Консультация психолога /

Девочка 3 года отказывается садится на горшок по большому — вопрос №2455985

Здравствуйте! Имеем девочку 3 лет, которая отказывается ходить в туалет по большому на горшок или унитаз. Ходила строго в подгузник, в комнате и всех выгоняла из нее. Подгузники закончились, она сама последние подгузники доставала и говорила, скоро закончатся. Я ей каждый раз говорила при этом, как закончатся, будем какать на унитаз, потому что Маше исполнится 3 года. Она иногда соглашалась, иногда нет. Сейчас подгузники закончились, и она вот уже 2 дня не ходит в туалет, хотя очень хочет. Кал уже еле сдерживает, но сдерживает. И когда садится на унитаз под уговорами, не тужится, или делает это неправильно, что естественно не получается ничего. Я очень сильно нервничаю и психую. Злюсь, хотя и знаю, что эта история нормальная. Что мне делать сейчас? Ставить микролакс какой-то и сажать, чтобы само всё вышло? Или возвратить подгузники?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет (вопрос писала о дочери и указала информацию выше о ней)

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария! Для начала я бы рекомендовала потихоньку отказываться от подгузников. Даже можно попробовать резко, кончились и всё, исключено. "Большие" девочки привыкают делать дела на горшок, можно посмотреть тематический мультик.
Был ли у ребёнка стресс, связанный с походом в туалет по большому? Кто-нибудь ругал, если "мимо"? Раз ребёнок по 2 дня или больше не ходит в туалет, то это может быть связано с болевыми ощущениями на унитазе, ей комфортнее подгузник. Пробуйте переключать, вместе с любимой игрушкой делать дела на унитаз, горшок, можно при этом включить сказку, релакс, разговаривать с девочкой.
Сами меньше нервничайте при ребёнке, дети очень восприимчивы к эмоциональному состоянию взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, никаких стрессов раньше не было, это 100%. Ее вообще никто не ругал никогда, только предлагали пойти на унитаз покакать. Но она отказывалась, приносила подгузник, мы его надевали и она шла делать свои делишки. И никто ее даже не стыдил. Мы были очень лояльны к этому, просто сил уже не осталось. Поэтому и подгузники «закончились». Она вытащила последний подгузник сама. И сказала, все, закончились.
Но в итоге мы днем поставили ей микролакс, она сходила на унитаз. И, конечно, в один момент у нее слусилас истерика от страха. Я взяла ее на руки, мы вместе успокоились и она в итоге сходила.

Психолог, Логопед
Возможно, она испытала страх, поэтому успокаивайте, обнимите, возьмите любимую игрушку. Этот момент придётся перетерпеть подгузники закончились, всё. Попробуйте ещё проиграть с куклами ситуацию с горшком, спросите, пусть кукла покажет, как ей страшно, а потом, какая она умница, сходила на горшок.
Психолог
Здравствуйте.
Попробуйте завтра пойти вместе с ребёнком в магазин, и сперва купите ей трусики которые она захочет, а следом горшочек, который она лично выберет.
Есть книжки на эту тему, интересные, с играми и психологическими приемами, которые можно с малышом читать вместе. Поищите на маркетплейсах, например, книга «не пора ли на горшок» из серии книг «я росту»
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Мария!
А есть ли между Вами взрослыми спор насчёт подгузника? С кем проживает ребёнок?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для дочки, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для неё. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего.
Возможно, был какой-то стресс, связанный с подгузником, горшком. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть дочка посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы дочка видела, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самой дочке выбрать горшок, какой она хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Можно посадить на горшок перед сном, после пробуждения и объяснить ребёнку, зачем это нужно. Хвалить дочку обязательно за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. она не пользуется, а другие пользуются, она смотрит на это и быстрее учится быть "как все".
В памперсах он не испытывает дискомфорт. А если мокрые колготки?
Отказываться от памперсов можно постепенно, сначала можно днём, после уже и на ночь, на улицу, всё должно быть поэтапно.
Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте.

Очень важным моментом в вашем запросе является тот факт, что ваша дочка ходила в подгузник, когда рядом никого не было, когда вы всех выгоняли из комнаты.
Это демонстрирует тот момент, что ваша дочь воспринимает этот процесс крайне интимным, крайне личным, для неё важно, чтобы рядом никого не было в этот момент.
А сейчас вы очень сфокусированы на том моменте, чтобы дочка начала ходить по большому в горшок или на унитаз, при этом вы начинаете нервничать, психовать, всё это передаётся вашей дочери, она это видит, замечает, и поэтому она не может расслабиться.

Попробуйте оставить её наедине с горшком или туалетом, проговорите с ней, что сейчас надо сходить по большому, ты взрослый, это исправишь сама, и оставьте её наедине с этим. В комнате с горшком или в туалетной комнате, чтобы она могла расслабиться, чтобы обстановка была той, в которой комфортно ей.

Снизить вот эту фокусировку, снизить внимание к этому моменту, это уже увеличит её комфорт сейчас, не надо заставлять, не надо оказывать на это давление. Наоборот, поддерживайте её, даже если не получилось.
Сформируйте положительный ненапряженный добрый образ этого процесса, вы можете, к примеру, купить новый горшок, даже можете вместе с ней его выбрать, который ей больше нравится, затем можете купить наклейки для горшка, пускай она его всего обклеит, сделает таким красивым, как ей хочется. Обклеить, возможно, разукрасить, также можно и сам унитаз, с унитаза можете подобрать ей удобное сиденье, с удобное накладку, ту, которая выберет она.

