Консультация кардиолога /

Поднялось давление, таблетка помогла на час — вопрос №2456538

Здравствуйте! Поднялось давление сегодня 150/98 и пульс 98, Давление поменяла, потому что начала мёрзнуть и начало колотить. Выпила анаприлин 10, через 30-40 мин упало 129/80 и пульс 76. Через час меряю, поднялось 136/88 но пульс 80. Ещё через пол часа 127/83 пульс 77. Чувствую сейчас себя нормально. Моё давление 120/80. Если опять поднимется, что можно принять? Пульс в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Анаприлин препарат короткого действия. Если давление будет повышаться, можно повторить .
Также можно однократно принять 20 капель Корвалола. Это дополнительно стабилизирует давление.
Из быстродействующих препаратов можно использовать капотен 25 мг под язык.
Дополнительно глицин 1- 2 т . Это уменьшит перепады давления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, то есть если через 3-4 часа опять повысится, то можно принять анаприлин 10? Он пульс не собьёт?
Клиент
Игорь Васильевич, у меня есть Каптоприл 25. Он не сильно сбивает давление?
Терапевт, Кардиолог
На фоне анаприллина действие каптоприла может быть сильнее. .Используйте полтаблетки. Если есть корвалол или его аналоги, можно принять его.
Анаприлин можно будет повторить , если пульс будет не низким.
В этом плане каптоприл безопасней. Дозу его можно увеличить в зависимости от давления.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть Каптоприл можно принять и пол таблетки, а не всю дозу сразу, правильно?
Терапевт, Кардиолог
Полтаблетки принять . если не достаточно. то ещё полтаблетки.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам огромное за консультацию)
Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае, если снова будет повышение, то через 3-4 часа можно принять анаприлин 10 мг, или капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг.
Если повышения давления носят частый характер, необходимо провести смад для исключения или подтверждения гипертонической болезни
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, все анализы, УЗИ, кардиограмму делаю раз в год. Все нормально. Делала СМАД и Холтер, тоже все хорошо. Но редко бывает скачки на эмоциональном фоне.
Кардиолог
На эмоциональном фоне это нормально, тем более если вы обследованы
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Что по гормонам щитовидной железы? Подьем давления впервые? Можно принять капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, гормоны сдаю раз в год, все в норме, но повышены антитела к тпо. Было 2000, сейчас 380
Кардиолог, Терапевт
Тогда капотен или моксонидин. В дальнейшем сделайте СМАД и обследование по гипертонии (биохимия крови, липидный спектр, анализы мочи, узи почек).
Клиент
Наталья Владимировна, все делала, все анализы в норме. УЩИ тоже все в норме(почки, сердце, щитовидка)
Кардиолог
Здравствуйте если что можно принять моксонидин 0.2 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, он на пульс не влияет?
Кардиолог