Консультация педиатра /

Гигиена малыша — вопрос №2456200

Здравствуйте. У меня есть вопрос, который меня беспокоит. Моему ребенку 10 месяцев и он уже не хочет постоянно гулять в коляске. Тянется на площадку. Стали качаться на качелях, садиться на карусель, немножко ползать на улице. Я все время переживаю, что малыш постоянно тянет руки в рот. На улице хожу с влажными салфетками и мирамистином, после контакта с поверхностями площадки протираю мирамистином ему руки.
Понимаю, что от всех микробов не убережешь, знаю, что это и не надо, ведь так формируется иммунитет, но видимо период пандемии и моя сложная беременность сказались на моей тревожности.
Пожалуйста, объясните мне, как лучше соблюдать гигиену на улице, пока малыш постоянно тянет руки в рот? Стоит ли протирать мирамистином или это лишнее?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Мирамистин однозначно использовать не нужно. Если малыш влез рукой во что-то сильно пыльное, да, вытираем руки салфетками.

В остальном, если малыш трогает карусель, качели, не нужно постоянно вытирать руки. Ребенок от этого не заболеет, Вы совершенно правы, невозможно оградить от всех микробов вокруг нас, и делать этого не стоит, чем стерильнее мир вокруг малыша, тем хуже иммунитет и устойчивость в инфекциям.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Вот боюсь все время что через контакт что-то передастся.Слышала что дети всей площадкой заболели Коксаки. Но наверное они заболели бы и просто общаясь друг с другом?
Педиатр
Да, возможно. Поэтому на волнуйтесь, пусть малыш изучает окружающую среду, это полезно для созревания новых нейронных связей)
Педиатр
Здравствуйте

Нет, антисептик мирамистин не нужен.
После прогулки дома - моем ручки, умываемся, в носик можно аквамарис/аквалор

На площадке можете вытирать ручки салфеткой , но не после каждого контакта с какой-то поверхностью.
Если вымазался ребёнок, грязь на ручках то конечно вытрите.

Вы все верно рассуждаете, таким способом формируется естественный иммунитет, в стерильных условиях ни один малыш не живет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, эх перебороть бы свой страх.. все время кажется что через контакт что-то подцепить можно.
Педиатр
Лилия , здравствуйте!

Мирамистином точно не стоит ?
Надобности держать малыша в стерильных условиях нет необходимости

Есть даже исследование которое указывает на то, что люди которые живут в стерильных условиях чаще болеют аутоиммунными заболеваниями - это когда иммунитет поражает собственные клетки
Иммунитет создан чтоб бороться , когда ему не с кем бороться , он начинает атаку на ткани организм
Это не всегда происходит из-за этого, но может !
Особенно если есть предрасположенность к этим состояниям

Ваше эмоциональное состояние как мамы очень важно , поэтому если вам тревожно советую проработать это с доктором
Либо найти компромисс , протирать ручки , но не антисептиками , дома тоже не нужны стерильные условия для гармоничного развития ?

Для малышей таскать все в рот , ползать по разным поверхностям, лазать - часть нормального развития !
И болеть - это важная часть
Чтоб не бояться чего то страшного советую вам вакцинироваться в полной мере!

Здоровья вам и легкого материнства ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое! Все прививки мы делаем! Но постоянно боюсь через контакт что-то подцепить. Хотя наверно все что на поверхности, оно и в воздухе же есть?
Педиатр
Вы сами отвечаете на свои вопросы.
Это один из признаков тревожности сильной ?
Посоветуйтесь с клиническим психологом или психотерапевтом , они подскажут упражнения как в момент тревоги с ней бороться ?вам будет проще
Педиатр
Здравствуйте.
Постоянно обрабатывать не нужно мирамистином.

Если ручки грязные, то используйте влажные Салфетки. После прогулки мойте ручки.

У ребёнка формируется иммунитет. Даже дома у вас ребёнок руками трогает все, облизывает их, а инфекции не и дома не меньше. . Полностью ограничить контакт с инфекцией вы не можете. Так происходит тренировка иммунной системы.

Не переживайте, гуляйте спокойно, растить малыша в стерильных условиях не нужно, наоборот чаще болеть будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, мирамистин не нужен, достаточно обтирать руки владными салфетками. После прогулки вымыть руки с мылом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,самое главное успокоится вам ,ребенку нужна здоровая мама)если вы будете переживать из за каждой мелочи то ни к чему хорошему это не приведет .
Надо по другому на это смотреть ,если вы сейчас ее будете держать в стерильных условиях ,то что будет когда она пойдет в садик или школу ?она будет чаще болеть ,так как ее организм не встречал этих вирусов ,каждая болезнь будет тяжело протекать
Достаточно соблюдать обычные правила личной гигиены ,мыть руки после улицы и перед едой )
Природа нас создала так что в слюне содержится лизоцим который имеет антибактериальные свойства.
Те инфекции о которых вы думаете на площадке не подхватить ,достаточно наблюдать за тем что бы ничего не съел на площадке )

Все мысли материализуются думайте только о хорошем
Будьте здоровы )