребенок 2года 10 месяцев. Месяц назад вылезли верхние 5рки. Сегодня чистила зубы и увидела,что с одной стороны как будто лезет вторым рядом коренной зуб (фото прилагаю). Что делают в таких случаях? Знаю, что резцы бывают лезут вторым рядом когда молочные ещё не выпали, но чтобы коренные!!!
Неужели придется вырывать зуб?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего ,это не другой зуб, а 25 зуб имеет аномальную форму, так бывает, когда полностью прорежется, будет точно видно, можно рентген сделать, псли переживаете
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а что делать, если этот зуб аномальной формы? Просто так жить? Этот же зуб не меняется в течение жизни с молочного на постоянный?
С этим вопросом к стоматологу или ортодонту обращаться?

Стоматолог
ничего не делать, зубы с аномальной формой прекрасно служат, он сменится на постоянный ивсе. Обращаться к ортодонту имеет смысл после полного прорезывания всех молочных зубов- просто оценить прикус,
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие., но удя по фото это больше похоже на индивидуальные особенности старения зуба. Нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации и Вашего спокойствия,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр ,доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятно,что происходит, но больше всего это похоже на строение зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, стоит ли подождать пока полностью зуб вырастит или уже сейчас идти на консультацию?
На очный осмотр конечно пойдем, но запись придется долго ждать
Скажите пожалуйста, необходимо записаться к стоматологу или ортодонту?
Стоматолог
Если ребенка вообще ничего не беспокоит и только Вы случайно обратили на это внимание ,не надо ничего делать сейчас. Нет в любом случае,ничего криминального. Дождитесь ,когда зуб прорежется и тогда если останутся вопросы ,просто покажитесь на осмотр к детскому стоматологу терапевту или хирургу ,все равно ,главное ,чтоб был хороший. Ортодонт не нужен в любом случае в данной ситуации. Раз ребенка ничего не беспокоит,Вы главное не волнуйтесь в данной ситуации.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Вы меня успокоили. Совершенно случайно обнаружила это. Обычно ребенок не даёт посмотреть зубки, чищу ему "вслепую". А это дался, и я увидела и очень расстроилась. Буду искать грамотного стоматолога
Стоматолог
А пока ,пусть зуб спокойно прорезывается.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!!!
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это форма зуба такая, зуб прорезывается и показывается полная анатомия зуба. Страшного ничего нет абсолютно??
Можете сделать панорамный снимок для своего спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое! Боюсь он не дастся на панорамный снимок. Он и рот-то ни разу не давал посмотреть. Всегда чищу "вслепую", а это впервые дался и такая находка((
В любом случае лучше подождать пока вырастет все,что нужно чтобы выросло?
Я боюсь второго ряда зубов просто
Стоматолог
Да, дождитесь, не переживайте
Зубки все на свои места встанут, с молочными зубами таких проблем не бывает, так как им практически всегда хватает места. А вот постоянные зубы уже могут прорезываться вторым рядом, но и это тоже не страшно совсем
Ветеринар
Прежде всего, стоит сравнить этот зуб с аналогичным зубом с другой стороны. Если количество бугорков совпадает, то это индивидуальная особенность.

В норме на втором верхнем моляре обычно насчитывается пять бугорков. Иногда мы можем встретить шестой зачаточный бугорок, что также является вариантом нормы.

Рекомендую задавать подобные вопросы в специальном разделе «Детская стоматология», чтобы профильные специалисты могли их увидеть и дать квалифицированный ответ. Я заметила ваш вопрос совершенно случайно.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, второй зуб вылез пока значительно меньше вылез. Пока нельзя оценить одинаковые они или нет. Спасибо Вам, что ответили!
Рекомендуете подождать пока вырастут полностью оба или бежать срочно к врачу?
Ветеринар
А что вам даст это посещение?
Я вам описала анатомическую норму, если только желаете повторно услышать ту же информацию.
Не вижу смысла в посещении доктора на данном этапе, только инфекцию соберете в коридоре от других пациентов.
Ветеринар
https://iimg.su/i/k2T6S

вот прикладываю типичный второй молочный верхний моляр,
стрелками показала бугры, которые вас напугали.
Имейте в виду этот зуб самый крупный в молочном прикусе и выглядит гигантом на фоне остальных.
Надеюсь схема будет вам понятна и даст спокойствие.
Клиент
Гузель, спасибо Вам большое!!!
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Не волнуйтесь, это не постоянный зубик, просто аномальная форма моляра. Такое бывает, страшного нет), даже постоянные зубики такие бывают. Некоторые врачи прям радуются когда видят такие зубки, это не частое явление, но встречаются и такие необычные зубки).Соблюдайте дальше гигиену полости рта, наблюдайте. С другой стороны может быть такой же зубик по количеству бугорков. Ваших переживаний такой красивый зубик вряд ли стоит).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Я испугалась, что лезет вторым рядом опять коренной зуб. Знаю, что такое бывает с передними зубами, когда молочный ещё не выпал, а лезет постоянный. Но чтобы с коренным такая ситуация была, и ещё не в 6-7 лет, а в почти 3, не слышала. Вот и расстроилась,что надо какие-то меры предпринимать. Не знала, что бывает аномальное строение зубов еще