Консультация невролога /

Стопа/ лодыжка — вопрос №2456909

Подскажите пожалуйста если по МРТ всего, у меня норма везде 🥹

То мои ощущения в ногах может быть по причине зацикленности и тревожности ?

Тяжесть/ легкое покручивание/слабость / ощущение как в носках / будто замерзшие но они теплые.( такие ощущения в ляжках , икрах, лодыжках).
Иногда бывает, как ощущение возбуждения в том месте🤦‍♀️ какой то кошмар проще говоря
И в левой стопе присутствует ощущение стянутости стопы.
( возможно из за того что лодыжку ломала в прошлом году) а может и нет

Невролог
Здравствуйте
Энмг выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, нет.
А это может был симптомом чего от страшного, что откажут ноги ?

Невролог
Вероятнее ваши симптомы усиливаются на фоне тревоги
Без диагностики и очного осмотра диагноз предположить сложно
Невролог
Здравствуйте! Сдавали кровь на ферритин?
Так может проявляться синдром беспокойных ног при латентном дефиците железа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, 18
Невролог
Ари синдроме беспокойных ног ферритин должен быть не ниже 75. Как только он будет выше симптомы должны уйти. Для снятия повышенной тревожности используйте атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если Грандаксин?
Невролог
Грандаксин практически не имеет эффективности.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Анастасия Юрьевна, тералиджен будет лучше?
Невролог
Да, в этом плане тералиджен лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, купила тералиджен, попробую на ночь . Надеюсь перенесу нормально. Устала ужасно от этих симптомов. Боюсь что что то страшное
Невролог
Переживать за свое здоровье нормально. Главное, не давать мыслям себя поглотить. Больше занимайтесь любимыми делами, подключите спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста…
Почему мозг мне дает, тревогу, а я не понимаю что это тревога… просто ощущаю телесные ощущения
Невролог
Тревожное расстройство- это только название. Сама болезнь может проявляться только физическими симптомами. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ как с ними бороться самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, страха и тревоги нет.
Тело болит и дурнота в голове.
Я думала это работает так, что страшно и тревожно а потом плохо
Невролог
Тревога может быть фоновой и маловыраженной, поэтому вы её не замечаете. Симптомы в целом могут возникать вместе или по отдельности, тут нет чёткой связи
Клиент
Анастасия Юрьевна, но это ведь похоже на тревожное а не на что то большое и опасное?
Невролог
Да, это тревожное расстройство. Другие заболевания проявляются стойким неврологическим дефицитом или другими объективным симптомами,которые можно выявить инструментально
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть МРТ бы показало
Невролог
Да, конечно
Клиент
Анастасия Юрьевна, я заметила, что перед циклом так ноги крутит. Начинаются месячные , и вроде легче
Невролог
На фоне скачка гормонов такое может быть, это не патология. Потягивать также может поясницу, грудь
Клиент
Анастасия Юрьевна, если от тералиджена 1/4 ногам легче стало немного, значит тревога?
Невролог
Можно попробовать выпить дозировку больше и посмотреть эффект. Если проходит полностью или почти полностью, то вероятнее да
Клиент
Анастасия Юрьевна, пугает эта неопределеность с причиной такого состояния
Невролог
По мере восполнения ферритина уже будет более ясная картина причины симптомов. Можно добавить габапентин, если симптомы сильно выраженны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вы начали прием железа? Противотревожную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, железо да.
Противотокаожноп нет
Невролог, Рентгенолог
Сколько уже по времени принимаете железо?
Клиент
Марина Алексеевна, неделю
Невролог, Рентгенолог
Пока рано, конечно, оценивать эффект, обычно через месяц приема только оценивают повторно результаты.
И желательно все же добавить противотревожный препарат к лечению(атаракс/тералиджен 1 таб на ночь будет достаточно в течение 1 месяца).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое))
От атаракса сильно стало расслаблять , чувство слабости, сонливости и тд.
От 1/2
Невролог, Рентгенолог
Вы же на ночь принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, да но до обеда еще действует эффект от него.

