Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов — вопрос №2456422

Здравствуйте. Свекровь недавно делала УЗИ желудка, поджелудочной железы. Узистка рекомендовала сделать эндоскопию желудка, сказала проверить стенки. Результаты все прилагаю. Подскажите пожалуйста, что по результатам, какое лечение необходимо, необходима ли дополнительная консультация врача ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсствуйте.
какие жалобы?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
Клиент
Мария Александровна, Жалобы: слабость, небольшая тошнота после приема пищи, легкое головокружение. Хронических заболеваний нет. Удален желчный пузырь. Принимаю только БАДы.

Гастроэнтеролог
горечи во рту не бывает?

по исследованию гастрит с эрозиями в желудке.
недостаточное смыкание сфинктера между желудком и пищеводом.

часто эрозии возникают на фоне хеликобактера.
по цитологии он выявлен.

да лечение показано.
нужно посетить очного врача для назначения лечения эрозий и хеликобактера.

в таких случаях обычно рекомендуют(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)

Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели/
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)ганатон за 15 мин до еды 3р\д-4 недели

после курса лечения обычно рекомендуют контрольное исследование.-чере 6 недель 4 недели после окончания курса лечения.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также учитывая жалобы, обычно рекомендуют сдать
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза,холестерин, срб, ферритин, витамин в 12)
витамин Д.
Гастроэнтеролог
какие Бады принимаете?
Клиент
Мария Александровна, фото приложила
Клиент
Мария Александровна, после приема TUDCA горечи по утрам практически нет. Также витамины А, Е, цинк
Гастроэнтеролог
учитывая удаленный желчный, если ессть горечь, что обычно рекомендуют урсосан 250 мг на ночь длительно-нейтрализует желчьь в желудке.
это дополнительно к лечению выше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностный острых дефектов слизистой оболочки- эрозий, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера без признаков заброса содержимого желудка в пищевод (рефлюкс-эзофагита). По результатам цитологического исследования - признаки воспалительного процесса на фоне обсеменения хелкобактерной инфекцией, что требует дообследования. Что беспокоит свекровь? С какой целью выполняла обследования? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает?
Клиент
Марина Юрьевна, Жалобы: слабость, небольшая тошнота после приема пищи, легкое головокружение. Хронических заболеваний нет. Удален желчный пузырь. Принимает только БАДы.
Клиент
Марина Юрьевна, эндоскопию решила сделать по совету узиста. Сказала есть небольшие возвышенности на стенках желудка, предположила, что эрозия. После эндоскопии врачи взяли биоматериал для дальнейшего обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, протокол узи прикреплю чуть позже, попросила отправить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря БАДы рекомендуют принимать с осторожностью, исключая те препараты, которые содержат желчегонные составляющие. В данному случае, сейчас, до начала терапии, рекомендуют обычно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест с целью подтверждения наличия хеликобактерной инфекции. После выполнения теста согласно рекомендациям лечения эрозивного гастрита, рекомендуется начать прием препаратов Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в дено через 45-60 минут после еды 1 месяц. При положительном результате теста на хеликобактер - добавить к терапии Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней; Деол - по схеме; Амоксициллин 1000мг 2 раза в ден после еды 14 дней; Метронидазол 500мг 3 раза в ден после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в ден за 1 час до еды 14 дней; с 15 дней - пробиотик - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Также после холецистэктомии рекомендуют 1 раз в год выполнять биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГТП, амилаза).