Позыв к рвоте по утрам
Здравствуйте. У моей дочери (4года) иногда бывают по утрам позывы к рвоте- однократно. Эти позывы появились после 2-ух раз перенесенных кишечных инфекций (год назад) до этого проблем таких не было. Анализы в норме, самочувствие хорошее. В чем может быть проблема и стоит ли волноваться, скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как часто это возникает? Позывы натощак или после еды?
Узи делали? Какие анализы сдавали?
Алина Александровна, может возникнуть раз в неделю, может 2 ,а может и вообще не быть какое-то время. Но переодически я это замечаю. Позыв натощак ,как начинаем собираться . Умывается , например,или одевается. УЗИ ни делали. Около месяца даже чуть меньше сдавали оам,оак,кровь на сахар,кал на яйца глистов
Сдайте биохимический анализ — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза.
И сделать узи брюшной полости, узи желудка (возможно, что это симптом гастроэзофагеального рефлюкса).
Алина Александровна, можете объяснить что это такое?
На фоне слабости сфинктера между желудком и пищеводом происходит заброс пищи/желудочного содержимого в пищевод, отсюда может быть такая симптоматика
Алина Александровна, поняла вас. Скажите пожалуйста это лечится? С чего вдруг могло возникнуть? Или это как генетическая особенность?
Алина Александровна, опасно ли это ? Всегда об этом переживаю. Вспомнила ,что и среди ночи у неё такое было . Могла ли перенесенная ранее кишечная инфекция спровоцировать это всё?
Лечится препаратами, конечно, причины точной не могу сказать Вам, их может быть много, предрасположенность, нарушение питания, хеликобактер и тд. Это вообще лишь предположение по имеющемуся одному симптому, может у ребенка и нет ГЭР.
Алина Александровна, стоит ли мне опасаться этих позывов или перерастет и всё пройдёт? Скажите пожалуйста.
Обследоваться нужно, если все будет в порядке, тогда опасаться нечего, не волнуйтесь.
Алина Александровна, большое спасибо вам за консультацию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой периодичностью возникают данные симптомы?
У ребенка только позывы, самой рвоты нет?
Перед позывом к рвоте, присутствует какая либо аура( боль в животе, головокружение, бледность кожных покровов)
Какие анализы сдавали?
Дарья Вячеславовна, самой рвоты нет. Самочувствие хорошее ни на что ни жалуется.