Консультация педиатра /

Сопли зеленые — вопрос №2456029

Ночью у ребенка зазложило нос, утром было немного прозрачных выделений, к вечеру сопли стали светло зелеными (фото), следующим утром появились признаки ларингита, пару раз был лающий кашель и охриплость голоса, к обеду кашля нет, голос вернулся, когда просишь покашлять кашель мягкий! Температура поднялась к вечеру первого дня 37,6, не сбиваем, болеем второй день! Подскажите по поводу лечения носа. Если сопли сразу стали светло зеленые это говорит о бактериальном процессе и лучше использовать антибиотик в нос местный??Просто скоро предстоят поездка, думаем как эффективнее полечиться?в носу есть отек, спать без сосудосуживающих не может

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вирусная инфекция по описанию.
На 3 сутки если будет держатся температура сдать общий анализ крови для того чтобы понять, нет ли показания для антибактериальной терапии.
Зелёные сопли не показатель бактериальной инфекции.
По поводу осиплость голоса и лающего кашля, если он сейчас прошёл, ничего делать не нужно.
Рекомендую: влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) тёплое питье
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 5 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. То есть при вирусе соли так же сразу могут стать зелеными? Это не говорит о бактериальной природе? Просто когда мы болели вирусами Морли всегда текли прям прозрачные, а сейчас то зеленая прям слизь то в перемешку с прозрачной

Педиатр
Да, это не признак бактерии.
Борьба иммунной системы – в частности лейкоцитов и нейтрофилов с бактериями сопровождается появлением цветного насморка. Цвет выделений говорит о том, что организм активно сопротивляется возбудителю.
Но если есть сильная заложенность обязательно использовать сосудосуживающие капли ребёнку, чтобы убирать отёк. Иначе из-за гутых соплей, отёка, есть риски развития отита.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а сосудосуживающие применять только на ночь или в течении дня тоже?
Педиатр
3 раза в день не больше 5 дней
Педиатр
Добрый день. Учитывая наличие симптомов, для уточнения диагноза и корректной терапии рекомендую обратиться к педиатру для полного осмотра. Также стоит сдать общий анализ крови. Не забывайте про обильное теплое питье, лечение по симптомам. При назначении врачом средств от насморка, лучше выбирать по возможности капли, а не спрей, чтобы избежать осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Зелёные, жёлтые сопли это не бактериальная инфекция, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный, жёлтый цвет. Поэтому антибиотики не нужны.

Ориентироваться нужно на общее состяние ребёнка.

На данный момент это вирусная инфекция. Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК.

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Нос промывайте солевыми растворами как можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
Прр заложенности називин до 5 дней, хорошо снимают отек гипертонические солевые растворы
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Спать с приподнятым головным концом

Если больше нет осиплости, лающего кашля, то ингаляции не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ, если осиплость появится и завтра утром, а потом пройдет ингалировать все-равно не нужно? Подскажите можно ли использовать тантум-верде ребенку! И если вдруг ночью появится тяжелое дыхание из-за ларингита в какой дозировке дышать пульмикоптом. У нас есть ампулки 0,5 2 мл
Педиатр
Тантум верде как и другие спреи до 3 лет не использовать риск ларингоспама, а у вас ещё и по клинике был лающий кашель, осиплость, тем более нельзя.

Если появится симптомы лающего кашля, осиплости, то делаем ингаляции. Без симптомов делать не нужно.

Пульмикорт 0, 25 мг 1 мл + 2 мл физ. Раствора 2 раза в день на 5- 6 дней
Педиатр
Здравствуйте, зеленые сопли не показатель бактериальной инфекции. Местные спреи с антибиотиком не имеют эффективности.
Так как нос заложен, то можно использовать називин дозировка по возрасту 2-3 раза в день не более 5 дней. После того, как «открыли» нос називин, нужно его промыть. Если соплей много и они вязкие, то лучше именно промывать.
Как? Взять шприц 20 мл с физраствором, надеть на шрриц специальный мягкий наконечник для промывания носа. На «открытый» нос залить физраствор шприцом в одну ноздрю, из другой будет выходить. Так можно вплоть до 10 раз в день, 2-3 думаю будет достаточно.
Ночью спать с возвышенным положением головы( высокую подушку под голову), чтобы слизь не застаивалась.
Если заложенность сохраняется более 5 дней, то можно использовать гипертонические растворы соли длительно. например, такой как Аквамарис Стронг( 1+). 5-6 раз в день, не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, спасибо. Подскажите такой наконечник продается специально в аптеке? Подскажите в каком положении должен быть ребенок при таком промывании? Не могу ли я неверным промыванием спровоцировать отит?
Педиатр
Наконечник можно сделать из капельницы ( отрезать мягкую резиновую часть), либо есть на вб и озоне.
Положение головы вбок, если вливаем в правую ноздрю, то голову наклоняем влево и вперед , если в левую ноздрю, то голову вправо и вперед. Один человек фиксирует ребенка, другой вливает. В начале ребенку будет немного страшно и некомфортно, но со временем они привыкают к такому способу и понимают, что это не больно.
Нет, отит не намоете. В слуховом проходе есть заслонка, плюс напор небольшой. Главное условие : открытый нос. Отит может быть лишь как осложнение орви, и от него никто не застрахован.
Клиент
Розалия Рустамовна, ребенок должен находится в положении стоя, правильно?
Педиатр
Да, стоя, либо на руках, вертикальное положение, голова над раковиной.
Педиатр
Здравствуйте
Не обязательно что это бактерильная инфекция

лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите дома есть пульмикорт 0,5 2мл он не подойдет?
Педиатр
Можно только налить 1 мл
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте