Консультация акушера /

Нипт ди ди двойная максимально информативный — вопрос №2456302

Добрый день, мне 41 год, мужу 46 лет. Незапланированная беременность, двойня ди ди 7 недель, в 28 лет была замершая беременность, детей нет. У мужа двое детей от первого брака.
Из-за возраста хотим сдать максимум возможных анализов. Какой НИПТ даст больше всего информации о здоровье двойни, какой срок самый ранний для проведения этого исследования?

Возраст: 41

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никакой НИПТ не будет информативен. При двойне анализ не достоверен. Вам необходимо в сроке 12-13 недель (диапазон 11нед1д - 13 нед.6 д) сделать экспертное УЗИ, а также сдать гормоны РАРРА и бетта-ХГЧ для расчета рисков хромосомных патологий (при двойне комбинированный скрининг работает). Если по данным скрининга риски окажутся высокими, то будет рекомендована инвазивная диагностика
Клиент
Не нашла информацию, какие именно патологии можно выявить при инвазивном тесте. Из-за возраста я высокой зоне риска, хочу выяснить все как можно раньше, скрининг - 12 недель, при показаниях инвазивный тест даст результат еще через 2 недели, будет уже 14… если вдруг будут показания к прерыванию, то хотелось бы пройти это с наименьшими потерями для физического и психического здоровья, чтобы оставалось больше шансов на планирую беременность после… (мы с мужем планировали детей, но не планировали эту беременность, думали, что будут долгие обследования, генетики, репродуктологи, эко. Но…перестали предохраняться, И на втрой месяц случилось)
Акушер, Гинеколог
инвазивный тест - это, как правило, амниоцентез. Он проводится на 16-й неделе. На 10-14-й неделе можно выполнить биопсию ворсин хориона. Инвазивные тесты направлены на получение генетического материала плодов и оценку их хромосомного набора. Однако они инвазивные (есть риск самопроизвольного прерывания беременности), поэтому проводятся только показаниям.
При двойне на сегодня стандарт один - комбинированный скрининг на сроке 11нед1д-13 нед 6 д. Если хотите раньше, то пройдите в сроке 11 нед.2-3 дня. При трансабдоминальном исследовании на таком раннем сроке важно, чтобы у вас не было излишка жировой ткани. В противном случае делается трансвагинальное УЗИ. После этого проводится забор крови на гормоны, которые вырабатывают плоды, и рассчитываются индивидуальные скорректированные риски.

В последнее время беременности 38-44 года встречаются все чаще. Понятно, что риск есть. Но он не настолько большой, как вам кажется.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нипт не информативен в вашем случае, результаты будут искаженными , так как могут перекрывать друг друга.

Дождитесь 1 скрининга (узи + кровь ) , по нему будут рассчитаны риски для каждого малыша. Если вдруг риски будут повышены , сделают инвазивную диагностику.

Ди- ди - самая благоприятная двойня из возможных, вам наверно уже говорили об этом)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Делают анализ на те же хромосомные аномалии по 13,18,21 хромосоме.
Я понимаю ваши желания скорее определиться и узнать о здоровье малышей. Но! Необходимо набраться терпения и всетаки дождаться 1 скрининга , и надеяться только на лучший исход. Пару недель не будут иметь значения при прерывании беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
НИПТ проходят не раньше 10 недели беременности.
Какой тест даст больше информации - наиболее широкий спектр наследственных заболеваний определяет тест, который называется Veragene - 112 заболеваний.
Клиент
Именно этот тест и рассматриваю, у Вас был опыт ведения с результатами этого теста у двойни? Действительно получается отделить ДНК одного малыша от другого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, двойням вполне успешно проводят тесты и все удаётся. Некоторые, знаю, «не берутся», поэтому нужно сразу обозначить, чТо у вас дихориальная двойня.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, НИПТ при двойне не будет информативен. Вам нужно пройти обычный 1 скрининг, сдать стандартную кровь на биохимический скрининг. Если риски будут повышены, тогда инвазивная диагностика. Данные скрининга достоверны и высоко информативны.
Клиент
Гинеколог, Акушер
Скрининг проводится на трисомию 21,18,13 хромосомы. А так же на осложнения это риск преэклампсии, преждевременных родов, задержки развития плода. Не переживайте, все будет хорошо. Даже если предположить, что что-то будет не так, но у Вас такого не будет, то беременность прервать вы сможете и срок будет небольшой. Если беременность наступила и прогрессирует, все обязательно сложится хорошо. Да беременность двойней - это высокий риск. Но у вас ди/ди эти самый лучший вариант. Не думайте о плохом, спокойно ожидайте скрининг. НИПТ при двойне не применяется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для выполнения НИПТ нужна ваша кровь из вены.
Где есть фрагменты фетального ДНК.
После 10 неделе беременности их количество как правило достаточное для достоверного анализа.
Но если беременность многоплодная, врач не сможет отдифференцировать какого именного плода фрагмент днк он изучает.
Поэтому НИПТ не достоверный будет.

В вашем случае дождаться результатов первого скрининга.
Если риски будут высокими в качестве дообследования сделать инвазивную диагностику.
Клиент
Акушер, Гинеколог
НИПТ как и первый скрининг рассчитывает только риск хромосомной патологии и этот анализ рассчитан только на самые распространённые хромосомные аномалии.

Инвазивная диагностика устанавливает точный хромосомный набор плода.
То есть поломка в любой хромосоме будет видна.

Даже если сделать НИПТ и он покажет высокмй риск, беременность раньше не Прерывают.
Всё равно нужно бу6жлать скриниг делать амниоцентез.
Только по результатам НИПТ беременность не Прерывают
Клиент
Я это понимаю, изначально думала делать сразу инвазивный, но все таки есть риски осложнений. Поэтому план НИПТ, если риски, то инвазивный.
Акушер, Гинеколог
Относительно достоверности НИПТ написала вам выше. К сожалению это не очень информативно при многоплодной беременности