Консультация ветеринара /

Тревога у собаки в одиночестве — вопрос №2455968

Добрый день.
Такса мальчик 8 лет, не кастрирован.
Когда остаётся один дома, начинает очень сильно страдать, скучать по хозяйке. Лает, воет, ходит туда-сюда, встает на задние лапы, копает входную дверь, сидит в прихожей переживает и смотрит на входную дверь. Всё время, пока меня нет (около 8 часов в день по будням), не спит. Когда я прихожу очень радуется и тогда засыпает после перенесённого стресса.
Подскажите как помочь? Есть ли безвредные успокоительные, которые не вредят здоровью и не вызывают привыкания, которые можно принимать длительно? Или какие-то другие способы облегчения страданий?
Уйти с работы нет возможности.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте. Для купирования тревожности у собак хорошо работает тразодон (экспресс успокоин) по весу. Этот препарат достаточно безопасен и может применяться длительным курсом ( при необходимости несколько месяцев) без перерыва.
Принятый ответ
Ветеринар

Здравствуйте!
Сепарационная тревога требует комплексного решения. Коррекция такого поведения может занимать достаточно много времени.

Используйте игрушки вкусняшки. Попробуйте набить косточку конг фаршем и заморозить, многим очень нравится. Есть и другие игрушки, которые набивают фаршем, посмотрите в интернете варианты. Некоторые собаки даже очень рады, когда владелец начинает собираться куда-то, потому что понимает, что дадут вкусности.

Попробуйте ввести клетку /домик. Это не метод пытки собаки, а нормальное явление. Есть собаки, которым этот способ очень помогает не нервничать в отсутствии хозяина. В природе для них - пещера, укрытие, будка, клетка, - это гарант безопасности. В начале это 10 минут, дальше 30 и тд. Первое время клетку можно держать открытой, чтобы собака могла сама заходить и выходить из неё. Дальше перед уходом из дома будете заводить в клетку, давать вкусняшку.

Первое время возможна медикаментозная поддержка. Стоп стресс таблетки (фенибут) или экспресс успокоин. Давать нужно за 2 часа до разлуки.

Если эффекта никакого нет, вы понимаете, что ничего не получается, лучше обратиться к зоопсихологу, кинологу для личного сопровождения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйде!
В Вашем случае можно попробовать применить растительный препарат Кот Баюн или Фитэкс, Если достаточного эффекта получено не будет - применить ветспокоин или экспресс успокоин.