Консультация офтальмолога /

Один глаз больше — вопрос №2456938

Здравствуйте, 2 дня как заметила, что один глаз стал больше другого, подскажите, с чем может быть связано?! Была у офтальмолога сегодня, критичных изменений нет, давление в норме. Есть синдром сухого глаза. Я боюсь как бы это не офтальмопотия началась при тереотоксикозе

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ в стадии тереотоксикоза

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Дали рекомендации, заключения нет. Гормоны последние сдавала в июле , были в норме.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото осмотра офтальмолога. Гормоны щитовидной железы давно сдавали? Какое лечение эндокринолог назначает? УЗИ глаз и МРТ орбит не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дали рекомендации , заключения нет. Последние сдавала в июле, были в норме. Пока ничего не назначают
Офтальмолог
Странно, что не сделали элементарной экзофтальмометрии, в рекомендациях рекомендуют сделать. Для начала нужно сделать это исследование, оно покажет, есть ли экзофтальм (действительно ли один глаз выстоит вперед по сравнению с другим). Если подтвердится, тогда сделать МРТ орбит для установления причины экзофтальма и желательно еще УЗИ глазных яблок и окружающих мягких тканей. Без этих исследований только по фото не получится с уверенностью сказать, есть ли экзофтальм и связан ли он с тиреотоксикозом. Ну и конечно если подтвердится экзофтальм, то обязательно нужно проверить гормоны Т3, Те, ТТГ. Основное лечение при эндокринной офтальмопатии у эндокринолога, часто с нормализацией уровня гормонов и глаз приходит в норму.
Клиент
Спасибо большое, это поликлиника,, не все оборудование есть капель даже нет. Ну то ладно, на обследование записалась, гормоны завтра сдам, последние от июля месяца, там все норм было. Подскажите , а не может такое быть из за спазма мышц шеи? У меня есть этот спазм как раз слевой стороны
Офтальмолог
Нет, чтобы размер глазных щелей изменился из-за спазма в шее - такое маловероятно. Нужно дообследоваться именно на предмет экзофтальма и эндокринной офтальмопатии.
Клиент
Спасибо , а может быть аллергия ,веко опухшее, я как раз 2 ,3 дня назад купила новую тушь..вот задумалась
Офтальмолог
Аллергия может, но на очном приеме офтальмолог бы заметил признаки аллергии. Да и проявляется аллергия не только припухлостью века, но еще и интенсивным зудом, слезоточивостью. На аллергию не похоже.
Клиент
Здравствуйте, сегодня глаз стал меньше, и с утра был зуд, верхнее веко немного припухшее
Клиент
Я прошла обследование которое мне назначали, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Результаты обследования посмотрела. Экзофтальм подтвердился, больше с левой стороны. Теперь нужно дообследоваться и разбираться в причинах.
Клиент
На завтра записалась на УЗИ глазных яблок, подскажите, надо капать что то если артерии сужены?!
Офтальмолог
Нет. Сужение артерий просто отражает состояние сосудов головы, встречается у многих людей, может быть следствием даже обычного переутомления, недосыпания. Если бывают головные боли, то с этим обратиться к неврологу. Само по себе сужение сосудов сетчатки лечить не нужно.
Офтальмолог
Вопрос открыт 5 дней. Можете еще написать, как пройдете УЗИ, какими будут результаты.
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Доброе утро, гормоны сдала , там все в порядке , даже подросли , что очень радует, но есть проблема с почками, такое возможно?; или вобще такой процесс с глазами ещё из за чего может быть кроме щитовидки? УЗИ пришлось перенести на понедельник, так как еду к урологу
Офтальмолог
Какие именно подросли? Офтальмопатия ведь появляется именно при повышении (избытке)гормонов щитовидной железы. При патологии почек экзофтальма обычно не бывает, веки отекают - да, но чтобы само глазное яблоко выстояло вперед, для проблем с почками не характерно. Помимо проблем с щитовидной железой могут быть объемные процессы в орбите (рост новообразования), поэтому так важна визуализация области за и вокруг глаза методом УЗИ/МРТ.
Клиент
ТТГ подрос был 0.912 стал 1.430, анти тпо упали до нормы, т4 св в норме, я имела ввиду,что ТТГ подрос, у меня с ним всегда проблемы, он падает
Клиент
И я сомневаюсь в измерениях, как то не уверенно врач их проводила, и несколько раз не правильно ставила прибор к глазам, поэтому думаю перемерить
Офтальмолог
Поняла. Но проконсультироваться у эндокринолога нужно.
Конечно, если сомневаетесь в правильности измерений, то лучше перемерить - в вашем случае имеет значение каждый миллиметр как для постановки диагноза, так и отслеживания динамики.
Клиент
Эндокринологу показывала результат, он сказал ,что явных признаков нет, но ждёт результаты УЗИ тоже.
Офтальмолог
Можете написать тогда в понедельник сюда, как пройдете обследование. Вопрос открыт 5 дней, возможно еще успеете пройти УЗИ, пока он закрылся.
Клиент
Анастасия добрый день, я прошла УЗИ, загрузила данные
Клиент
Посмотрите пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. По УЗИ нет признаков эндокринной офтальмопатии. Сам размер глазных яблок немного увеличен в переднезаднем направлении. А близорукости у вас не было ранее, лазерную коррекцию не делали?
Клиент
Была, делала операцию
Клиент
Я все таки склоняюсь больше что это неврология
Офтальмолог
Тогда вероятно глазки выстоят по разному, потому что они разные в длину из-за близорукости. Но МРТ на всякий случай все же стоит пройти, это более точное исследование, чем УЗИ.
Офтальмолог
Неврология тоже возможна, например ассиметрия может быть при птозе века. Но на очном осмотре офтальмолог бы скорее всего определил наличие птоза.
Клиент
Хорошо, я поняла , спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, консультативное заключение офтальмолога.
Ранее ассиметрии не было?
Как давно нарушена функция щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Нарушена с января года, заметила вчера на фото а потом в зеркале. Дали рекомендации а не заключение
Офтальмолог

