Давление и головная боль
Здравствуйте,последние 8 дней очень мучают жгучие и давящие головные боли на своде черепа около шеи.Поднимается давление 120/130-80/90(моё обычное 100/60) Такие боли за день появляются 2-3 раза,купирую андипал+анальгин,ложусь в горизонтальное положение и проходит через 10 мин,но андипал нельзя принимать более 3х дней(по инструкции) Особенно болит при физической деятельности На данный момент принимаю эсциталопрам 12.5мг 2 месяца(тревожное расстройство и ПА) Чем можно вылечить эти боли и что можно принимать от давления,кроме андипала
Здравствуйте! Головные боли были ранее или возникли только на фоне эсциталопрама? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Хочется полежать в тихой тёмной комнате?
Анастасия Юрьевна,ранее вообще голова не болела.Начались только сейчас.Были такие же боли лет 10 назад на нервной почве
Чем сопровождаются головные боли и на сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна,голова сверху и виски не болят,когда начинает болеть,я это начинаю чувствовать, сначала больно голову поворачивать в стороны,боль в шее под черепом,потом начинает будто жечь и разливается боль под сводом черепа очень неприятно.Сразу хочется лечь,даже немного на зрение,кажется, влияет.От 1 до 10 боль на твёрдую 8
Принимаю андипал с анальгином,ложусь и через 10 мин всё проходит будто и не болело
Давление при боли 125/85
Но нижнее 80 остаётся всё время за последнюю неделю.
Анастасия Юрьевна,думаю это психосоматика,т.к. начинаю ждать эту боль и начинает болеть.На головные боли вообще никогда не жалуюсь,голова практически не болит,только после праздников иногда?
Психотерапевт сказала повысить эсциталопрам до 15мг,нет возможности сейчас с ней связаться.
Мне бы препарат,который давление стабилизирует или андипал можно принимать более недели?
Анастасия Юрьевна,посоветовали эналаприл,но я ни разу не слышала и не принимала такое лекарство
Анастасия Юрьевна,со вчерашнего дня шея влево не поворачивается,болит мышца
По описанию больше данных за мигрень. Она может хронизироваться на фоне тревожного расстройства. И для неё характерен подъем АД и приступ, начинающийся с шеи.
Для купирования приступа можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Есть эффект на эсциталопраме? Наступила ремиссия? Если головные боли стали частыми и нет эффекта, то переходят на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к они доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактике мигрени, головной боли напряжения
Анастасия Юрьевна,эсциталопрам работает,стало намного лучше,почти не вспоминаю своё состояние до приёма.
Ещё мигрени не хватало
Может пройти какие-то обследования нужно?
Если головная боль возникла впервые в жизни и ранее их не было, то для перестраховки в таких случаях назначается МРТ головного мозга
Анастасия Юрьевна,именно такая головная боль у меня была лет 10 назад,принимала феназепам курсом недели 2 и прошло
Если была подобная головная боль, то дообследование не требуется. Пока можно использовать курсом в таких случаях напраксен 550мг 1р в день 3-5 дней, но если головная боль не уйдёт,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии
Анастасия Юрьевна,напраксен он для чего?
Совместим с эсциталопрам?
А то что шею защемило, намазала диклофенак, сколько мидокалм нужно выпить?
Коротким курсом нпвс совместимы с эсциталопрамом, как и мидокалм. Мидокалм назначается 150мг 3 р в день на 5 - 7 дней
Анастасия Юрьевна,спасибо большое за ответы)
Анастасия Юрьевна,головная боль после приёма медокалма стала легче.
Появилась новая проблема,вчера болела точка на лбу,потом переместилась в весок,сегодня болит в ухе((
Это нерв какой-то блуждающий,симптомов простуды нет,горло не болит.
Чем лечить ухо(боль как стреляющая)?
Принятый ответ
Эти симптомы дают мышцы, можно продолжить приём мидокалма на 2-3 дня, симптомы должны уйти
Анастасия Юрьевна,спасибо,сегодня без головной боли)
С наступающим новым годом!
Здравствуйте, Ирина. Если у вас нет гипертонии и не было до этого случая, то так спонтанно она обычно не начинается. Головные боли у вас выглядят как головная боль напряжения от спазма мышц шеи, вы принимаете горизонтальное положение, мышцы расслабляются, нервы перестают раздражаться и боль проходит.
Давление повышается вторично. Описывается даже шейно-черепной синдром в литературе.
В подобных случаях работают сочетанием НПВС курсом до 5-7 дней (Эторикоксиб, Нимесулид) и миорелаксантами (Мидокалм) также до 7-10 дней + легкий массаж мышц шеи с гелями на основе НПВС (Пенталгин или аналоги), особенно в проекции болевых точек. Дополнительно рекомендуется гимнастика для мышц плечевого пояса, не сидеть малоподвижно более 1 часа.
Анна Андреевна,спасибо за ответ
Да,шейные мышцы очень забиты,хочу пройти курс иглоукалывания
Иглоукалывание обычно рекомендуется на долечивание или в составе комплексной терапии, как основной метод воздействия может оказаться недостаточным.