Расшифровать холтер

Добрый день. Прошу проанализировать данные холтера, есть ли проблемы с сердцем. Жалобы: головокружение, часто присутствуют моменты как езды под горку, после чего тревожность, как сердце не на месте. Давление пониженное.

Нет
44 года

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Пауз значимых, блокад нет. Ишеми нет.
При ношении холтера были указанные жалобы?

Наталья Евгеньевна, спасибо. Как на зло, в этот день я чувствовала себя хорошо. Были моменты, но очень очень слабые. Вообще сдана масса исследований и все они в норме. Рекомендуют обратиться к психотерапевту(

Поняла. По холтеру нет каких-то намеков на блокалы опасные,что давало бы головокружения.
У невролога консультировались?

Наталья Евгеньевна, Да. Делала МРТ головы и сосудов, также энцефалограмму. Она как раз посоветовала сначала холтер пройти.

Обычно при наличии патологичеких изменений все таки что то ловим на холтере,у вас все идеально.
Но можно попробовать еще раз повесить , лучше 72 ч

Наталья Евгеньевна, понятно. Спасибо. А, например УЗИ сердца стоит делать?

Да, конечно! Для исключения патологии

Наталья Евгеньевна, а вы не сталкивались с таким состоянием? У меня были панические атаки. Сильные пару раз. Возможно, что это именно область психиатрии ?

Вполне возможно, тем более,что по исследованиям все хорошо

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас все в пределах нормы

Гульнара Рафиковна, поняла, спасибо

Здравствуйте.
По холтер- экг без сердечной патологии.
Небольшое количество экстрасистол, эпизоды синусовой аритмии и укорочение PQ могут возникать в норме. Симптомы никакие не вызывают и лечения не требуют
Патологических аритмий, блокад, пауз, которые могли бы вызывать ухудшение самочувствия, нет.
Головокружение возможно на фоне низкого АД. Какие цифры АД?
Из дообследования рекомендую ОАК, ферритин, сахар. Узи сердца.

Анастасия Викторовна, все анализы в норме, в т.ч. на щитовидку основные гормоны, ферритин низкий, поднимаю (причина по гинекологии), но он всегда такой низкий. А провалы начались 1,5 месяца назад. На УЗИ сердца сегодня в обед схожу, прикреплю анализы. Были панические атаки. 2 раза сильные. Может это быть они?

Анастасия Викторовна, давление 105-68, 110-70.

Панические атаки могут сопровождаться головокружением. К каким цифрам АД адаптированы?

Анастасия Викторовна, всегда такое пониженное и было давление.

Значит симптомы не связаны с АД и сердечной патологией ( но Узи пройдите, на всякий случай, для более полного обследования)
Вполне возможно причина психогенного характера

Анастасия Викторовна, вот вот, вчера кардиолог и отправила к психотерапевту...просто я не до конца поверила ей((( спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам! Обращайтесь

Здравствуйте,Наталья!
При нормальных результатах работы сердца ( нет значимых нарушений ритма, проводимости, пауз), причины лёгкого головокружения могут быть проявлением вегетативной или сосудистой дисфункции.
Для уточнения можно провести УЗИ БЦА, консультацию невролога.
Приём актовегина по 1т 2 р в день может уменьшить эти проявления.

Игорь Васильевич, спасибо!! а мексидол ?

Игорь Васильевич, актовегин по времени сколько принимать?

Лучше эссенциале , как стабилизатор клеточных мембран .

Принятый ответ

Актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед в течение 2- 3 недель.
Эссенциале по 1 к 3 р вдень 10 дней.
На ночь глицин 1 т 10 дней.
Может быть такой вариант.