Хотя два года назад в сильные панические атаки, я пила 3 шт в день и золофт. И было нормально.
А тут попробовала половинку половинки и сплю , слабость , размазаноость
Клиент
Марина Алексеевна, невролог говорит эмнг делать. Говорит возможно что то с нервом.
А что может быть, действительно может быть симптомом чего то опасного и страшного? Что ноги откажут ?‍♀️
Невролог, Рентгенолог
Если лодыжку ломали, то может быть поэтому и чувствуете стянутость, тк нервы при переломах тоже задействованы.
Клиент
Марина Алексеевна, а заход на тералиджен нормальный? Может батю такая побочка как от атаракса?
И избавит ли это меня от чувство выпадания из реальности, иногда и за рулем.. будто со стороны на себя смотрю
Невролог, Рентгенолог
У всех препаратов индивидуальная переносимость разная, поэтому сказать наверняка можно только если принять препарат, но он переносится мягче атаракса.
Клиент
Марина Алексеевна, но эти мои симптомы связаны с неврозом и тревогой?
Странное состояние.
Конечно. Ноги ,ощущения не реальности, ощущение что я теряю себя, что я будто не я.
За рулем.. кажется ноги мягкие и кажется, что все резко и близко принимается
Невролог, Рентгенолог
По описанию вашему именно с тревогой связаны
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо , извините пожалуйста
Клиент
Марина Алексеевна, а если грандаксин ?
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин слишком слабый
Клиент
Марина Алексеевна, купила тералиджен . Приму попробую на ночь .
А если вдруг алкоголь?
Совместимо ? А за рулем можно? А не умру ? С 1/2 начать ?
Невролог, Рентгенолог
С 1/4 можете начать для начала
С алкоголем не совместим
Невролог, Рентгенолог
За рулем ездить можно
Клиент
Марина Алексеевна, так боюсь за полочку и виснуть после приема ?‍♀️на работе не по тупить
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста, прекратила фото. Почему глаза могут быть разного цвета? ?
Просто врождённое?
Невролог, Рентгенолог
Вообще да, глаза разного цвета это гетерохромия, она врожденного характера
Клиент
Марина Алексеевна, 1/4 тералиджена перенесла нормально . Вчера на ночь пила
Невролог, Рентгенолог
Отлично, очень рада, что подошел препарат
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня тоже 1/4 а завтра уже половину можно ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Клиент
Марина Алексеевна, заметила, что перед циклом так ноги крутит. Начинаются месячные , и вроде легче
Клиент
Марина Алексеевна, если от тералиджена 1/4 ногам легче стало немного, значит тревога?
Невролог
Здравствуйте! Данные ощущения постоянно присутствуют? Не усиливаются перед сном и ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, не усиливаются.
Они знаете могут неделю быть… Пару дней нет
Невролог
Поняла. А тревога и стресс по Вашим ощущениям могут усилить проявление данных симптомов?
Клиент
Анна Евгеньевна, мне кажется я очень сильно зациклена на ногах и этих ощущениях
Невролог
Да, такое тоже может быть. На фоне ипохондрии по этому поводу ощущения усиливаются.
Попробуйте принимать на ночь Атаракс 25 мг либо Стрезам 50мг по 1 капс 3 раза в день, курс лечения 25-30 дней.
Так же можно делать ванночки для ног с магниевой солью и контрастный душ.
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог говорит эмнг делать. Говорит возможно что то с нервом.
Невролог
Обычно при патологиях нервов симптомы более выраженные и склонны прогрессировать.
Для полноты картины исследование можно сделать.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть там бы были боли .
?
Невролог
Боли, нарушение функции стопы, нарушение чувствительности - это признаки нейропатии.
Клиент
Анна Евгеньевна, пальцы бы не могла бы поджимать?
Невролог
В зависимости от того, какой нерв поражен. Не всегда этот симптом присутствует.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, прекратила фото. Почему глаза могут быть разного цвета? ?
Просто врождённое?
Клиент
Анна Евгеньевна, заметила, что перед циклом так ноги крутит. Начинаются месячные , и вроде легче
Невролог
Гетерохромия глаз это не патология, вариант нормы, очень даже интересный.

Касательно особенности того, что ноги крутит перед циклом сложно объяснить, возможно, гормональный фон влияет, либо просто ощущения меняются, такое тоже возможно.
Клиент
Анна Евгеньевна, если от тералиджена 1/4 ногам легче стало немного, значит тревога?
Невролог
Да, именно так
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! испытываете что-то подобное?
1. Желание двигать ногами обычно, но не всегда, сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах или может быть вызвано ими

2. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия, например, в положении лежа или сидя

3. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения частично или полностью облегчаются движением, таким как ходьба или растяжка, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается деятельность

4. Позывы двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения во время отдыха или бездействия возникают или усиливаются чаще вечером или ночью, чем днем
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, желание проверят не отказали ли ноги