Консультация гинеколога /

Опять про хгч :) — вопрос №2456664

Добрый день! По акушерским неделям ХГЧ отстает не неделю по нормам, но вырос в полтора раза. Последняя менструация была 13 августа, соотв идет 6я неделя акушерской беременности. Сдавала хгч 17 сент 159 и 19 сент 458. Но по нормам получается отстаю, тк 4-5 нед это 300-1500 (подходит под мой хгч), а вот норма 5-6 это 1500-5000, насколько вероятна внематочная? У меня одна труба только проходима (по обследованию) ну и возраст 42…

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Я Вам рекомендую продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ.

Цифры растут как при маточной беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое, под успокоили:) тогда жду прироста до 1500 и иду на узи

Гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный прирост ХГЧ, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, Пройдите УЗИ через 10-14 дней и всё будет видно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на цифры ХГЧ обычно не ориентируются, так как референсные значения варьируют очень у разных лабораторий. Главное, что у вас хороший прирост, а значит беременность прогрессирует. Продолжайте отслеживать рост ХГЧ каждые 48 часов, при ХГЧ более 1,5 тысяч едениц можно выполнять УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, важно оценивать не цифры а рост уровня Хгч, он у вас в норме не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

ХГЧ растет хорошо, это главное, беременность прогрессирует. По ХГЧ не определяется срок, все индивидуально, Ваши цифры могут не совпадать с референсами лаборатории по неделям, это нормально. Продолжайте отслеживать прирост, при ХГЧ более 1000 можно сделать УЗИ