Ознакомилась с рекомендациями.
Доктор вам назначил некоторые исследования, которые помогут уточнить наличие изменений, которые могут свидетельствовать о манифестации эндокринной офтальмопатии.
К ним можно добавить УЗИ и КТ орбит в 2х проекциях с денситометрией мягких тканей.
С одного приема данный диагноз не выставляется-его можно, только, предположить!
Поэтому, заранее, не волнуйтесь. Пройдите дополнительные методы исследования, проконсультируйтесь с эндокринологом уточнив на сегодняшний день гормональный статус и функцию щитовидной железы.

Клиент
Спасибо, на обследование записалась, а подскажите могло это произойти из за спазма мышц шеи? Как раз спазм с левой стороны
Офтальмолог
Маловероятно. Из-за спазма шейной мускулатуры такой клиники быть не может.
Экзофтальм появляется из-за отека интраокулярных ( глазных)мышц и подкожно-жировой клетчатки.
Клиент
Я прикрепила обследование , посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Данные экзофтальмометрии говорят о наличии экзофтальма, в большей степени слева.Необходимо дополнить исследования для понимания присутствует ли отек мышечной ткани и подкожно-жировой клетчатки.
Клиент
Но беда в том,что УЗИ у нас нигде не делают, а МРТ ждать только до начала октября , и что делать с сужением артерий?
Офтальмолог
Ничего. Сужение сосудов на глазном дне-это функциональное состояние в моменте.
Можно обратиться к неврологу , выполнить узи брахиоцефальных артерий и в случае стеноза или наличие бляшек-лечение будет соответствующее.
Клиент
УЗИ артерий делала, там все хорошо, у меня спазм шейных мышц..никак не могу расслабить... Надо вообще к неврологу, а из за спазмов сосудов головы такое не могло произойти с глазом?!
Офтальмолог
Нет, для того чтобы случился экзофтальм должно что-то способствовать смещению глазного яблока кпереди(отек тканей, мышц и другое- механическое смещение).
Клиент
Добрый день, прошла УЗИ, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Данных по результатам узи за наличие эндокринной офтальмопатии нет, ретробульбарное пространство в пределах нормы, но,не описана толщина мышц.
Учитывая, что экзрфтальмометрия выше нормы- обратит внимание на это стоит, компенсировать по максимуму нарушения работы щитовидной железы, дополнить обследование КТ или МРТ и в динамике переделать экзофтальмометрию через 1-2 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Необходимо сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, все-таки сделать экзофтальмометрию. Сдать на данный момент гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я сдала гормоны сегодня и прошла рекомендованное обследование, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница видна.
Осень рекомендую сделать узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц с замерами пзо.
Сдайте анализ крови на Т4, ТТГ, антитела к тпо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прошла обследование рекомендованное, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела.
Экзофтальм есть.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц +размеры пзо