И обязательно следите за своими эмоциональными моментами, вот этот фокус, напряжение, вот этот невроз, злость, расстройство, которое есть внутри вас от того, что дочка не может сходить по большому на туалет или горшок, надо контролировать и не проявлять. Это уже работа ваша над самой собой, почему для вас так важно, чтобы она сейчас это сделала, если она это сделает через пять дней, через неделю, через две.

Сейчас вы можете вернуть подгузники, но только как исключение, проговорив это с дочерью, к примеру, купив полную пачку, спрятать, чтобы она не видела, и вот типа есть всего пять. Сами можете делать ей массажик животика, также вы можете попробовать некоторые техники релаксации перед тем, как садить её на унитаз или на горшок, чтобы она подходила к этому моменту расслабленной, в нормальном эмоциональном состоянии, потому что для неё это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Дело в том, что она уже давно не ходит на горшок, а ходит на унитаз, на насадку. Я очень переживаю за то, что у нее может случиться запор. У нее он уже случался однажды, и не рвало даже. При этом она не ходила в туалет пару дней всего. Это очень пугает. И муж уверенности не поедает, так сказать, очень переживает. Мы в итоге психанули, договорились с дочкой, что ставим микролакс, поможем попе сегодня сходить в туалет, включим мультик и потом ты получишь мороженое. И показали презент.
Она в целом согласилась. Микролакс поставили, сели на унитаз. У нее в какой-то момент случилась истерика. Я забрала ее на руки, мы с ней походили по квартире, и она попросилась обратно на унитаз. И все случилось, ей было однозначно страшно. Но она очень хотела, чтобы я была с ней. Я пробовала и выходить и оставаться с ней. Но она просто сидит и всё. Может встать вообще с насадки. А если хочет прям в туалет, она не сядет ни за что на унитаз. Будет терпеть до последнего.
Психолог
Мария, здравствуйте.
Моменты, не связанные с психикой, возможно, стоит обратиться к педиатру, врачу детскому проктологу за консультацией, может быть, есть какая-то физиологическая проблема.
Что с точки зрения психики, попробуйте с ней либо разыграть с мягкими игрушками поход в туалет, можете даже купить детский игрушечный унитаз, и пускай она поиграется игрушками. А вы понаблюдайте, что происходит, позитивные моменты гипертрофируйте в её игре: вот смотри, мишка ходит, всё хорошо, ему не страшно. Если, наоборот, она не играет в это действие, то смоделируйте ситуацию, скажите, что мишка хочет, почему он не ходит, она в игре может проявить те страхи, те некомфортные моменты, которые у неё есть, то есть она совершит такой перенос.
Также можете попросить нарисовать этот момент, обратите внимание, какие краски использует, так она покажет свое эмоциональное отношение к унитазу, может быть, он её страшит, может быть, она там придумала себе каких-нибудь страшилок, поэтому сейчас ей тяжеловато.
Из вашего комментария вижу, что муж также переживает по поводу этого момента, попробуйте сами снизить эту значимость, правда передаётся, тревожность родителей передаётся ребёнку, он видит, что вы переживаете за это, может даже хотеть сделать то, что вы хотите. Но потом сталкивается с каким-то внутренним сопротивлением, не получается, и начинает ещё больше переживать и нервничать за то, что он не оправдывает там ваши надежды, за то, что он не делает то, что хочет. У себя снести вот эти ожидания, фокусировку на этот момент, не получилось — и ладно, спокойней, это тоже очень важный момент. Знаете, как некий такой метафорический пример можно привести: готовишься выйти на сцену стишок рассказать, повторяешь, повторяешь, повторяешь, из мгновения выходишь на сцену — и всё, у тебя ступор, потому что до этого перенервничал. Слишком большая ответственность порождает тревожность. А вы сейчас эту ответственность как раз и транслируете на ребенка. Упрощайте подход со своей стороны к этому моменту.
Психолог
Здравствуйте! Не ставьте никаких свечей и тд. Больше расслабляющих игр с ребёнком, не ругать, не говорить, что уже 3 года и тд. Наденьте подгузник пока на недельку и молча меняйте его , но при этом приглашайте на унитаз. Через недельку , когда на ребёнка не будут обращать внимание по поводу горшка , уберите подгузник и иногда спрашивайте , хочет ли она на унитаз. На унитазе читайте книги , разговор приятный и все получится
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, мы уже поставили. Тут уже все сделано. У нас с ней был уговор, она согласилась, что мы попе поможем. Что будем делать дальше - пока не знаю. Живот у нее мягкий, вечером в туалет не хотела. Я в течение всей последней пачки, каждый раз перед тем как надеть подгуз для грязных дел, предлагала сесть на унитаз или на горшок. Она отказывалась. Даже когда подгузники закончились, она терпела, видно было, что прям приперло, но не стала.
Поэтому, на мой взгляд, если их возвращать, то тогда уже я не знаю когда мы сможем от них отказаться