Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2455530

У девушки подтвержденный поликистоз яичника. Вследствие этого произошел набор веса. Как его при этом диагнозе скинуть? Возраст 22 года.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется низкокалорийное питание и физическая активность (ежедневная ходьба 1 час со скоростью 120 шагов в минуту). Дополнительно к этому медикаментозная терапия:
1. КОК с антиандрогенным действием - это может быть Ярина, Джес плюс (прием начинается с 5-го дня менструации). Эти препараты назначаются на длительной основе - до того момента, пока пациентка не захочет беременеть
2. Метформин 500 мг - за 15-20 минут до ужина. Первую неделю по 1 таб, вторую неделю - 2 таб, третью неделю - 3 таб. Смысл в постепенном повышении дозировки, чтобы организм привыкал. Минимальный курс лечения метформином 3 месяца. За это время при соблюдении диеты и физической активности должно уйти 5-10% исходного веса
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это довольно частое явление, когда при поликистозе яичников есть избыточная масса тела. Рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, если ещё не смотрели гормональный статус. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс нужно сдать анализ крови на инсулинорезистентность и при ее выявлении начать прием препаратов Метформина, например Глюкофаж Лонг во время ужина. Сейчас можно начать прием препаратов с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3, они благоприятно влияют на вес в совокупности с правильным питанием и физическими нагрузками
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если изначально цикл был без отклонений, то вероятнее всего СПКя следствие набора веса, а не наоборот. Для снижения веса основное потреблять меньше чем тратить, уменьшить количество потребляемых калорий, в первую очередь убрать лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, больше зелени, свежих овощей, обязательно достаточное количество белка, можно начать питаться по правилу тарелки, увеличить физическую нагрузку, хотя бы ежедневная ходьба 1,5-2 часа в день. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет. Сдать кровь в любой день утром натощак на ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д, холестерин, глюкозу, изменения в этих показателях может тормозить снижение веса. Если самостоятельного цикла нет Эндометрию нужно помогать отслаиваться хотя бы каждые 3 месяца. Если нужна контрацепция, нет противоказаний рассмотреть прием кок, или дюфастон циклически.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, при спкя и высоком ИМТ в первую очередь рекомендуется обследование на инсулинорезистентность (сдать глюкозу натощак, инсулин, пероральный глюкозотолератный тест) Если инсулин резистентность подтверждается то необходимо начать прием препаратов Метформина.