Аллергия на импортируемое.

Здравствуйте, нужна помощь. У моей супруги аллергия но на что мы не можем понять. За границей или на нашем юге она может есть все фрукты и овощи. В Москве практически что не купим наступает аллергия. Даже сезонные фрукты привозные тоже не можем есть. Подскажите куда копать? Мы думаем что это из-за фитосанитарной обработки или чем там через границу их обрабатывают чтоб не портилось. Может есть какое-то решение или кто с таким сталкивался? Неужели прям все чём-то одним обрабатывают перед продажей и даже наши местные фрукты с юга? Какие анализы можно сдать чтоб проверится?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли заложенности носа и покраснения глаз, чихания весной -летом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Эльвира Николаевна, Если сразу съесть банан или апельсин или виноград или мандарин абхазский и т.д начинается першение, кашель, насморк как бутто простуда. если есть по виноградинке то с накоплением но результат тот же. Есть алергия на цветение но если ничего не есть то она нормально проходит.

Никогда не обследовались на аллергию? На цветение какого растения или чего есть реакция?
Может быть, дело в плесени. Её нет на свежих фруктах/овощах, но появляется при длительном хранении (она бывает микроскопическая, глазами не увидеть).
Споры плесени могут быть круглый год или весной-летом-осенью , в зависимости от её вида.
Если не обследовались, то можно сдать Специфический IgE IMMUNOCAP смесь плесени mx1 и mx2.

Так же если есть аллергия на пыльцу деревьев, может быть перекрестная реакция на фрукты, особенно косточковые. Белок, на который аллергия, накапливается при длительном хранении - поэтому долго хранящиеся фрукты дают реакции, а свежие нет. Чтобы это проверить, достаточно сдать Специфический IgE IMMUNOCAP rBet v 1

Если всё перечисленное будет отрицательно, и под подозрением будет именно обработка чем-то фруктов - на это анализов не существует, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста. Какие симптомы беспокоят конкретно? В чем проявляется аллергия? Через сколько возникают симптомы от употребления продуктов? И как долго сохраняются? Реакция всегда плюс/минус одинаковая? Те фрукты и овощи на которые возникает реакция пробовали приготовить (запечь в духовке/обжарить на сковороде/микроволновке/бланшировать/приготовить компот /добавить фрукты в выпечку/очистить кожуру с фруктов/овощей?) Если да, реакция по прежнему остаётся?
Есть ли симптомы аллергического ринита/конъюнктивита в весенне- осенний период (пыльца деревьев- апрель-май, луговые травы- июнь-июль, сорные травы - август-сентябрь?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лариса Михайловна, Если сразу съесть банан или апельсин или виноград или мандарин абхазский и т.д начинается першение, кашель, насморк как бутто простуда. если есть по виноградинке то с накоплением но результат тот же. Есть алергия на сено и траву некоторую. Пытались замачивать не помогает ну фрукты термической обработке не подвергали так хотим есть.

Если есть симптомы аллергического ринита на пыльцу, то есть такое понятие как оральный аллергический синдром (пыльца-пища).
У пыльцы растений и фруктов/овощей есть схожие беки, которые при употреблении иммунная система распознаёт как пыльцу и включает аллергическую реакцию, которая и проявляется симптомами в ротовой полости или симптомами ринита/конъюнктивита.
Но сходные белки бывают разные, какие то белки термолабильные и разрушаются при термической обработке (духовка/микроволоновка/обдать кипятком), а есть термостабильные белки, которые могут давать тяжёлые реакции при употреблении продуктов.
По поводу перекрёстные белков: их концентрация во фруктах и овощах может быть разной, на это влияет множество факторов:разный сорт-разная концентрация, у более свежих плодов концентрация таких белков гораздо ниже, чем у плодов, которые уже полежали и поступили на прилавки, самая высокая концентрация перекрёстных белков ближе к кожуре, поэтому её счищение помогает эти симптомы убрать.
По обследованию в таких случаях (множественные реакции перекрестные пища-пыльца)рекомендуют проводить комплексное аллерго тестирование - молекулярную аллергодиагностику (аллергочип Alex или ISAK) , в других анализах аллергены не разложены по молекулам. По результатам этого анализа можно будет дать более персонифицированные рекомендации (что точно исключить, что можно термически обрабатывать, что можно попробовать подобрать сорт) и постараться максимально сохранить рацион насколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Немного поясню. Нам привозят коробку манго из тайланда друзья. Едим все нормально. Покупаем манго в магазине чуть поели и сразу реакция. Я же в вопросе специально сделал акцент на привозные продукты. Второй пример. Едим вишню на даче все нормально а если купим на рынке сразу реакция.

Реакция с такими симптомами на обработку маловероятна.