Ощущаю постоянную слабость, сонливость, отсутствие энергии.

Здравствуйте. Сдавала анализы, потому что имею плохое самочувствие уже больше года. По анализам следующие значения отклонены от нормы: Rdw-sd - 47,8 (нормы лаборатории 36,4-46,3) Rdw-cv - 14,5 (нормы лаборатории 11,7-14,4) Pdw - 17,6 (9,8-16,2) Mpw - 12,8 (9,4-12,5) Моноциты - 0,74 (0,29-0,71) Моноциты % - 10,2 (2-10) Железо - 204 (33-193) Ферритин 28 (30-150) Гемоглобин по анализам в норме, 5,58 при норме от 4% до 6%. Фолиевая кислота в норме, при норме от 4,8 до 18,7 у меня 5. Печеночные пробы в норме. Мочевая кислота, холестерин, глюкоза в норме. По щитовидке тоже все в норме. Ощущаю постоянную слабость, сонливость, отсутствие энергии. После сна нету ощущения что я отдохнувшая. Тяжело просыпаться. Болят мышцы всего тела.

Нет
27 лет

Здравствуйте, ферритин ниже 30 нг/мл говорит о железодефиците. Можно на 5-6 недель рассмотреть прием ферретаб по 1капсуле вне еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. а что значит, если ферритин понижен, а железо повышено? Можно тогда принимать что-то?

Да, можно. Ориентир не на железо, а на ферритин
Дополнительно В12 проверить. Иногда железо повышается при проблеме в ЖКТ, при дефиците В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, если пропить 5-6 недель этот препарат, то стоит сделать после этого периода еще раз анализ на ферритин? Какой оптимальный уровень должен быть? Сейчас посмотрела анализы, обнаружила, что лабораторные показатели нормы от 13 до 150, не от 30. у меня 28. Ошиблась. Или он все-равно низкий? И нужно ли сдать что-то дополнительно?

Уровень 30 нг/мл выбран при составлении клинических рекомендаций. На него и ориентируемся, несмотря что референсы даны ниже. Да , можно 5 недель принимать, сделать перерыв неделю и пересдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, Но если железо повышено, прием Ферретаба может привести к дальнейшему увеличению ? Это не может быть опасным?

Это не опасно. Сывороточное железо может меняться каждые два дня, а об истинных запасах железа говорит уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, еге раз большое спасибо за рекомендации. Еще хотела спросить, все ли хорошо с остальными анализами? Замечаю, что когда делаю анализы будь-то с разницей в 3 месяца, или же в пол года-год, то всегда повышены моноциты, хоть и совсем незначительно

Проценты моноцитов не имеют клинической значимости. Если повышено абсолютное значение- может говорить о вирусной инфекции, носительстве, иногда моноциты реагируют на ревмопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь! Возможно подскажете, какой аналог может быть этому препарату в Польше, здесь не нашла такого, к сожалению, о которым Вы говорили. и как принимать? Единственное что из аналогов предлагают Сорбифер Дурулес и Ферросанол.

Да, можно эти, данные препараты рабочие и эффективные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а в какой дозировке принимать? И тоже 5-6 недель?

Можно по 100 мг в день или через день. Не менее 4 недель точно.